658

Война. Полная энциклопедия.

Первая северная война 1655–1660 гг.

Первая северная война

1655–1660 гг.

Карл X, намереваясь увеличить шведские владения на юге Прибалтики, объявляет Польше войну; на его решение повлияло вторжение России в польские земли и усилившиеся в самой Польше, пережившей к этому времени пик своего могущества, центробежные тенденции. Согласно разработанному шведами плану, предстояло нанести два удара: первый – против Западной Польши из Померании, второй – против Литвы из Ливонии. Предлогом для начала военных действий послужил отказ польского короля Яна-Казимира из династии Ваза признать особые права Карла X как «защитника Польши».

1655, лето. Вторжение шведов в Польшу. 17-тысячная армия графа Арвида фон Виттенберга занимает Западную Польшу. Вскоре с подкреплениями прибывает сам король Карл X. Численность шведских солдат увеличивается до 32 тыс. человек. Начинается наступление в Центральную Польшу.

1655, сентябрь, 8. Шведы захватывают Варшаву. Вскоре после этого капитулировал Краков. Ян Казимир бежит в Силезию. В Литву между тем одновременно вторглись армии России и Швеции; литовский гетман Януш Радзивилл капитулирует перед шведами.

1655, октябрь – январь. Вторжение курфюрста Бранденбургского. Воспользовавшись падением Польши, бранденбургский курфюрст Фридрих-Вильгельм оккупирует Западную Пруссию, находившуюся в феодальной зависимости от Польши. Карл X немедленно вторгается в Бранденбург, осаждает Берлин и вынуждает курфюрста подписать Кёнигсбергский договор, согласно которому Восточная Пруссия становится подвластна Польше, а бранденбургский курфюрст превращается в вассала Карла, «защитника Польши».

1655–1656. Поляки начинают борьбу за национальную независимость. Зверства, чинимые шведами, разорение костелов и уничтожение собственности (общинной и частной) настроило поляков против шведов. Шляхта создает по всей стране военные отряды; шведы страдают от непрерывных атак партизан. Ян-Казимир возвращается в Польшу и берет на себя руководство освободительной борьбой.

1656, весна. Карл X возвращается в Польшу. Получив известие о возвращении в Польшу Яна-Казимира, Карл немедленно покидает Пруссию с 10-тысячным войском. Добившись поначалу некоторого успеха, он был отброшен от крепости Замош, а у Сандомирца попал в окружение к превосходящим силам поляков и был загнан в треугольник между реками Вислой и Сан. Карл, проявив огромное мужество и волю к победе, прорывает окружение и возвращается в Пруссию, которую разоряла конница гетмана Стефана Чарнецкого и не знавшие пощады крестьянские партизанские отряды. Но в его распоряжении осталось всего 4 тыс. человек. Остаток войска был разбросан по гарнизонам в польских городах и крепостях.

1656, июнь. Армия Яна-Казимира освобождает Варшаву. Поляки захватывают шведский гарнизон столицы, которым командовал шведский генерал фон Виттенберг. Однако к концу июня Карл X, пополнив ряды своей армии солдатами, которых предоставил ему новый союзник, бранденбургский курфюрст Фридрих-Вильгельм, в составе 18-тысячного войска снова вторгается в Польшу.

1656, июль. Битва за Варшаву. 50-тысячное войско под командованием короля Казимира и польского генерала Стефана Чарнецкого терпит в трехдневном сражении за Варшаву поражение. Карл X снова занимает польскую столицу. Однако бранденбургский курфюрст отказывается направлять своих солдат в другие районы Польши, в которой бурно развивается партизанская борьба.

1657, февраль – июль. Вторжение в Польшу войск Трансильвании. Еще один союзник Швеции, князь Трансильвании Дьердь II Ракоци, переваливает через Карпатские горы и вторгается в Польшу во главе 30-тысячного войска. Но уже к лету 1657 г. армия Трансильвании попадает в окружение к полякам и сдается. В ходе отступления отряды Ракоци сильно пострадали от татарских набегов; в составе его конницы осталось всего 400 человек.

1657, весна. В войну вступает Россия. Русские войска вторгаются в Ливонию и начинают осаду Риги.

1657, весна. Польша получает поддержку от германского императора, который вступает с Яном Казимиром в союз и посылает 12-тысячное войско полякам, которые пытаются освободить Краков. Дания объявляет Швеции войну (июнь, 1); вскоре и курфюрст Бранденбургский принимает решение порвать со Швецией и также вступает в войну на стороне ее противников. Шведские войска, разбросанные по всей территории Польши, покидают оккупированные земли с тем, чтобы защитить владения Швеции в Прибалтике.

