Западная Африка

В саваннах, к югу от Сахары и к северу от зоны тропических лесов, между княжествами и империями негритянских и арабо-негритянских кочевых народов, некоторые из которых были язычниками, некоторые мусульманами, идет непрерывная борьба. В узкой же прибрежной полосе также разворачивается война: это европейские колониальные державы делят между собой базы и позиции в работорговле, которая становится все более прибыльным делом. В расположенных между этими двумя участками районах проживали народы джунглей, которые не так нуждались в земле, как их соседи-кочевники на севере и северо-востоке, но и эксплуатировать их европейцам было сложнее: они были менее развиты, чем жившие на западном побережье Африки народности, и не желали повиноваться колонизаторам.

1591–1618. Марокканские завоевания. В результате активной завоевательной политики правители Томбукту (Тимбукту) постепенно подчиняют своей власти территорию бывшей империи Гао (Сонгай) и государств Хауса (современной Северной Нигерии); однако не раз захватчики встречаются на своем пути с отчаянным сопротивлением местных племен и несут значительные потери.

1600–1700. Возвышение конфедерации ашанти (на территории современной Ганы). После миграции с запада Африки народности акай в джунглях, на территории, расположенной к западу от реки Вольта (главным образом в современной Гане), образовалось несколько вождеств, создавших в течение XVII в. в целях совместной обороны конфедерацию ашанти (которая, однако, оказалась недолговечной). За сто лет ашанти постепенно расширяют свою территорию и увеличивают свою власть как в бассейне реки Вольта, так и западнее, приходя на внутренних территориях материка в соприкосновение с кочевниками, а на побережье Африки с европейцами.

1618–1660. Кризис империи Сонгай. Уход армии Марокко оставляет власть над Томбукту и пограничными районами в руках пашей, большинство из которых было марокканцами по происхождению; они заявляют о своей приверженности Марокко. Под влиянием негритянских и арабских народов, своих соседей, а также набегов Сонгай территория поселенцев-мавров постепенно уменьшается; вскоре в их руках остается лишь небольшая область в окрестностях Томбукту.

Ок. 1620–1654. Войны между голландцами и португальцами. Нидерланды, морское владычество которых все более увеличивается, воспользовавшись тем, что Португалия была включена в состав Испании, совершают набеги против баз португальцев на побережье Атлантического океана и устанавливают там свою власть. После того как Португалия завоевала независимость (1640), голландцы отказываются от походов, но португальцы еще несколько лет продолжали войну, пока не отвоевали некоторые из утерянных ими баз.

1621. Голландцы захватывают базы португальцев Аргуин и Горее.

1626. Французы создают первую базу в устье реки Сенегал – Сен-Луи.

1631. Основание Кормантина, ставшего первой базой англичан на побережье Африки.

1637–1645. Борьба между голландцами и португальцами. Голландцы захватывают португальскую базу Элмина. В отместку португальцы отвоевывают у голландцев Сан-Томе и Луанду (1640–1648), а голландцы занимают остров Св. Елены (1645).

1660. Возвышение королевств бамбара. Созданные в верховьях реки Нигер кочевыми племенами государства Сегу и Каарта начинают проникновение в территории, оставшиеся после падения империй Мали, Сонгай и Марокко без хозяина.

1664–1665. Англо-голландская война. Англичане (в 1664) отнимают у голландцев Кейп-Коуст-Касл (расположенный в 16 км от Элмины); в следующем году они завоевывают у голландцев остров Св. Елены, а те, в свою очередь, отторгают английскую базу Кормантин (1665).

1670. Бамбара наносят поражение Мандингу и Томбукту, и эти области, оставшиеся после распада империй Мали и Марокко, теперь вынуждены платить Сегу и Каарта дань.

1677. Французы отнимают у голландцев Аргуин и Горее, причем последняя становится главной базой французов на побережье Западной Африки.

1697. Начало экспансии французов по реке Сенегал.

Похожие книги из библиотеки

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.