Дания

На рубеже XV–XVI вв. власть в Дании оказалась под полным контролем органа феодальных магнатов (светских и духовных) – ригсрода, члены которого избирали короля начиная с 1448 г. из Ольденбургской династии. Каждый новый король в особой грамоте – «капитуляции» подтверждал привилегии феодальной знати и ригсрода. Сословно-представительское собрание – ригсдаг (первый ригсдаг с участием представителей дворянства, духовенства, горожан и свободного крестьянства был созван в 1468 г.) – не получило самостоятельного значения.

1513–1523. Правление короля Кристиана II. Его попытка подорвать господство аристократии, опираясь на рядовое дворянство и горожан, которым он предоставил ряд привилегий, привела к его низложению и изгнанию из страны.

В первой половине XVI в. развернулось народное движение, проходившее под знаменем Реформации на фоне борьбы за корону.

1534–1536. «Графская распря» – междоусобная борьба внутри дворянства за датский престол, начавшаяся после смерти короля Фредерика I (1533). Горожане и крестьяне, а также часть дворянства выступают за возвращение к власти низложенного в 1523 г. в результате аристократического заговора короля Кристиана II. Стоявшие во главе движения горожан бургомистры Копенгагена и Мальмё объединяются с бургомистром Любека Юргеном Вулленвевером.

1534, июль. Войска приверженца Кристиана II графа Кристофера Ольденбургского, набранные на деньги Любека и прибывшие на любекских кораблях, высаживаются в Дании и, встречая поддержку горожан и крестьян, занимают Сконе и Зеландию. Верхушка дворянства и католического духовенства, захватившая власть в стране после смерти Фредерика I, выдвигает в качестве своего ставленника на престол его сына – герцога Шлезвиг-Гольштейна Кристиана, хотя тот являлся лютеранином. Став королем под именем Кристиан III, он с помощью шведов наносит поражение сторонникам Кристиана II и подавляет народные выступления, из которых более длительное ему оказывают жители осажденных Копенгагена и Мальмё.

1534–1559. Правление Кристиана III. Победу над горожанами и крестьянством Кристиан III попытался использовать для укрепления позиций королевской власти путем проведения королевской лютеранской Реформации (1536). Земельные владения церкви переходят в руки короля. Дания между тем занимает ключевые позиции на важных торговых путях по Балтийскому и Северному морям и извлекает из своего географического положения значительные материальные выгоды, взимая Зундскую пошлину за проход иностранных торговых судов через пролив Зунд. Кроме того, Дания активно участвует в борьбе европейских держав за господство на Балтике. Но сравнительно слабое датское бюргерство не сумело использовать начавшийся во второй половине XV в. упадок Ганзы для укрепления своих позиций в морской торговле. Место ганзейцев заняли голландские купцы, монополизировавшие к концу XVI в. скупку почти всего зерна и скота в самой Дании. Швеция, находившаяся с 1448 г. в унии с Данией, в 1523 г. расторгла ее, в результате чего начались датско-шведские войны, которые Дания вела с целью удержать Швецию в составе Кальмарской унии.

1563–1570. Северная семилетняя война, или Скандинавская семилетняя война, велась Данией в союзе с Любеком и Польшей против Швеции.

Борьба в Швеции между королем Эриком XIV и его братом герцогом Юханом облегчила Дании ведение войны. В сентябре 1563 г. датчане захватили шведский порт Эльвсборг, отрезав Швецию от выхода к Атлантике. Лишь к сентябрю 1565 г. шведской армии удалось прорвать блокаду, захватив Варберг (область Халланд). Летом – осенью 1567 г. датские войска под командованием главнокомандующего датской армией Иоганна Рантцау вновь перешли в наступление, заняв в конце 1567 —начале 1568 г. область Смоланд и Эстерётланд и в 1569 г. Варберг.

Военные поражения, перспектива войны Швеции с Русским государством заставили утвердившегося в 1568 г. на шведском престоле Юхана III, отличавшегося резкой антирусской ориентацией, искать мира с Данией. Штеттинский мир 1570 г. фактически восстановил статус-кво, но с возвратом Эльвсборга шведам за выкуп.

1588–1648. Правление Кристиана IV Датского, при котором участие Дании в общеевропейской Тридцатилетней войне (1618–1648) было крайне неудачным.

Похожие книги из библиотеки

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.