Операции на море

1739–1743. «Война из-за уха Дженкинса». Этот колониальный англо-испанский конфликт в Карибском море вскоре перерастает в широкомасштабную войну, ставшую частью Войны за австрийское наследство.

1739, ноябрь. Вернон захватывает Порто-Белло.

1740. Вернон терпит поражение при Картахене.

1740, сентябрь —1744, июль. Поход Энсона. Эскадра под командованием коммодора Джорджа Энсона отправляется в рейд на испанские колонии Тихоокеанского побережья Америки, однако мыс Горн удается пройти только его флагману «Центурион». В течение двух последующих лет Энсон пиратствует на западном побережье Северной и Южной Америки. Затем он берет курс на Филиппины и захватывает знаменитый «Манильский галеон», после чего плывет на запад и совершает кругосветное путешествие.

1742–1744. Блокада Тулона. Хотя Франция и Англия еще не объявили друг другу войну, англичане осаждают с моря Тулон, где простаивает в бездействии франко-испанский флот. Главная цель блокады – не дать Испании пополнять ее сухопутные войска в Италии, перебрасывая подкрепление по морю.

1744, февраль, 11. Сражение при Тулоне. Франко-испанский флот под командованием адмирала де ла Брюйера де Кура выходит из Тулона и берет курс на юг. Британский флот под командованием адмирала Томаса Мэтьюза, приблизительно равный по численности франко-испанскому, выходит в море с целью перехвата противника. Мэтьюз полагает, что де Кур пытается отвлечь его внимание от берега, чтобы дать испанским транспортам возможность взять на борт подкрепление для отправки в Испанию. Он приказывает немедленно атаковать, не дожидаясь, пока его корабли примут боевое построение, опасаясь, что иначе де Кур ускользнет. Однако приказ Мэтьюза понят неправильно. Его помощник, адмирал Ричард Лесток, отклоняется от курса (может быть, умышленно). В итоге происходит безрезультатная стычка, в ходе которой французы и испанцы наносят англичанам больше повреждений, чем получают сами. Мэтьюз осужден военно-полевым судом и уволен из Королевского флота за несоблюдение «Устава ведения морского боя». Лесток, обвиненный в грубом неповиновении приказу, оправдан по политическим мотивам.

1744, март – апрель. Французская угроза в Ла-Манше. Флотилия с французскими солдатами на борту, сформированная в Дюнкерке, готова к отплытию в Англию. Для ее сопровождения прибывает французский флот в составе 20 линейных кораблей (частично из Бреста, частично из Шербура). Несмотря на шторм, в Ла-Манше остаются 25 британских кораблей под командованием 84-летнего адмирала сэра Джона Норриса. Этого оказывается достаточно, чтобы французы отказались от высадки десанта.

1745, Экспедиция в Луисбург.

1746, июль, 25. Сражение при Негапатаме. Французский адмирал Маэ де ла Бурдонне, искусным маневром обходит английского коммодора Эдварда Пейтона и наносит ему большие потери, чем получает сам. Пейтон выходит из боя, позволяя французам захватить Мадрас.

1747, май, 3. Первое сражение при Финистерре. Энсон с 14 кораблями перехватывает французскую флотилию, сопровождаемую эскадрой из 9 кораблей под командованием адмирала де ла Жонкьера. В ходе блестящей по дерзости операции Энсон захватывает все военные корабли и несколько невоенных судов французов.

1747, октябрь. Второе сражение при Финистерре. В схожих обстоятельствах британский адмирал сэр Эдвард Хок с 15 кораблями атакует французскую флотилию, следующую в Вест-Индию в сопровождении эскорта из 9 кораблей под командованием адмирала де л’Этандюэра. Численный перевес англичан фактически меньше, так как 8 из 9 французских кораблей крупнее и быстроходнее любого британского. Хок отважно сражается, пренебрегая положениями «Устава морского боя», и захватывает 7 из 9 французских кораблей. Тем временем караван уплывает в Вест-Индию. Однако Хок посылает быстроходный шлюп и предупреждает британский Вест-Индский флот. Большинство французских судов захвачено у островов Лиуорда.

1748, октябрь. Сражение у берегов Гаваны. Адмирал Чарльз Ноулс побеждает испанский флот под командованием адмирала Реггио в решительном, но практически безрезультатном сражении.

Похожие книги из библиотеки

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.