Заключительный этап

413—404 гг. до н. э

414. Спарта объявляет войну. Оккупировав в 413 г. по совету Алкивиада важный укрепленный пункт в центре Аттики – Декелею, Спарта ведет уже не сезонные, а непрерывные военные действия в Аттике.

412. Борьба за гегемонию в Ионии и в Эгейском море. Спартанский флот направляется в Ионию, чтобы поднять греческие полисы против Афин. Алкивиад, ныне доверенный представитель Спарты, заключает договор с персидским сатрапом в Сардах Тиссаферном о признании господства Персии над афинскими колониями в Малой Азии в обмен на материальную поддержку пелопоннесского флота. Афины, на удивление быстро восстановив разбитый под Сиракузами флот, вновь бросают вызов входящим в Пелопоннесский союз полисам Эгейского моря и Малой Азии.

411. Алкивиад возвращается в Афины. Тиссаферну не удается обеспечить обещанной помощи, и спартанский флот испытывает серьезные трудности. Втайне ведя переговоры с Афинами, Алкивиад советует персам не вступать в войну. Когда афинское правительство начинает секретные переговоры со Спартой, патриотично настроенные афиняне и проникнутый демократическим духом флот свергают олигархов и предлагают Алкивиаду возглавить флот. Он отправляется на север, чтобы помешать спартиатам поднять мятежи в колониях Фракии и на побережье Геллеспонта, по которому в Афины везут зерно из черноморских колоний. После победы афинского флота близ Киноссемы (?) поднимается моральный дух моряков и растет престиж Алкивиада в Афинах.

410. Битва при Кизике. После блистательной победы Алкивиада над пелопоннесским флотом и персидской армией Спарта предлагает Афинам заключить мир на условиях сохранения статус-кво, но только что пришедший к власти демагог Клеофон отклоняет предложение мира.

408. Алкивиад отвоевывает Византий. Афины восстанавливают контроль над Босфором.

408–407. Сотрудничество Спарты и Персии. Стремясь не допустить усиления Афин, Персия финансирует строительство нового спартанского флота в Эфесе. Руководит работами и обучает моряков спартанский полководец Лисандр. Новый персидский сатрап Кир оказывает ему всяческую поддержку.

406. Битва при Эфесе. Не сумев выманить Лисандра на открытое сражение, Алкивиад с частью флота отплывает за припасами, а Лисандр атакует флотилию афинян, блокирующую гавань. Алкивиад спешит назад, но Лисандр снова уклоняется от боя. Узнав о поражении афинского флота, личные недруги Алкивиада убеждают народное собрание отстранить его от руководства флотом. Его место занимает Коной. Поскольку согласно спартанским законам командующий флотом избирается всего на один год, Лисандра сменяет Калликратид.

406. Блокада Митилены. Перехитрив Конона, Калликратид блокирует флот афинян в гавани Митилены. Однако Афинам ценой неимоверных усилий и на этот раз удается создать новый флот, который прорывает блокаду.

406, август. Битва при Аргинусских островах.

Афинский флот одерживает победу. Калликратид погибает в бою. Спарта снова предлагает Афинам мир, но Клеофон и на этот раз отказывается.

405. Лисандр снова командует флотом. Кир требует, чтобы объединенным пелопоннесско-персидским флотом руководил Лисандр, и Спарта разрешает ему сопровождать флот. В сущности, именно Лисандр командует и флотом, и персидской армией. Избегая стычек с афинским флотом, он ведет флот на север, в Геллеспонт. Коной немедля отправляется вслед за ним, чтобы не дать Спарте захватить основную артерию снабжения Афин зерном. Не сумев вызвать Лисандра на открытый бой, Коной занимает плацдарм в Эгоспотамах. В течение нескольких дней он безуспешно пытается принудить Лисандра вступить в бой, после чего, вопреки предостережениям Алкивиада, ослабляет бдительность.

405. Битва при Эгоспотамах (Козьей реке). Ночью, когда афинский флот стоит на приколе и большинства моряков на борту нет, Лисандр внезапно атакует. Это сражение в конечном итоге и решает исход Пелопоннесской войны. Двести судов афинского флота полностью уничтожено, большая часть личного состава взята в плен или убита. Лисандр отправляется в Пирей, а царь Павсаний тем временем обкладывает Афины с суши.

404. Падение Афин. После полугодовой осады город сдается перед лицом голода. Отныне в Греции на суше и на море безраздельно господствует Спарта.

Похожие книги из библиотеки

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.