Германия

Политическая раздробленность, нарастающие социальные противоречия, охватившие крестьянство, бюргерство, имперское рыцарство, находившееся в состоянии упадка, совпали с Реформацией – движением против католической церкви, начало которому положил Мартин Лютер, монах-августинец, преподававший по поручению своего ордена богословие в университете города Виттенберг в Саксонии.

Однажды, а было это 31 октября 1517 г., все были немало удивлены, когда молодой профессор Мартин Лютер с особой тщательностью прикреплял листы бумаги к дверям небольшой церкви виттенбергского замка.

Эти листы содержали 95 возражений против «индульгенций» – права пап римских прощать грешников, покупающих себе отпущение грехов. Это был неслыханный вызов Риму. Однако окончательный разрыв между Мартином Лютером и папой был закреплен в 1520 г., когда немецкий богослов сжег во дворе Виттенбергского университета в присутствии студентов папское послание об отлучении мятежного протестанта от церкви.

В то время большинство свидетелей этого поступка не сомневались, что Лютера ждет костер. Но он избежал казни по двум причинам. Во-первых, в Риме слишком поздно поняли опасность, исходящую из далекой Саксонии, и дали Лютеру время укрепиться. Во-вторых, он сумел найти себе могущественных покровителей среди немецких князей, многие из которых поняли, что призывы «доктора Мартина» помогут им обособиться не только от Рима, но и от императора Священной Римской империи.

Борьба императоров Священной Римской империи с папами в XI–XIII вв. привела к потере империей Италии (вторая половина XIII в.), к ослаблению императорской власти и усилению отдельных германских княжеств. Со временем подчиненные империи области превратились в подвассальные владения, лишь в слабой степени зависимые от императора.

В самой Германии, распадавшейся на территориальные княжества, власть императора становилась все более эфемерной. С XIII в. избрание императора производилось князьями-избирателями – курфюрстами, что было юридически закреплено Золотой буллой Карла IV (1356). С 1438 г. императорская корона фактически закрепилась за домом Габсбургов.

Общеимперское (по существу, лишь германское) сословно-представительное учреждение – рейхстаг (имперский сейм) – являлось орудием в руках имперских князей. Попытки имперской реформы в конце XV – начале XVI в. (введение имперского налога, создание более действенных учреждений) оказались малоэффективными. К концу Средневековья Священная Римская империя представляла собой архаическое государственное образование. Императоры (особенно Карл V) в борьбе за гегемонию в Европе и за сохранение своей власти в завоеванных землях неизменно опирались на идею возрождения Священной Римской империи. Эта политика представляла угрозу для государств, формировавшихся на национальной основе, и встречала их сопротивление. После Тридцатилетней войны (1618–1648) имперское устройство определялось положением Вестфальского мира. Власть императора окончательно стала номинальной. Формально Священная Римская империя просуществовала до 1806 г., когда последний император – Франц II – отрекся от престола в ходе Наполеоновских войн.

1521. Лютер вызван на суд императора и осужден. Однако курфюст Саксонии Фридрих помогает ему бежать и укрывает богослова в одном из своих замков. Лютер спас свою жизнь, но заплатил за это дорогую цену – движение Реформации в Германии вышло из-под его контроля и стало развиваться самостоятельно. Каждый бродячий проповедник толковал идеи Лютера по-своему.

1525. Подавление крестьянских выступлений, вдохновлявшихся народными проповедниками. Дело Реформации перешло в руки немецких князей. Поскольку лютеранская церковь освобождалась от икон, сложных и пышных обрядов, немецкие князья обратили свои взоры на богатые владения монастырей.

1529. Император Карл V приостанавливает расхищение монастырских владений. Сторонники Лютера заявляют императору протест (после чего их и стали звать «протестантами»). Союз реформаторов церкви и князей оформился окончательно.

1555. После многолетней борьбы и частых войн император позволяет каждому из князей вводить в своих землях ту религию, какой придерживается сам князь. Возникает неустойчивое равновесие: северные, северо-восточные княжества Германии и некоторые владения в центре страны приняли лютеранство, прочие же земли сохранили верность католицизму.

Похожие книги из библиотеки

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон