Малайя и Индонезия

1600–1641. Война между государствами Аче, султаном Джохора и португальцами.

1606–1607. Изгнание голландцев из Малакки. Несмотря на то что у Малакки голландцы были отброшены, им все же удается вытеснить португальцев с Молуккских островов в Восточной Индонезии и, отрезав Малакку от важнейших морских путей, задушить португальскую торговлю в Молуккском проливе.

1607. Португальцы отброшены из Джохора.

1607–1629. Усиление государства Аче. Новый правитель Аче Искандар-шах (1607–1636) устанавливает свою власть на территории острова Суматра и в целом ряде материковых областей.

1613–1615. Армия Аче подвергает разгрому Джохор.

1616. Войска Аче и Джохора терпят поражение у Малакки.

1629. Морской бой у берегов Малакки. Корабли Аче терпят поражение от объединенных флотилий Португалии, Джохора и Патама. Начинается упадок державы Аче.

1637. Джохор вступает в союз с голландцами. 1640–1641. Голландцы завоевывают Малакку.

Португальская база А Фамоса была укреплена стенами, высота которых достигала 10 м, 7,3 м толщиной. Гарнизон крепости составляли 260 португальцев и 2 тыс. азиатов. Голландцы при помощи кораблей Джохора блокируют порт (1640, июнь). В августе начинается осада. А Фамоса продержалась до самого января 1641 г. В сражениях, а также от голода и болезней погибло ок. 7 тыс. человек. Голландцы оставляют в Малакке гарнизон. Захват голландцами Малакки упрочивает монополию Голландии в торговле с Индонезией.

1666–1689. Война между Джохором и Джамби, в результате которой могущество Джохора падает.

1681. Вторжение народа буги. Причиной наплыва буги послужил как рост их военно-морского могущества, так и выгода заключенного ими с голландцами союза. Буги отличались воинственностью; основным видом защитного вооружения была у них кольчатая броня. Они завоевали себе репутацию неуязвимых на суше и в море воинов. Средства для существования буги добывали себе пиратством, наемничеством и разбоями. Набеги бугов не раз тревожили Малайю.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.