1657, июль. Вторжение шведов в материковую Данию. Карл во главе 6-тысячного войска переходит через границу Голштинии (Гольштейна) и изгоняет датчан из Бремена.

1657, октябрь, 24. Бой при Фредериксодде.

Шведская армия в составе 4 тыс. солдат берет под начальством графа Карла Густава Врангеля крепость Фредериксодде; во время осады погиб датский военачальник Бильде; более 4 тыс. датчан сдались в плен. Теперь в руках шведов оказалась вся принадлежащая Дании земля на материке.

1658, январь. Вторжение шведов на принадлежащие датчанам острова. Стремительным броском по льду Карл переходит из Ютландии в Фин, а затем в Зееланд. Дания просит мира.

1658, февраль, 27. Роскильдский мирный договор. Дания теряет свои владения на Скандинавском полуострове. Обе страны договариваются о совместных действиях с тем, чтобы не допустить проникновение флота вражеских государств в пролив Зунд.

1658, июнь. Возобновление войны с Данией. Нерасторопность, проявленная датчанами в деле выполнения условий Роскильдского договора, и активная деятельность, которую развили в Дании голландцы, – все эти обстоятельства заставляют Карла X призадуматься. Он решает, что лучше обезопасить себя и расправиться с Данией окончательно, чтобы избежать проблем в будущем.

1658, июль. Шведские войска отброшены у Копенгагена. Карл X приказывает Врангелю нанести удар по Копенгагену, Кронбергу (Эльсиноре) и Христиании. Усиление патриотических настроений помогло Копенгагену выстоять, несмотря на начатую шведами атаку; осада города оказалась кровавой, чего Карл никак не ожидал.

1658, сентябрь. Падение Кронберга. Целый ряд стран проявляет стремление утвердить свою власть в проливах Балтийского моря. В результате ставится под угрозу план Карла X по контролю пролива Зунд.

1658, октябрь, 29. Вмешательство англичан. Английская флотилия из 35 кораблей под командованием адмирала Ордама приходит датчанам на помощь; блокада Копенгагена была снята, но лишь на время.

1659, февраль, 11. Вмешательство голландцев. Когда шведы возобновили блокаду датской столицы, на выручку Копенгагену прибывает флот голландцев; им удается вытеснить шведские корабли.

1659, ноябрь. Бой при Ниборге. Михаил де Рюйтер перебрасывает из Ютландии в Фин 9-тысячную датскую армию, которая наносит поражение Филиппу Зульцбаху и 6-тысячному войску, находившемуся под его командованием.

1660, февраль, 13. Смерть шведского короля Карла X. Швеция, управление которой попадает в руки регентов, немедленно просит мира.

1660, май. Оливский мир – мирный договор между Швецией и Польшей. Обе страны отказываются от взаимных династических притязаний. Подтверждается право Швеции на Ливонию. Курфюршеству Бранденбургскому передаются все права на Восточную Пруссию.

1660, июнь. Договор в Копенгагене. Дания отказывается в пользу Швеции от Сконе, южной части Скандинавского полуострова. Обе страны подписывают соглашение о гарантии доступа иностранным судам в Зунд.

1661. Договор в Кардисе, подтвердивший предвоенное положение дел в отношениях между Швецией, Польшей и Россией.

Правление Карла XI 1660–1697 гг.

1672–1679. Война с Голландией, в ходе которой Швеция выступает союзницей французского короля Людовика XIV.

1675, июнь, 28. Бой при Фербеллине. 12-тысячная шведская армия, вторгшаяся в Бранденбург, терпит поражение от войска Фридриха-Вильгельма. Разгромив шведов, курфюрст переходит в наступление: он вступает в шведскую Померанию и захватывает Штеттин, Штральзунд и Грифсвальд.

1676, май, 25. Сражение при Ясмунде. Шведский флот терпит поражение от датчан, которыми командовал адмирал Нильс Юэль.

1676–1679. Военные кампании Карла XI. Молодой король сам отправляется на поле боя и одерживает победы в битве с датчанами и войском Бранденбурга. В результате Карлу удается восстановить утерянное было господство Швеции в Северной Европе. Датчанам он наносит решительное поражение в ходе боевых кампаний 1677 и 1678 гг. Но датский флотоводец Юэль снова одерживает победу над шведами, которыми командовал Эверт Хорн, в сражении, которое состоялось близ Копенгагена, при Кьоге Бигте (1677, июнь, 30).

1679, июнь, 29. Мир в Сен-Жермен-эн-Ле. Курфюрст Бранденбургский возвращает Швеции почти все земли, которые ему удалось завоевать в Померании.

1697–1718. Правление короля Карла XII.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.