Тактические концепции Наполеона

К концу XVIII в. военные действия в Европе характеризовались широкомасштабными сражениями, проводимыми по принципу линейной тактики: осадные действия тоже проводились по установленному образцу. В линейной тактике боевых действий не было ни нового вооружения, ни важных изменений. Усовершенствования носили незначительный характер. Повысилось качество ручного оружия, и пехота стала основным родом войск. Скорострельность ручного оружия увеличилась за счет совершенствования пускового механизма. Было внедрено нарезное оружие, но в силу своей уникальности оно состояло на вооружении только отдельных специальных частей. Стандартным вооружением пехоты все еще оставался кремневый гладкоствольный мушкет со штыком. Кавалерия была вооружена главным образом саблями, но некоторые части имели карабины. Артиллерия применялась как вспомогательный род войск. Конструкция существующих орудий еще не могла обеспечить нужной скорострельности, траектории и точности попадания в цель, что было необходимо для поддержки атакующих войск. Наполеон не столько изменил существующие методы ведения боя, сколько вдохнул в них новую жизнь, объединив тактику с революционными стратегическими концепциями.

В военных действиях Наполеон всегда делал ставку на генеральные сражения как средство разгрома главных сил противника после завоевания стратегического превосходства с помощью маневра. Тактически он обычно наносил главный удар по флангам противника, одновременно атакуя его центр, или наносил мощный удар по центру, рассекая фронт противника и одновременно проводя фланговый охват. Дивизии, атакующие в главном направлении, поддерживались массированным огнем резервной артиллерии Наполеона. Фланги пехотных дивизий прикрывались кавалерией.

Наполеон начинал захват стратегических и политических центров враждующей с ним страны только после разгрома главной силы противника.

Похожие книги из библиотеки

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон