Лейпцигская кампания

1813 г.

1813, февраль – март. Новая коалиция. Россия, Пруссия, Швеция и Британия объединяются, чтобы положить конец французскому господству в Европе. Почти 100-тысячная армия союзников, состоящая из ветеранов, дислоцируется в долине реки Эльбы между Магдебургом и Дрезденом.

1813, апрель. Наполеон возвращается в Германию. Он поразительно быстро создает новую 200-тысячную армию, но совершенно необстрелянную, и поспешно направляется к Рейну, чтобы соединиться с остатками старой Великой армии.

1813, апрель, 30. Наполеон переходит реку За-але. Он двигается на Лейпциг тремя колоннами под прикрытием сильного авангарда. Как обычно, он собирается прорвать передовую линию союзников и разбить их поодиночке. Из-за ошибочных донесений неопытной кавалерийской разведки Наполеон не знает, что Витгенштейн с 75 тыс. союзных войск дислоцируется напротив его южного фланга.

1813, май, 2. Сражение под Лютценом. Французский авангард оттесняет небольшой передовой отряд союзников к окраинам Лейпцига. Витгенштейн проводит неожиданную атаку, врасплох застав корпус Нея на марше. Наполеон, находившийся на историческом поле битвы под Лютценом, услышав канонаду, галопом скачет к месту боя. Он снова становится прежним Наполеоном, для которого были характерны блестящие тактические импровизации по ходу сражения. Он стягивает армию и артиллерию против центра корпуса Витгенштейна, лично возглавляет сокрушительную контратаку и прорывает фронт союзников. Если бы его необученная армия не была слишком утомлена, это могло бы стать повторением Аустерлица. Однако Витгенштейн успевает организованно отступить. Потери с обеих сторон были равными и составили 18 тыс. солдат.

1813, май, 20–21. Сражение под Баутценом. Наполеон захватывает Дрезден (май, 7–8), а затем преследует войска союзников, отступающие к востоку от Эльбы. Послав Нея с половиной своей армии для широкого обхода противника на 80 км к северу от Дрездена, Наполеон продолжает преследовать Витгенштейна. Русская армия закрепляется на труднодоступном восточном берегу реки Шпре (Шпрее). Наполеон со 115-тысячной армией форсирует реку и атакует противника, оттесняя 100-тысячную союзную армию от обороняемых ею укреплений. Ней, в темноте подошедший с севера, наутро получает отличную возможность нанести союзникам удар с фланга и тыла. Стратегический план Наполеона был блестящим, однако Ней не воспользовался благоприятной ситуацией, атаковал с опозданием и не сумел зайти союзникам в тыл и перерезать их коммуникации. Наполеон, ожидавший, что Ней вот-вот захлопнет ловушку, и собиравшийся ввести в дело резерв, слишком поздно обнаружил, что Витгенштейн благополучно отступил и направляется в сторону Силезии. Потери обеих сторон равны – по 20 тыс. солдат.

1813, май, 22 —июнь, 1. Рост численности союзной армии. Наполеон, преследуя противника, отступающего к востоку от Эльбы, обнаруживает, что численность союзных войск возросла. Бернадот, бывший французский маршал, а теперь шведский кронпринц, со 120-тысячной прусско-шведской армией располагается в окрестностях Берлина. Австрия находится на грани объявления войны Франции. Шварценберг с 240-тысячной австрийской армией стоит в Северной Богемии, в опасной близости от французских коммуникаций. Блюхер, сменивший Витгенштейна на посту командующего, проводит реорганизацию армии в ожидании дальнейшего наступления французов.

1813, июнь, 4 —август, 16. Наполеон получает перемирие. Он пользуется передышкой для обучения своей армии, особенно кавалерии.

1813, август, 12. Австрия объявляет войну Франции. Союзники при финансовой поддержке Британии формируют три армии: 230-тысячную Богемскую под командованием Шварценберга, 195-тысячную Силезскую под командованием Блюхера и 110-тысячную Северную под командованием Бернадота. В помощь последнему направляется небольшой британский отряд с артиллерией.

1813, август, 16. Стратегические планы. Наполеон направляет корпус Даву в Гамбург, преобразованный в город-крепость, чтобы препятствовать наступлению союзных войск на запад через Пруссию. Вторым стратегически важным пунктом становится Дрезден, занятый корпусом Сен-Сира. Расположившись между ними, Наполеон отводит почти все свои войска (за исключением корпуса Жана Раппа, осажденного в Данциге) к Эльбе и Одеру и готовится к будущим сражениям. В его распоряжении 300-тысячная французская армия. Армия союзников превышает 450 тыс. Их стратегия заключается в том, чтобы избегать генерального сражения с самим Наполеоном, но при первой возможности атаковать его помощников. Бернадот разбивает 60-тысячный корпус Удино к югу от Берлина в сражении при Гроссберене (август, 23), а Блюхер наносит поражение Макдональду под Кацбахом (август, 26).

