Операции в Богемии и Южной Германии

1742–1743 гг.

1742, июнь – сентябрь. Блокада Праги. Карл, вернувшись из Силезии, фактически осаждает французов.

1742, август – сентябрь. Вторжение французов во Франконию. Маршал Жан Б.Ф.Д. Мейбуа наступает от Рейна на Амберг. Карл снимает осаду Праги (сентябрь, 14) и движется навстречу французам, призвав Хевенхюллера присоединиться к нему.

1742, октябрь – декабрь. Маневры в Баварии и Богемии. После демонстрации наступления на Прагу Мейбуа осторожно отступает к Дунаю и занимает позицию западнее Регенсбурга. Поскольку австрийцы снова возвращаются к Праге, Брольи получает приказ оставить там отряд под командованием герцога Шарля Л. А. Ф. де Бель-Иля и примкнуть к армии Мейбуа. Брольи быстро выполняет приказ и занимает большую часть Баварии. Карл и Хевенхюллер отступают и занимают линию обороны между Линцем и Пассау, чтобы прикрыть подступы к Вене, оставив у Праги отряд под командованием князя Иоганна Г. Лобковица. Последний опустошает окрестные селения, чтобы французы не могли добыть там продовольствие. Поэтому Бель-Иль также отступает из Богемии (декабрь, 16–26), оставив в Праге гарнизон под командованием генерала Франсуа де Шевера. (В начале следующего года Шеверу после стойкой обороны будет позволено оставить город и соединиться с главными силами.) Тем временем Карл VII и имперско-баварская армия под командованием генерала Зеккендорфа (не путать с австрийским маршалом графом фон Зеккендорфом!) присоединяются к Брольи в долине Дуная (Восточная Бавария).

1743, апрель – май. Встречное вторжение австрийцев в Баварию. Пока принц Карл подступает к верховьям Дуная, Хевенхюллер вторгается в Южную Баварию из Зальцбурга, а Лобковиц движется из Богемии в низовья реки Нааб. Брольи и Зеккендорф не могут разработать согласованный план и стратегию обороны. После поражения Зеккендорфа от Хевен-хюллера при Браунау (май, 9) французы и баварцы отступают на запад от Богемии.

1743, май – июнь. Наступление Прагматической армии. Английский король Георг II, который одновременно является курфюрстом Ганновера, формирует многонациональную армию на нижнем Рейне. В ее состав входят главным образом ганноверцы, англичане и голландцы, а также солдаты других германских союзников Австрии и гарантов «Прагматической санкции». Эта 40-тысячная армия медленно наступает к верховьям Рейна и долинам рек Майн и Неккар. Французская 30-тысячная армия под командованием маршала герцога Адриена М. де Ноая выступает со среднего Рейна, чтобы преградить путь Прагматической армии и прикрыть отступление Брольи. Армии Георга и Ноая сходятся в долине Майна, между Ханау и Ашаффенбургом. Ноай, как более опытный и искусный полководец, вскоре блокирует «прагматиков».

1743, июнь, 27. Битва при Деттингене. Продемонстрировав типичную английскую стойкость и ганноверское упорство, Георг прорывается и продолжает наступление. В начале битвы французская кавалерия атакует правый фланг союзников и разбивает его. Георг сходит с коня и со шпагой в руке ведет англичан и ганноверцев в контратаку. К концу дня союзники оттесняют французов с поля боя и вынуждают отступить. Это последняя битва, в которой английский монарх лично командует сражением и ведет свою армию в атаку. (Официально Англия еще не находится в состоянии войны с Францией.)

1743, июль – октябрь. Операции на Рейне. Намерения принца Карла и короля Георга вторгнуться во Францию срываются из-за неудачной попытки форсировать Рейн. Противники расходятся на зимние квартиры.

1743–1744. Французские планы вторжения в Британию. Сформированная в Дюнкерке армия под командованием маршала Морица Саксонского и принца Карла Стюарта (претендента на английский престол) готова вторгнуться в Британию, но этот план срывается из-за неблагоприятных погодных условий и противодействия британского Королевского флота.

1744, апрель. Франция объявляет войну. Франция официально вступает в войну, чтобы получить австрийскую корону. 90-тысячная армия под личным командованием Людовика XV готовится к походу на испанские Нидерланды. Мориц Саксонский и принц Карл Стюарт все еще находятся в Дюнкерке, но Морица вскоре отзывают для принятия командования главной армией, руководимой Людовиком. Вторая армия (под командованием маршала Франсуа Куаньи), дислоцированная на среднем Рейне, противостоит принцу Карлу. Третья армия (под командованием принца Луи Франсуа де Бурбон-Конти) готовится присоединиться к испанской армии в борьбе против австрийцев в Северной Италии.

1744, июнь – август. Операции на Рейне. Карл перехватывает инициативу, форсирует Рейн вблизи Филиппсбурга (июль, 1) и наступает на Вейсенберг, отрезая Куаньи от его базы в Эльзасе. Людовик XV, который только начал поход на австрийские Нидерланды, оставляет Морица Саксонского во Фландрии, с половиной армии выступает на юго-восток и возвращается в Лотарингию. Тем временем Куаньи с боями прорывается через заслон Карла у Вейсенберга и закрепляется в Страсбурге. Карл зажат между двумя французскими армиями, но в этот момент Людовик заболевает и все военные действия французов прекращаются.

Похожие книги из библиотеки

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.