Северная Индия

В Индии в период средневекового феодализма существовало множество государств. Между ними шли беспрерывные войны, завершавшиеся часто падением одних и выдвижением других династий. Первым в истории Индии крупным государством, где правящая верхушка состояла из чужеземной, мусульманской по религии, знати, был Делийский султанат, где завоеватели и их потомки основали ряд династий: Гулямов (XIII в.), Хильджи (конец XIII – начало XIV в.), Туглакидов (XIV – начало XV в.), Саидов (середина XV в.) – тюркского происхождения; Лоди (середина XV – начало XVI в.) – афганского происхождения.

После похода Тамерлана на Индию (1398–1399) от Делийского султаната отпали многие его крупные владения – Гуджарат, Мальва и ряд мелких. Под властью султанов остались область Дели и Пенджаб. При султанах из афганской династии Лоди к султанату была присоединена большая часть долины реки Ганг.

В XIV–XV вв., кроме княжеств Раджастхана (букв.: страна раджей), где сохранялась власть индусских раджей, в Северной Индии образовались независимые государства Джаунпур, Бенгальское, Гуджарат, Мальва, в северной части Декана – Бахманидский султанат, распавшийся, в свою очередь, в конце XV – начале XVI в. на государства Ахмаднагар, Бидар, Биджапур, Берар и Голконду.

В самом конце XV в. в Индии появились первые колонисты – португальцы. В первой половине XVI в. они уже основательно укрепились в ряде приморских пунктов: Гоа, Даман и Диу. Пиратство португальцев в Индийском океане привело к тому, что торговая знать Северной Индии стала более интенсивно, чем прежде, использовать торговые пути, проходившие через Иран и Афганистан, в связи с чем выросло экономическое значение Пенджаба. Главные города – Лахор, Мултан, а также ряд других – превратились в крупные центры ремесла и торговли. Необходимость обеспечения безопасности караванных путей, по которым шла торговля Северной Индии, требовала ликвидации политической раздробленности. Объединение Северной Индии осуществила династия Великих Моголов, основателем которой был узбекский и индийский правитель Захиреддин Мухаммед Бабур. Он родился в 1483 г. Его отец Омар Шейх-мирза был правителем ферганского удела Тимуридов, которые вели свой род через Тамерлана к Чингисхану. Вот почему впоследствии Бабуру и его воинам было дано прозвание «моголы», то есть слегка измененное на индийский лад «монголы».

Детство и юность Бабура прошли в Андижане. Он получил хорошее образование, отличался в воинском искусстве и обладал незаурядным поэтическим даром. По мнению знатоков, среди тюркоязычных поэтов той эпохи Бабур уступал лишь гениальному Алишеру Навои. Но не для литературного творчества готовила его судьба. Рано осиротев, Бабур в 12 лет становится правителем Ферганы. Возмужав, он дважды завоевывает Самарканд, но ненадолго. Борьба с соседними султанами ханани и бекани за этот богатейший город Средней Азии оказалась для Бабура хорошей боевой школой, позволившей ему развить и укрепить талант полководца и дипломата. Однако удача не всегда была к Бабуру благосклонна. Против него однажды выступил родной брат Джахангир-мир-за. Назревал наследственный конфликт. Ферганский удел пришлось разделить между братьями. Воспользовавшись распрями, властитель кочевых узбеков Шейбани-хан взял города Отрар, Карши, Шахрисабз, Самарканд. Последний Бабуру удалось отбить, но продержался он в нем недолго. После тяжелой осады, из-за которой начался голод, Бабур оставил город и бежал в Ташкент, где попытался сколотить коалицию против Шейбани-хана. Попытка эта потерпела провал из-за предательства нескольких местных феодалов. Вновь разбитый, Бабур направляется в Афганистан, чтобы с помощью Тимурида, правившего здесь княжеством Герат, отвоевать свою вотчину. В Афганистане царил разброд, благодаря которому Бабуру удалось захватить власть в Кабуле. Он задумал покорить и Индию. Однако вторжение на индийскую территорию предпринял лишь через 15 лет, в 1519 г. Бабур возвращался с богатой добычей, но он мечтал завладеть всем Хиндустаном, или Северной Индией. Положение изменилось, когда его недруг Шейбани-хан стал готовиться к вторжению в Афганистан. Было очевидно, что против мощной армии Шейбани-хана и примкнувших к нему среднеазиатских владык выстоять не удастся из-за вечных раздоров между афганскими племенами и что следует держаться на расстоянии от такого мощного и грозного врага.

