Клаузевиц

Карл фон Клаузевиц (1780–1831) родился в Магдебурге, Пруссия, и в составе прусской армии принимал участие во всех войнах против Наполеона, начиная с катастрофического для Пруссии сражения под Иеной и до победоносной битвы при Ватерлоо. С 1818 по 1830 г. он был начальником Берлинской военной академии («Кригсакадемии») и посвятил себя писательскому делу. Большинство его трудов представляют собой исследование крупнейших военных кампаний. Его основные теории и доктрины обобщены в работе «О войне». Как и в случае с Жомини, источником вдохновения Клаузевица был гений его прежнего противника Наполеона.

Хотя Клаузевиц и полагал, что раскрыл основные принципы ведения войны, он все же утверждал, что на практике эти принципы зависят от множества внешних факторов, особенно моральных и психологических. Он был убежденным противником попыток установить жесткие законы ведения войны и предупреждал, что догматическое применение абстрактных правил в ходе военных действий может привести к поражению.

Клаузевиц был выдающимся военным историком и философом. В XIX в. его труды способствовали повышению боеспособности армий многих стран мира. Однако общемировую известность они получили после смерти автора. Клаузевиц является наиболее цитируемым военным теоретиком мира. Даже его критики, не воспринимающие основных положений его военной теории, до сих пор пользуются некоторыми его теоретическими выкладками. В XX в. утверждения Клаузевица были значительно искажены германскими милитаристами.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.