1813, август, 26–27. Битва под Дрезденом. Австрийская армия Шварценберга (совместно с армиями русского и австрийского императоров и прусского короля) атакует Сен-Сира. Наполеон, быстро и неожиданно подойдя с подкреплением, отбивает атаку. На следующий день Наполеон, несмотря на двойное численное превосходство противника, обходит левый фланг союзников и одерживает блестящую тактическую победу, но потом снова по непонятным причинам неожиданно оставляет поле битвы. К этому времени союзники теряют 38 тыс. убитыми, ранеными и пленными, а также 40 орудий. Потери французов составляют 1 тыс. человек. Шварценберг поспешно отступает и едва избегает окружения. В отсутствие Наполеона, который мог бы дать приказ начать преследование, только один из его подчиненных, Доминик Рене Вандамм, понимает представившуюся возможность. Быстро преодолев горы, прикрывающие восточный фланг Шварценберга, он вторгается в Богемию и перерезает коммуникации австрийской армии.

1813, август, 29–30. Сражение под Кульмом. Никто из генералов Наполеона не следует примеру Вандамма. Его 30-тысячный корпус оказывается без поддержки, зажатый в клещи между русскими, австрийскими и прусскими частями общей численностью 100 тыс. солдат. Корпус практически полностью уничтожен.

1813, сентябрь. Блюхер избегает генерального сражения. Оправившись от приступа, Наполеон снова спешит на восток и тщетно пытается заманить Блюхера в Силезию. Прусские войска быстро отступают (сентябрь, 4).

1813, сентябрь – октябрь. Катастрофы французов. Ней, сменивший Удино, пытается взять Берлин, но разбит Бернадотом при Денневице (сентябрь, 6) после того, как дивизии саксонцев (союзников французов) бежали с поля боя. Бавария выходит из Рейнской конфедерации и присоединяется к антифранцузской коалиции (Ридский мир, октябрь, 8).

1813, октябрь, 1—15. Союзники переходят в наступление.

1813, октябрь, 1—15. Союзники переходят в наступление.

Усталая и павшая духом французская армия, зажатая между Дрезденом и Лейпцигом, уменьшается до 200 тыс. Блюхер, оставив свою линию коммуникаций, пересекает Эльбу к северу от Лейпцига и угрожает зайти Наполеону в тыл. Шварценберг марширует на север, чтобы соединиться с Блюхером. Бернадот, стоявший в нескольких километрах севернее Блюхера, проявляет нерешительность и позволяет противостоящим ему французским войскам присоединиться к главной армии Наполеона в Лейпциге. Наполеон, оставив в Дрездене два корпуса, разворачивается в сторону Блюхера. Тем временем с юга подходит Шварценберг (октябрь, 15).

1813, октябрь, 16–19. Битва народов (Лейпцигское сражение). В течение трех дней французы сражаются с пруссаками на северо-западной и с русскими и австрийцами на южной окраине города. Затем с востока приходит Бернадот и практически завершает окружение (октябрь, 18). Союзники начинают массированную лобовую атаку. Наполеон отброшен в Лейпциг, хотя его линии коммуникаций остаются целыми. Саксонский корпус дезертирует из французской армии, лишая ее всех шансов на победу. Наполеон, сумевший сохранить коммуникации, несмотря на повторяющиеся атаки Блюхера, отступает после ожесточенного боя в городе (октябрь, 19). Мост через реку Альстер взорван слишком рано. Князь Понятовский и маршал Макдональд пытаются переплыть реку на лошадях; Понятовский тонет, Макдональд спасается. Союзники одерживают победу, но Наполеон избегает плена. С остатками Великой французской армии, потеряв 60 тыс. солдат, 150 орудий и 500 повозок, он отступает к Рейну. Потери союзников составляют более 60 тыс.

1813, октябрь, 30–31. Сражение при Ханау (Ганау).

1813, октябрь, 30–31. Сражение при Ханау (Ганау).

Баварская 40-тысячная армия под командованием князя Карла Филиппа фон Вреде выступает с целью отрезать французам путь к отступлению. Тем временем союзники медленно преследуют Наполеона с востока. Угроза ловушки пробуждает в Наполеоне прежний боевой дух. Блестяще маневрируя артиллерией, поддерживающей атаку, он разбивает баварцев. Те теряют 9 тыс. человек и несколько орудий; потери французов меньше 5 тыс. Великая армия продолжает отступать и форсирует Рейн (ноябрь, 1–5).

Похожие книги из библиотеки

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.