Швеция

Утверждению шведской гегемонии на Балтийском море в XVI–XVII вв. предшествовали следующие исторические события. В 1389 г. Швеция, ослабленная феодальными распрями, вступила в унию с Данией, ставшую в 1397 г. тройственной (Дания, Швеция, Норвегия) Кальмарской унией, просуществовавшей до 1523 г.

При короле Эрике Померанском (правил в 1412–1439) проявилась тенденция к установлению господства Дании над более слабой в экономическом отношении Швецией. Усиление податного гнета, война с Ганзой (1426–1432) вызвали антидатское восстание Энгельбректа Энгельбректсона (1433–1436). С 1436 г. в Швеции стал созываться четырехсословный (дворяне, духовенство, горожане, крестьяне, кроме помещичьих) риксдаг. В 1448 г. уния с Данией фактически распалась. Благодаря победе над датчанами в сражении при Буркенберге (1471) Швеция добилась относительной самостоятельности. В 1471–1520 гг. Швецией управляли регенты из знатного дома Стуре, при которых укрепилась центральная власть.

1520. При поддержке католической церкви датский король Кристиан II насильственно восстанавливает датско-шведскую унию. Так называемая Стокгольмская кровавая баня, жестокая расправа, которую Кристиан II учинил 8–9 ноября над сторонниками регента Швеции Стена Стуре Младшего, последовала сразу за вторжением в Швецию датского короля и разгромом армии Стуре. С помощью католических прелатов в королевском замке был инсценирован церковный суд и по заведомо ложному обвинению в ереси в Стокгольме было казнено около 100 видных дворян и горожан, а их имущество конфисковано. Кровавые расправы произошли и в ряде областей Швеции.

1521. Мощные народные восстания во главе с дворянином Густавом Эриксоном кладут конец господству датчан.

1523. Густав Эриксон избран королем Швеции под именем Густав I. Основатель династии Васа (Ваза).

1523–1560. Правление Густава I Васы. Лютеранская Реформация (1527–1539) усиливает его власть. Ограничение королем земельных прав крестьян в пользу короны приводит к ряду восстаний.

1524–1525; 1527–1528; 1531–1532. Дальские восстания. Народные восстания в шведской области Даларна (или Далекарлия – отсюда их название), вызванные усилением налогового гнета, были жестоко подавлены королем, а их вожди казнены. В середине XVI в. окрепшая национальная монархия (с 1544 г. – наследственная) вступает в борьбу за господство на Балтике, возобновив агрессию на Востоке.

1555–1557. Шведско-русская война. Воспользовавшись Ливонской войной (1558–1583), король Эрик XIV (правил с 1560 по 1568) овладел Ревелем и Северной Эстонией (1561). В конце XVI в. вражда к усилившемуся Русскому государству временно сблизила Швецию с Речью Посполитой.

1592–1599. Личная уния между Швецией и Речью Посполитой при короле Сигизмунде III Вазе.

Этот союз приносит Швеции успех в войне с Русским государством (1570–1595).

1595. Тявзинский мирный договор. С распадом шведско-польской унии (1599) началась длительная борьба между Швецией и Речью Посполитой за Прибалтику.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.