Операции в Италии

1741–1748 гг.

1741–1743. Беспорядочные военные действия. Австрийский маршал Траун искусным маневром обходит испанские и неаполитанские армии, пытающиеся завоевать принадлежащее Австрии герцогство Миланское. К австрийцам присоединяется Сардиния (Савойя, 1742). Тем временем неаполитанцы вынуждены вернуться домой, чтобы защитить свою страну от угрозы нападения англичан с моря.

1744. Расширение масштабов войны. Французская армия под командованием принца Конти выступает из Дофине и пытается соединиться в низовьях реки По с главной испанской армией под командованием генерала графа Джона Б.Д. де Гейджса. Король Сардинии Карл-Эммануил I при существенной поддержке Австрии успешно сдерживает наступление французов. Конти осаждает Кунео, где к нему присоединяются испанцы. Карл-Эммануил, пытаясь снять осаду с Кунео, терпит ряд поражений: при Вильфранше и Монтальбане (апрель), Пер-Лонге (июль, 18), а также в битве при Мадонна-дель-Ольмо (сентябрь, 30). Однако Конти после очередного отбитого штурма снимает с Кунео осаду и отступает в Дофине на зимние квартиры. Австрийцы (теперь под командованием Лобковица) вытесняют испанцев из Северной Италии на юг, но терпят поражение от объединенной испано-неаполитанской армии в битве при Веллетри (август, 11). Лобковиц отступает на север, но испанцы слишком слабы, чтобы преследовать его. К концу года австрийцы и сардинцы закрепляются в долине реки По.

1745, март. Генуя вступает в войну. Генуя присоединяется к Франции, Испании и Неаполю. Де Гейдже и французская армия под командованием Мейбуа соединяются южнее Пьяченцы. Искусным маневром обойдя Лобковица, союзники наголову разбивают сардинцев в битве при Бассиньяно (сентябрь, 27), а затем быстро захватывают Алессандрию и другие крепости вдоль реки По.

1746, апрель – май. «Колебания маятника». Подкрепление из Австрии, подошедшее после заключения мира с Фридрихом, позволяет австрийцам снова (теперь под командованием маршала графа Максимилиана Ч. фон Брауна) перехватить инициативу.

1746, июнь, 16. Битва под Пьяченцей. Союзная франко-испанская армия под командованием инфанта дона Филиппа начинает продолжительную битву с австрийцами и сардинцами. Вмешательство дона Филиппа мешает Мейбуа одержать победу. Французская и испанская армии оказываются разделенными и вынуждены отступить.

1746, август, 12. Сражение при Роттофреддо. Мейбуа разбивает преследующих его австрийцев, после чего отступает в Геную.

1746, сентябрь. Австрийцы завоевывают Геную. Прибытие армии Брауна вынуждает Мейбуа отступить вдоль побережья Средиземного моря (Ривьеры) во Францию, после чего австрийцы берут город.

1746, декабрь, 5—11. Восстание в Генуе. Генуэзцы изгоняют австрийцев из города и налаживают коммуникации с Францией, однако Генуя остается осажденной до середины следующего года.

1747–1748. Инициатива французов. Французы (теперь под командованием маршала де Бель-Иля) форсируют Приморские Альпы и снимают с Генуи осаду (1747, июль). Австрийцы, преследуемые Бель-Илем, отступают в Ломбардию. До конца первой половины XVIII в. значимых операций здесь не проводится. После окончания войны австрийцы удерживают большую часть Миланского герцогства.

Похожие книги из библиотеки

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.