Между тем ситуация в Индии благоприятствовала Бабуру. Восседавший на троне в Дели султан Ибрахим Лоди правил жалкими обломками когда-то несокрушимого Делийского султаната. Стремясь избавиться от деспотизма своего правителя, который беспощадной жестокостью восстановил против себя всех, индийские феодалы надумали просить Бабура помочь им свергнуть Ибрагима.

С Бабуром вступили в переписку властитель Лахора Доулат-хан и раджастханский князь Рана Санграм, опытный военачальник, потерявший в боях руку и глаз.

1526. Бабур захватывает Пенджаб. Он вспоминает в своей книге, как накануне вторжения «поставил ногу в стремя решимости, взял в руки поводья упования на Всевышнего и пошел на султана Ибрагима».

1526, апрель, 20. Битва близ города Панипат. Войско Бабура насчитывало около 20 тыс. человек. Лучшая по тому времени артиллерия и заграждения из связанных кожаными ремнями повозок, прикрывавшие пехоту и артиллерию, оказались серьезными техническими преимуществами в кровопролитной стычке с Ибрахимом Лоди, весьма посредственным полководцем. Пренебрегая огнестрельным оружием, он надеялся смять противника напором конницы. А Бабур, рассчитывая на огневую мощь, расположил своих мушкетеров в брешах между повозками. Прикрывшись щитами, те давали залпы – один за другим – из своих ружей. Сражение окончилось полным разгромом 15-тысячного войска Ибрахима и гибелью его самого.

1526, апрель, 27. Бабур завоевывает Дели. Эта дата считается началом прихода к власти династии Моголов.

1527, март, 13. Битва при Сикри. Осознав свою ошибку, Рана Санграм спешно сколачивает коалицию местных правителей и двигает против Бабура огромную армию. Астрологи предсказывают ему победу, а Бабуру поражение. Однако успех по-прежнему на стороне Бабура – он наголову разбивает войска Раны Санграма. Победа при Сикри сулит удачу. Появляется возможность захватить ряд территорий Северной и Центральной Индии. Бабуру везет. Заветная мечта сбылась. Он сделал своими вассалами феодалов Бихара в восточной долине реки Ганг.

Но счастья он не испытывал. В Индии ему не понравится все: климат, еда, женщины. Население настроено к Моголам враждебно. Последние годы жизни Бабур проводит в Агре. Он совершенствует административную систему своей империи, строит дворец, а рядом с ним разбивает сад Зарафшан, но все больше впадает в уныние. Как вспоминает его дочь Гульбадан, оставившая потомкам интереснейшие записки, отец беспрестанно говорил о том, что ему надоела власть, что душа его ищет уединения.

Бабура надломила смерть сына Алвара. За одной бедой последовала другая – тяжелый недуг поразил сына Хумаюна. Рассказывают, что Бабур горячо молился, прося Всевышнего взять его жизнь в обмен на жизнь сына. Так и случилось: Хумаюн выздоровел, а Бабур заболел и умер. Случилось это в 1530 г. Было ему сорок семь лет от роду. Бабура похоронили близ Агры, а потом перенесли останки в Кабул.

Перед смертью, как того требовал обычай, он разделил свои владения между сыновьями. Индию отдал Хумаюну, повелев остальным братьям подчиняться ему.

Получив свое имя в честь Хумы – сказочной птицы, тень которой овевает избранников судьбы и приносит им удачу и славу, Хумаюн надежд отца не оправдал, поскольку не унаследовал ни талантов, ни отваги, ни даже простого везения Бабура. Между тем братья, нарушая волю отца, и не думали повиноваться Хумаюну. Мало того, против него поднялись феодалы в Бихаре, Бенгалии и ряде провинций севернее Агры. Возглавлял их Шер-хан Сур, гораздо больше напоминавший по характеру Бабура, нежели сыновья основателя империи. В начале своего правления Хумаюн намеревался расширить отцовские владения, но не сумел удержать и того, что уже принадлежало Моголам. Не сумел он обрести верность и своих приближенных, многие из которых ушли к Шер-хану. Разбитый в двух сражениях, Хумаюн бежал сперва в Синд, потом в Иран. Его противник, приняв титул Шер-шах, занял Дели. Власть династии Моголов была прервана почти на пятнадцать лет (1540–1555).

