Иран (Персия)

Под руководством замечательного полководца, государственного деятеля и правителя шаха Аббаса I сефевидский Иран становится наиболее могущественной страной Юго-Западной Азии. Однако при преемниках Аббас-шаха завоеванные им у турок и узбеков территории были утрачены. К концу столетия династия Сефевидов находится на грани краха.

1587–1629. Правление иранского шаха Аббаса I Великого.

1602–1612. Война с Турцией. Аббас-шах, воспользовавшись беспорядками, происходившими в самой Турции, и ее участием в европейских войнах, совершает бросок из Исфахана (новой столицы Ирана); его современная армия с легкостью справляется с местными турецкими полками и начинает осаду Тебриза. После продолжительной блокады город сдался (1603, октябрь, 21).

1603–1604. Иран повторно завоевывает район Южного Кавказа. Аббас-шаху после продолжавшейся полгода осады сдается Ереван; иранские войска подчиняют Ширван и Карс. Всего за год Аббас-шах возвращает в свое подданство территории, переданные Турции десять лет назад.

1605–1606. Турки собираются с силами. Аббас-шах упрочивает свою власть в возвращенных землях. В это же время турки под руководством нового энергичного султана Ахмета начинают подготовку с целью вернуть утраченные территории.

1606. Бой у озера Уремия. 100-тысячная турецкая армия под начальством султана Ахмета появляется близ озера Уремия перед 62-тысячной армией шаха Аббаса I. Турки сражались так, как и привыкли до этого сражаться с иранцами. Турецкая конница завязывает бой с конницей противника с целью заманить иранскую армию, состоящую главным образом из кавалерийских отрядов, туда, где им не укрыться от артиллерии турок и ружейных выстрелов турецкой пехоты. Однако Аббас предпринимает отвлекающий маневр: он направляет в тыл турок один свой полк. Турецкая армия поворачивается лицом к тылу, думая, что именно здесь сосредоточены главные силы персов. В этот момент Аббас-шах обрушивает на противника свои главные силы – конницу, пехоту и артиллерию. Турки обращаются в бегство, оставив убитыми на поле сражения более 20 тыс. человек. Вслед за сражением иранцы оккупируют Азербайджан, Курдистан, Багдад, Мосул и Дирбекх.

1612. Иран заключает с Турцией мирный договор, по условиям которого Турция отказывалась от всех притязаний на земли, завоеванные когда-то султанами Мурадом и Мехметом II. Аббас-шах, чтобы не портить окончательно репутацию турецкого султана, соглашается приводить ему ежегодно двести верблюдов, нагруженных шелком.

1613–1615. Поход иранцев на Грузию. Грузия признает себя в подданстве иранскому шаху. Этот район считался сферой интересов Турции; поскольку Аббас-шах не привез султану дани шелком, турки начинают приготовления к войне.

1616–1618. Война с Турцией. Мощная турецкая армия блокирует Ереван; однако через некоторое время она была отброшена от города. Зима вынуждает турок отступить; они несут тяжелые потери как от морозов, так и от набегов иранцев (1616–1617). Подождав еще год, турки снова начинают вторжение и быстро продвигаются к Тебризу. Часть турецкой армии попала в засаду иранцев и понесла тяжелые потери, однако основные силы турок, правда с меньшей скоростью, продолжали наступление. Начинаются мирные переговоры. Были подтверждены условия договора 1612 г. (но теперь Аббас должен был поставлять султану всего сто верблюдов с шелком).

1622–1623. Война с империей Великих Моголов. Иранская армия под предводительством Аббас-шаха захватывает Кандагар.

1623–1638. Война с Турцией. Турки снова начинают интервенцию в землях, переданных ими Аббасу, с целью захватить Багдад. После полугодовой осады на помощь городу прибывает Аббас-шах (1625). Завязывается напряженная борьба, в которой ни у одной из противоборствующих сторон не было перевеса; мятеж заставляет турок удалиться (1626). В ходе отступления они несут тяжелые потери. В течение нескольких лет сколько-нибудь важных действий не велось, однако на границе ни на день не прекращались столкновения. Султан Мурад IV возобновляет активные боевые действия; турецкие интервенты вторгаются в Курдистан (1630). Захватив по пути Мосул, турки наносят иранской армии поражение, блокируют и берут штурмом Хамадан и продолжают поход на Багдад, вблизи которого они были разбиты, и вернулись в Мосул. Беспорядки в самой Турции и вспыхнувшие в турецкой армии мятежи дают иранцам передышку (1631–1634). После этого Мурад лично возглавляет армию, которая захватывает Ереван и Тебриз (1635). После возвращения Мурада в Константинополь шах Сефи осадил Ереван; после долгой зимней блокады город капитулировал (1636). И снова после небольшого перерыва Мурад вторгается на территорию Ирана и, проявив личное мужество и таланты военачальника, захватывает Багдад (1638). Был заключен мирный договор. Багдад остался у турок, а Ереван – во власти Ирана.

1629–1642. Правление шаха Сефи (внука Аббас-шаха), слабого, но жестокого правителя. В сражении с узбеками Сефи теряет Кандагар (1630).

1638. Война с Великими Моголами. Армии Джаханшаха удается вернуть Кандагар.

1642–1667. Правление шаха Аббаса II, которому удается приостановить упадок династии Сефевидов.

1649–1653. Война с империей Великих Моголов. Аббас II сам встает во главе войска, сумевшего отнять у Моголов Кандагар (1649). После этого его войска отбивают неоднократно предпринимавшиеся императором Аурангзебом попытки снова взять город.

1659. Восстание в Грузии. Аббасу удается подавить восстание, поднятое Тахмурат-ханом.

1664. Набеги казаков на Мазандаран, инспирированные русским царем Алексеем Михайловичем. Казаки проникают в глубь Ирана, достигают персидской базы на берегу Каспийского моря. В конце концов казаки, причинившие Ирану большой ущерб, были изгнаны. Это была первая агрессия русских против Ирана.

1667–1694. Правление Сулейман-шаха. В период правления Сулейман-шаха, любителя выпить, кризисные явления в Иране заметно нарастают. Голландцы захватывают порт Кизм, а узбеки совершают неоднократные набеги на Хорасан.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.