Война четверного альянса

1718–1720 гг.

После смерти французского короля Людовика XIV (1715) его внук, испанский король Филипп (дядя Людовика XV), вопреки условиям Утрехтского мира надеялся завладеть короной Франции. Вероятно, эти амбиции разжигали его могущественный и неразборчивый в средствах премьер-министр, кардинал Джулио Альберони, и вторая жена Филиппа, пармская герцогиня Елизавета Фарнезе, жаждавшая, чтобы ее дети унаследовали фамильные владения в Италии и даже всю Италию. Морские державы – Англия и Голландия – неизменно противостояли любым планам объединения Франции и Испании. Австрийский император Карл VI, воевавший с Филиппом за испанское наследство, имел такие же веские династические причины противодействовать возобновлению испанского владычества над Италией. Однако в это время Австрия участвовала в широкомасштабных военных действиях против Турции и не могла начать новую войну в Италии или Западной Европе.

1717, январь, 4. Тройной союз. Англия, Франция и Голландия договариваются противостоять притязаниям Филиппа и Испании как во Франции, так и в Италии.

1717, ноябрь. Испанская оккупация Сардинии. Воспользовавшись тем, что Австрия занята войной с Турцией, Филипп захватывает Сардинию – прежнее испанское владение, по условиям Утрехтского и Раштаттского мира переданное Австрии.

1718, июль. Испанская оккупация Сицилии. Возврат прежнего испанского владения, по условиям Утрехтского мира переданного Савойе, обеспечивает Испании второй плацдарм для дальнейших политических и военных действий в Италии. Сицилия захвачена 30-тысячной армией под командованием маркиза Леде.

1718, август, 2. Образование Четверного альянса. К Тройному союзу присоединяется Австрия. (Уже состоящая в нем Голландия пока не предпринимает активных военных действий против Испании.) Союз требует выведения испанских войск с Сицилии. Филипп отказывается. Английский флот немедленно высаживает 3-тысячный десант вблизи Мессины и блокирует местный испанский гарнизон (август).

1718, август, 11. Морское сражение у мыса Пассаро (возле Сиракуз). Английская эскадра под командованием адмирала Бинга в составе 21 линейного корабля наголову разбивает почти такую же по численности испанскую эскадру. Англичане топят или захватывают 16 испанских линейных кораблей и 4 фрегата; удается уйти лишь двум-трем испанским кораблям.

1718, декабрь. Объявление войны. Голландия официально присоединяется к своим союзникам позже (1719, август).

1718–1719. Операции на Сицилии. Австрийские войска при поддержке английского флота ведут осаду захваченной испанцами Мессины и в конце концов берут город (1719, октябрь).

1719, март. Испанская экспедиция в Шотландию. Эскадра, пытающаяся доставить местным якобитам 6 солдат и большой запас продовольствия, рассеяна штормом у побережья Шотландии.

1719, апрель. Вторжение французов в Испанию. Французская 30-тысячная армия под командованием Бервика вторгается в баскские провинции Испании. Бервик почти беспрепятственно занимает Северную Испанию, но неблагоприятные погодные условия и болезнь заставляют его вернуться во Францию (ноябрь).

1719, октябрь. Операции британцев на побережье Галисии. Английский десант при поддержке флота захватывает Виго и Понтеведру.

1719, декабрь. Отставка Альберони. Наконец Филипп догадывается, что последние поражения испанцев являются в значительной степени результатом интриг его премьер-министра.

1720, февраль, 17. Гаагский мир. Филипп отказывается от своих притязаний в Италии в обмен на согласие Австрии, чтобы сын Филиппа Карл имел право наследовать герцогам Пармы, Пьяченцы и Тосканы после неминуемого угасания рода Фарнезе. Сицилия передается Австрии; взамен Савойя получает Сардинию. Виктор-Амадей Савойский становится королем Сардинии.

Похожие книги из библиотеки

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.