В первой половине XVIII столетия Великобритания проявила себя как крупная политическая сила и господствующая мировая держава. Завершилась долгая династическая борьба в Англии, а вместе с ней прекратились угрозы внутренней безопасности Великобритании. Произошли следующие важнейшие события:

1699, февраль. Закон о сокращении армии. С целью ограничения участия Вильгельма (Уильяма) III в европейских войнах парламент сокращает численность регулярной армии до 7 тыс. солдат.

1701, июнь, 12. Закон о престолонаследии. Право наследования короны (после Анны, второй дочери Якова II) парламент предоставляет Софии, принцессе Ганноверской (внучке Якова I), и ее потомкам. Все будущие монархи должны быть протестантами (так закрывался путь к престолу сыновьям и внукам Якова II, католикам), не имеют права покидать страну без разрешения парламента (камень в огород Вильгельма), не имеют права вовлекать Англию в войну с целью обороны своих зарубежных владений и предоставлять официальные должности иностранцам. Этот же закон утверждает право министров нести ответственность за действия своего короля.

1701, сентябрь, 16. Смерть Якова II во Франции. Его наследником из рода Стюартов является Яков-Эдуард (Джеймс), известный в английской истории под именем «старый претендент». Людовик XIV признает Якова-Эдуарда английским королем.

1701–1713. Война за испанское наследство.

1702, март, 8. Смерть Вильгельма III. Поскольку его жена Мария II Стюарт, старшая дочь Якова II, умерла (1694, декабрь, 28), его преемницей становится младшая сестра Марии, Анна.

1702–1714. Правление Анны. Это последняя королева из династии Стюартов.

1707, май, 1. Союз Англии с Шотландией. Его результатом становится создание Соединенного Королевства Великобритании.

1707, октябрь, 21. Катастрофа Шовелла. Шесть кораблей его эскадры, возвращаясь из Тулона, разбиваются о рифы у островов Силли. Шовелл тонет вместе со своим флагманом.

1708, март. Высадка Якова-Эдуарда в Шотландии. Претендента на престол постигает разочарование. Во-первых, он не встречает приема, на который рассчитывал. Во-вторых, французская эскадра, которая должна доставить в Шотландию войска французского экспедиционного корпуса, рассеяна штормом. В залив Фёрт-оф-Форт прибывает только часть французских кораблей. Яков-Эдуард возвращается во Францию.

1710, август. Падение кабинета министров вигов. К власти приходят тори, враги Мальборо.

1711, декабрь. Отставка Мальборо. Новый парламент, в котором большинство получает партия тори, отстраняет Мальборо из политических соображений, а также принимая во внимание так и не опровергнутое до конца обвинение в растрате казенных денег, выдвинутое во время его командования британскими сухопутными войсками в Европе. На место Мальборо назначен герцог Ормонд. Но из практических соображений парламент быстро выводит Англию из войны.

1713, апрель, 11. Утрехтский мир. Людовик XIV отказывается признавать английским королем Якова-Эдуарда (тот покидает Францию) и признает протестантское наследство в Англии. Кроме того, он приказывает разрушить (временно) форты Дюнкерка и уступает Англии французские владения в Америке – Гудзонов пролив, Акадию, Ньюфаундленд и Сент-Китс. Испания уступает Англии Гибралтар, а также предоставляет ей ограниченные права на работорговлю в колониях испанской Америки.

1714, август, 1. Смерть Анны. Ее наследником становится племянник Георг I, курфюрст Ганноверский, старший сын Софии.

1715, сентябрь —1716, февраль. «Восстание пятнадцатого года». Восстание якобитов в Шотландии под предводительством Джона Эрскина, графа Марского, набравшего 4-тысячную армию.

1715, ноябрь, 13. Битвы под Престоном и Шериффмьюром. Пока граф Марский сражается под Шериффмьюром с верными королю отрядами под командованием Арчибальда Кэмпбелла, герцога Аргайлского, остальные лояльные Георгу войска отбивают Престон у якобитского гарнизона, которым командует Джеймс Рэдклифф, граф Дервентерский.

1715, декабрь. Прибытие Якова-Эдуарда. Претендент на трон высаживается в Питерхеде и направляется на юг, но наступление Аргайла вынуждает его отступить к Монтрозу. Затем, когда его упавшие духом воины-горцы расходятся, он снова уплывает во Францию (1716, февраль, 5).

1718–1720. Война Четверного альянса.

1719. Испанская экспедиция в Шотландию. Испанский флот отбывает в Шотландию с целью восстановить Стюартов на шотландском троне, но корабли разбрасывает шторм.

1727–1760. Правление Георга II.

1727–1729. Война с Испанией.

1739–1743. Война с Испанией («война из-за уха Дженкинса»). По своим практическим целям эта война в колониях и на море является частью Войны за австрийское наследство.

1740–1748. Война за австрийское наследство.

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.