Испания

1700, ноябрь, 1. Смерть Карла II. У короля нет потомства. Его смерть ускоряет начало Войны за испанское наследство.

1700–1724. Первое правление Филиппа V.

1701–1715. Война за испанское наследство.

1718–1720. Война Четверного альяса.

1724. Отречение Филиппа. Король отрекается от престола в пользу сына, Людовика I, явно собираясь претендовать на французскую корону.

1724–1746. Второе правление Филиппа V. Он возвращается на престол после скоропостижной смерти Людовика.

1727–1729. Война с Англией и Францией. Почти бескровная война начинается после отказа Англии и Франции позволить Карлу (сыну Филиппа) отправиться в Италию и взять герцогства, права на которые он получил по условиям Гаагского мира. Испанские войска осаждают Гибралтар; незначительные морские схватки происходят в Вест-Индии. Однако благодаря посредничеству французского кардинала Флери военные действия почти сразу же прекращаются (1727, май). Вскоре начинаются мирные переговоры (1728, март).

1729, ноябрь. Севильский мир. Франция и Англия подтверждают условия Гаагского мира. Испания признает Гибралтар английским владением.

1731. Карл наследует герцогства рода Фарнезе (Парму, Пьяченцу и Тоскану).

1733–1738. Война за польское наследство. Филипп пользуется австрийской оккупацией областей в Центральной Европе и на Балканах, чтобы расширить собственные владения и влияние в Италии.

1733. Завоевание Испанией Сицилии и Неаполя. Карл становится королем, но за это по условиям договора с Австрией он отказывается от трех своих герцогств (1735). Филипп и Карл договариваются, что короны Испании и обеих Сицилий никогда не будут объединены.

1738, ноябрь, 13. Венский мир. Подписаны австро-испанские соглашения по Италии и Сицилии.

1739–1743. «Война из-за уха Дженкинса».

1740–1748. Война за австрийское наследство.

1746–1759. Правление Фердинанда VI (третьего сына Филиппа). Он дает необходимый и желанный мир стране, которая находилась в состоянии войны 40 из 46 лет правления его отца.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.