Южная Африка

Вторая половина XVIII в. здесь характеризуется великими переселениями. Миграция голландских переселенцев в район Кейптауна, начавшаяся еще в XVI в., приводит к образованию нового народа, называющего себя бурами, то есть фермерами. Вторую волну переселенцев составляют народы банту, в авангарде которых идет племя коса. Они встречают буров примерно в 650 км к востоку и северо-востоку от Кейптауна. Характерное для самолюбивых буров стремление к независимости выражается в установлении новых границ, что вызывает недовольство сначала руководства голландской Ост-Индской компании, а позже британцев после их захвата колонии во время войн Французской революции.

1750. Банту достигают реки Кейскама. Впереди движется племя коса.

1760. Буры переходят реку Оранжевая. Они начинают проникать в район, известный под названием Большой Намакваленд.

1770. Буры достигают области Грааф-Рейнет.

Она расположена в 650 км от Кейптауна.

Ок. 1775–1795. Буры вступают в столкновение с готтентотами и бушменами. Несмотря на отчаянное сопротивление аборигенов (особенно в горах), буры легко разбивают их, истребляя и обращая в рабство.

1778. Встреча буров с банту. Противостояние продолжается уже несколько десятилетий, дальние поселения буров и банту начинают непосредственно граничить друг с другом.

1779–1781. Первая кафрская война. Эта война белых буров с чернокожими банту (которых буры называли кафрами – от арабского «кяфир», то есть неверный) безрезультатна. Жители пограничных районов Грааф-Рейнет и Свеллендам обращаются за помощью к Ост-Индской компании.

1793–1795. Вторая кафрская война. Она также ничего не приносит обоим противникам.

1795. Грааф-Рейнет и Свеллендам провозглашают независимость. Буры приграничных областей возмущены отсутствием поддержки со стороны Компании и кейптаунских буров. Из-за отсутствия дееспособной власти в этих районах царят беспорядки.

1795, сентябрь. Британское завоевание. Оно не встречает серьезного сопротивления, поскольку буры считают англичан врагами Франции, завоевавшей Голландию.

1796. Восстановление порядка в приграничных районах. Англичане устанавливают контроль над всей Капской колонией, включая два «независимых» региона.

1799–1801. Новая анархия на границе. Беспорядки и хаос, возникшие после отказа буров подчиняться власти Кейптауна, становятся причиной новых набегов коса и готтентотов.

1799. Начинается объединение зулусов (зулу). Это племя народности банту расселяется по обширному региону побережья, известному под названием Зулуленд (на полпути между современными городами Дурбан и Лоренсу-Маркиш).

Похожие книги из библиотеки

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.