Гарнизон 168-й стрелковой дивизии (финское название «Котел Кителя»)
Здесь в результате финского наступления 7—10 января 1940 года в окружение попали 462, 367, 402-й стрелковые полки 168-й стрелковой дивизии, 465-й отдельный танковый батальон дивизии и 455-й артиллерийский полк дивизии.
465-й отдельный танковый батальон дивизии, сформированный осенью 1939 года в Ленинграде из военнослужащих запаса, был вынужден выполнять нехарактерные для танковых частей задачи.
В состав батальона входили 1-я рота на Т-26 и 2-я рота на Т-38. Вторые использовать в сложных дорожных условиях и в глубоком снегу было крайне затруднительно. Танки батальона были приданы повзводно стрелковым полкам 168-й стрелковой дивизии, стояли в боевом охранении на передовой, а также охраняли штабы.
Финны еще до Нового года 1940 года начали операцию по окружению 18-й и 168-й стрелковых дивизий и перерезали коммуникации дивизий на дороге Леметти — Уомаа. 28 декабря 1939 года 5 Т-38 и 11 колесных машин батальона направились в Уомаа за продуктами и не смогли туда пробиться по причине идущего боя.
В ночь с 7 на 8 января 1940 года при отражении финской атаки на 8-ю роту 367-го полка взвод Т-26 лейтенанта Гнедина внезапно открыл огонь из засады и обратил финскую пехоту в бегство.
По ночам финские лыжные отряды выходили на дороги в тылу советских войск и производили минирование. Танки батальона подрывались на минах 6, 8, 11 января. 13 января подорвался на мине Т-38, сопровождавший командира 367-го стрелкового полка в штаб 168-й стрелковой дивизии.
12 января 1940 года один Т-26 и один Т-38 под командованием лейтенанта Кошевского направились в район расположения 18-й стрелковой дивизии для подвоза продуктов и были расстреляны финской противотанковой пушкой из засады. Два танкиста были ранены, четыре пропали без вести.
Окруженная 168-я стрелковая дивизия снабжалась не только по воздуху, но и по льду Ладожского озера из Питкяранты. Ледяная дорога проходила между материком и занятым финнами небольшим островом Максимансаари, что превращало снабжение в крайне опасное предприятие. Так, 27 января 1940 года Т-26 механика-водителя Выдрова с начфином батальона отправился в Питкяранту за продуктами по льду озера и попал под обстрел противника. На обратном пути танк Выдрова попал в полынью, вместе с ним утонули три танкиста и три подводы с продовольствием, которые танк тянул за собой.
Еще несколько раз в первой половине февраля танкисты батальона ходили в атаку в районе железнодорожного моста Койриноя, спасая раненных бойцов 18-й стрелковой дивизии, сражавшихся в соседнем окруженном гарнизоне «КП четырех полков». К 18 февраля этот гарнизон был финнами уничтожен.
К 22 февраля в батальоне кончилось горючее. Танки были заглушены.
Только в этот день в журнале боевых действий батальона появляется жалоба на недостаток в питании.
Благодаря четкому и требовательному руководству обороной со стороны командования дивизии, а также возможности снабжать дивизию по воздуху,
168-я стрелковая дивизия сумела продержаться в окружении до окончания боевых действий.