«Анабасис»

401—400 гг. до н. э

401. Мятеж Кира. Персидский сатрап Лидии Кир Младший решает свергнуть с престола своего старшего брата Артаксеркса II. Возглавив 50-тысячную армию (в том числе собранный при содействии Спарты отряд из 13 тыс. греческих наемников, принимавших участие в Пелопоннесской войне, под предводительством спартанского полководца Клеарха), Кир идет на Сузы.

401. Битва при Кунаксе. Под Кунаксой на Евфрате близ Вавилона армия Кира сходится со 100-тысячной армией персов во главе с Артаксерксом. Греческий отряд на правом фланге армии Кира наголову разбивает левое крыло армии персов, но сам Кир погибает. Вся мятежная армия, за исключением греков, бежит. Поменяв фронт, фаланга Клеарха наступает на правое крыло армии Ксеркса и вытесняет его с поля. По утверждению Ксенофонта, эллины выиграли это сражение без потерь – ранен один гоплит. Артаксеркс приглашает Клеарха и старших офицеров на пир, где всех их коварно умерщвляют.

401–400. «Поход десяти тысяч». Младшие офицеры (в основном спартиаты и афиняне, и среди них ученик Сократа будущий историк Ксенофонт), приняв командование на себя, возглавляют отступление греческих наемников. Кружными путями через Вавилонию и Армению они пробиваются к Черному морю, к греческой колонии Трапезунд. По пути им приходится отражать нападения диких горных народов. (Враждебность местного населения вполне объяснима – двенадцать с лишним тысяч человек реквизировали все съестное, что попадалось им на пути. Однако не исключено, что персы подкупали некоторые племена, чтобы те нападали на отступающее войско эллинов.)

400. Приход к морю. После пяти месяцев изнурительного похода 6 тыс. оставшихся в живых наконец достигают Трапезунда. Немалая заслуга в этом принадлежит Ксенофонту. Впоследствии он опишет в «Анабасисе» поход греческих воинов «вверх» («анабасис» дословно «восхождение») от морского побережья в Малую Азию и их возвращение «вниз» к побережью Черного моря. В этом историческом труде есть пророческие слова: «Персия принадлежит тому, у кого хватит смелости на нее напасть».

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.