Свергнутый с престола мятежными афганскими феодалами Хумаюн с женой и горсткой верных слуг скитался по пустыням Синда. Здесь и родился у изгнанника первенец Акбар. Добравшись до афганских земель, Хумаюн попытался, вновь собрав войска, выступить против афганских феодалов, но был разгромлен и бежал в Иран, оставив младенца Акбара на поле боя, так как ребенок все равно не перенес бы тяжелого пути. Акбара взял на воспитание дядя, правитель Кабула Камран.

В 1555 г. Хумаюну удалось отвоевать делийский престол и вернуться в Индию, но через год он умирает, неудачно упав на мраморной лестнице, и на престоле оказывается его 13-летний сын Акбар. Попытка нескольких вельмож захватить бразды правления не удалась, и подросток Акбар был возведен на трон при регентстве своего воспитателя, опытного полководца и талантливого поэта, туркмена Байрам-хана.

Как это часто бывает при юных государях, власть сначала принадлежала регенту и соперничавшим при дворе кланам и группировкам, среди которых особенно сильны были три кормилицы Акбара и их дети. Но в 1560 г. 18-летний Акбар сперва отстранил от власти Байрам-хана, потом избавился от других опекунов и стал править самостоятельно, воцарившись на могольском престоле почти на полвека.

1560–1605. Правление Акбара.

1561–1562. Покорение Мальвы.

1562–1567. Покорение Раджастхана. Кульминацией становится захват Акбаром Читора (1567), после чего против власти Моголов восстают индийские князья. Акбар сохраняет за ними всю полноту власти в их владениях, проводит политику религиозной терпимости, отменяет законы, ставящие мусульман в привилегированное положение, и вот князья уже верные подданные Акбара. Лишь раджа Мевара Партаб Сингх уходит в горы и оттуда в течение двух с лишним десятилетий руководит борьбой против власти Моголов.

1566. Афганский поход. Молочный брат Акбара Мухаммад Хаким предпринимает поход в Пенджаб, но, испугавшись угроз Акбара, отказывается от своего намерения.

1573. Покорение Гуджарата. Акбар впервые сталкивается с португальцами.

1574–1576. Покорение Бихара и Бенгалии.

1576. Поход в Декан под предводительством Мурада – сына Акбара. Султаны Северного Декана объединяются и изгоняют Моголов.

В течение ряда лет Акбар предпринимает попытки установить контроль над всем Индостаном.

1581. Мухаммад Хаким вновь предпринимает попытку вторгнуться в Пенджаб. Акбар немедленно собирает войско, выступает против Хакима и завоевывает Афганистан.

1586–1595. Завоевание Акбаром Кашмира, Синда, Ориссы, Белуджистана.

1596–1600. Военные действия в Декане. Акбар завоевывает Берар, Ахмаднагар, Хандеш.

1600–1601. Любимый сын Акбара Салим поднимает против отца мятеж. Он хочет объявить себя государем и выступает против окружения Акбара, в частности министра, биографа и личного друга Абу-л Фазл Аллами, отпрыска родовитой семьи, его отца – известного ученого шейха Мубарака и брата – Файзи, самого почитаемого поэта эпохи. Абу-л Фазлу удалось примирить отца и сына, но искра недовольства продолжала тлеть.

1602, август. Опасаясь волнений, Акбар вызывает Абу-л Фазла, находившегося с армией на юге, в столицу. Салим решает воспользоваться этим. Он полон решимости уничтожить ненавистного ему сановника. Предупрежденный о возможной засаде Абу-л Фазл не пожелал изменить путь. 12 августа он и небольшой отряд его личной охраны попадают в устроенную Салимом засаду, принимают неравный бой и погибают. Смерть верного друга потрясает Акбара. «Уж если Салим так жаждет сесть на трон, лучше бы он убил меня, но пощадил Абу-л Фазла». Акбар пощадил Салима, единственного оставшегося в живых из пятерых его сыновей: двое умерли вскоре после рождения, двое – в цветущем возрасте.

1605. Кончина Акбара, правителя, позволившего миллионам индусов и других немусульман почувствовать, что государь защищает и уважает их веру так же, как и ислам.

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.