Заключительный этап

413—404 гг. до н. э

414. Спарта объявляет войну. Оккупировав в 413 г. по совету Алкивиада важный укрепленный пункт в центре Аттики – Декелею, Спарта ведет уже не сезонные, а непрерывные военные действия в Аттике.

412. Борьба за гегемонию в Ионии и в Эгейском море. Спартанский флот направляется в Ионию, чтобы поднять греческие полисы против Афин. Алкивиад, ныне доверенный представитель Спарты, заключает договор с персидским сатрапом в Сардах Тиссаферном о признании господства Персии над афинскими колониями в Малой Азии в обмен на материальную поддержку пелопоннесского флота. Афины, на удивление быстро восстановив разбитый под Сиракузами флот, вновь бросают вызов входящим в Пелопоннесский союз полисам Эгейского моря и Малой Азии.

411. Алкивиад возвращается в Афины. Тиссаферну не удается обеспечить обещанной помощи, и спартанский флот испытывает серьезные трудности. Втайне ведя переговоры с Афинами, Алкивиад советует персам не вступать в войну. Когда афинское правительство начинает секретные переговоры со Спартой, патриотично настроенные афиняне и проникнутый демократическим духом флот свергают олигархов и предлагают Алкивиаду возглавить флот. Он отправляется на север, чтобы помешать спартиатам поднять мятежи в колониях Фракии и на побережье Геллеспонта, по которому в Афины везут зерно из черноморских колоний. После победы афинского флота близ Киноссемы (?) поднимается моральный дух моряков и растет престиж Алкивиада в Афинах.

410. Битва при Кизике. После блистательной победы Алкивиада над пелопоннесским флотом и персидской армией Спарта предлагает Афинам заключить мир на условиях сохранения статус-кво, но только что пришедший к власти демагог Клеофон отклоняет предложение мира.

408. Алкивиад отвоевывает Византий. Афины восстанавливают контроль над Босфором.

408–407. Сотрудничество Спарты и Персии. Стремясь не допустить усиления Афин, Персия финансирует строительство нового спартанского флота в Эфесе. Руководит работами и обучает моряков спартанский полководец Лисандр. Новый персидский сатрап Кир оказывает ему всяческую поддержку.

406. Битва при Эфесе. Не сумев выманить Лисандра на открытое сражение, Алкивиад с частью флота отплывает за припасами, а Лисандр атакует флотилию афинян, блокирующую гавань. Алкивиад спешит назад, но Лисандр снова уклоняется от боя. Узнав о поражении афинского флота, личные недруги Алкивиада убеждают народное собрание отстранить его от руководства флотом. Его место занимает Коной. Поскольку согласно спартанским законам командующий флотом избирается всего на один год, Лисандра сменяет Калликратид.

406. Блокада Митилены. Перехитрив Конона, Калликратид блокирует флот афинян в гавани Митилены. Однако Афинам ценой неимоверных усилий и на этот раз удается создать новый флот, который прорывает блокаду.

406, август. Битва при Аргинусских островах.

Афинский флот одерживает победу. Калликратид погибает в бою. Спарта снова предлагает Афинам мир, но Клеофон и на этот раз отказывается.

405. Лисандр снова командует флотом. Кир требует, чтобы объединенным пелопоннесско-персидским флотом руководил Лисандр, и Спарта разрешает ему сопровождать флот. В сущности, именно Лисандр командует и флотом, и персидской армией. Избегая стычек с афинским флотом, он ведет флот на север, в Геллеспонт. Коной немедля отправляется вслед за ним, чтобы не дать Спарте захватить основную артерию снабжения Афин зерном. Не сумев вызвать Лисандра на открытый бой, Коной занимает плацдарм в Эгоспотамах. В течение нескольких дней он безуспешно пытается принудить Лисандра вступить в бой, после чего, вопреки предостережениям Алкивиада, ослабляет бдительность.

405. Битва при Эгоспотамах (Козьей реке). Ночью, когда афинский флот стоит на приколе и большинства моряков на борту нет, Лисандр внезапно атакует. Это сражение в конечном итоге и решает исход Пелопоннесской войны. Двести судов афинского флота полностью уничтожено, большая часть личного состава взята в плен или убита. Лисандр отправляется в Пирей, а царь Павсаний тем временем обкладывает Афины с суши.

404. Падение Афин. После полугодовой осады город сдается перед лицом голода. Отныне в Греции на суше и на море безраздельно господствует Спарта.

Похожие книги из библиотеки

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Израильские танки в бою

Крошечный Израиль по праву считается третьей (после Рейха и СССР) великой танковой державой, что неудивительно: израильтяне – самые воевавшие танкисты второй половины XX века, грандиозные танковые сражения Шестидневной войны и войны Судного Дня по размаху, напряженности и динамизму не уступают битвам Второй Мировой, а легендарную «Меркаву» не зря величают одним из лучших современных танков (если не самым лучшим), который доказал свою высочайшую эффективность как на войне, так и в ходе антитеррористических операций.

Новая книга ведущего историка бронетехники воздает должное еврейским «колесницам» (именно так переводится с иврита слово «меркава»), восстанавливая подлинную историю боевого применения ВСЕХ типов израильских танков во ВСЕХ арабо-израильских войнах и опровергая множество мифов и небылиц, порожденных режимом секретности, с которой на Святой Земле все в порядке – СССР отдыхает! Эта книга – настоящая энциклопедия израильской танковой мощи, иллюстрированная сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.