Боевой состав

Данные о боевом составе истребительной авиации люфтваффе на Средиземноморском театре военных действий на 20 сентября 1942 г. Несмотря на тяжелые потери, именно в сентябре количество немецких истребителей на всех театрах военных действий достигло своего пика.

2-й воздушный флот Kliegcrfurer Afrika

Подразделение тип самолета база общее количество боеспособные
Stab./JG-27 Bf I09F Саньет/Куатайфия 3 2
I./JG-27 Bf 109F Тарбия 28 15
II./JG-27 Bf 109F Саньет 26 16
1II./JG-27 Bf 109F Саньет/Куасаба 28 18
III./JG-53 Bf 109F Куасаба Восточная 27 14

Jabo Staffel Afrika

Bf 109F Куасаба Восточная 27 14

На аэродроме Куасаба Восточная также базировались 27 (14 боеспособных) Bf 109F из III./ZG-1, а на аэродромах Бапрс и Дирна 12 (пять боеспособных) Bf 110 из 8./ZG. -26.

II Fligerkorps — Сицилия

Stab./JG-53 Bf109F Комизо 5 5
II./JG-53 Bf 109F Комизо 32 25
I./JG-77 Bf109F Комизо 34 25

X.Fligerkorps — Греция и Крит

Jagdkommando JG-27 Bf 109F Кастели 15 7

В Кастели также базировались 37 (14 боеспособных) Bf 110 из ZG-26

Союзники проявили пристальный интерес к истребителю с бортовым номером «4», машина погружена на трейлер и ожидает транспортировки к месту детального изучения. Обратите внимание на частично окрашенный в белый цвет пневматик хвостового колеса. Белая краска наносилась с целью уменьшения нагрева резины от солнечных лучей. Аэродромы в пустыне порой по несколько раз переходили из рук в руки, от немцев к англичанам и обратно.

Союзники проявили пристальный интерес к истребителю с бортовым номером «4», машина погружена на трейлер и ожидает транспортировки к месту детального изучения. Обратите внимание на частично окрашенный в белый цвет пневматик хвостового колеса. Белая краска наносилась с целью уменьшения нагрева резины от солнечных лучей. Аэродромы в пустыне порой по несколько раз переходили из рук в руки, от немцев к англичанам и обратно.

Похожие книги из библиотеки

Hawker Hurricane. Часть 1

В момент своего появления истребитель Хоукер «Харрикейн» был хорошей машиной, но имевшей довольно архаичную конструкцию. В конечном счете именно это обстоятельство привело к тому, что потенциал развития самолета быстро исчерпался и самолет устарел. С появлением более современных самолетов «Харрикейн» отошел на вторую линию и на второстепенные ТВД. Конец войны поставил точку на карьере «Харрикейна».

Прим.OCR: К сожалению не найден оригинал издания. В имеющемся первоисточнике все иллюстрации собраны после текста.

Физическая подготовка разведчика

Военное Издательство Народного Комиссариата Обороны 1945 «ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА РАЗВЕДЧИКА»

Книга написана капитаном К. Т. БУЛОЧКО

Разносторонне используя опыт Великой отечественной войны, автор излагает приемы, способы и виды боевой и спортивной физической подготовки разведчика. В работе раскрыты пути организации, методики обучения и физической тренировки разведчика в различных условиях.

Книга рассчитана на офицерский, сержантский и рядовой состав Красной Армии.

empty-line

2

Танки III Рейха. Том III [Самая полная энциклопедия]

НОВАЯ КНИГА ведущего историка бронетехники, подводящая итог многолетней работы по изучению танков III Рейха и боевого применения Панцерваффе. Уникальная энциклопедия, не имеющая равных в отечественной литературе и опровергающая многие ложные представления и расхожие мифы. Например, до сих пор приходится слышать, что одной из главных причин поражения гитлеровской Германии стало недостаточное количество бронетехники. Действительно, немецкая промышленность произвела в десять раз меньше танков, чем СССР с Союзниками, однако, в отличие от Красной армии, Вермахт всегда воевал «по-суворовски» — не числом, а умением: непревзойденное качество немецких «панцеров», высочайший уровень подготовки танковых экипажей, великолепная организация взаимодействия родов войск позволяли обходиться гораздо меньшим количеством танков и наносить противнику колоссальные потери — не только на Восточном, но и на Западном фронте. Союзникам приходилось разменивать пять своих танков на один немецкий.

Дав полный обзор и подробный анализ как достоинств, так и недостатков всех типов «панцеров» — от легких Pz.I, Pz.II, Pz.35(t), Pz.38(t) и средних Pz.III Pz.IV до тяжелых Pz.V Panther, Pz.VI Tiger, Pz.VIB («Королевский Тигр») и сверхтяжелого Maus, — это исследование раскрывает секрет побед Панцерваффе, которые по праву считались лучшими танковыми войсками Второй Мировой и уступили первенство советским танкистам лишь в самом конце войны. Подарочное издание богато иллюстрировано эксклюзивными чертежами и фотографиями.

Война в Арктике

Книга капитана дальнего плавания, лауреата Государственной премии СССР, Почетного полярника Г. Д. Буркова посвящена малоизвестным широкой общественности страницам героической обороны Заполярья в годы Великой Отечественной войны, которые по вкладу в разгром фашистской Германии могут сравниться и с героической обороной Ленинграда, и со Сталинградской битвой. Особый интерес представляет описание работы в годы войны советского транспортного флота и полярных станций, подробностей охранения судов на переходах в Арктике, взаимодействия кораблей ВМФ СССР и кораблей союзников. Особую ценность книге придают приведенные в качестве иллюстраций копии документов руководителей СССР и командования Военно-морского флота периода войны. Большой интерес представляют справочные данные о судах, участвовавших в обороне Заполярья, их передвижениях, о местах гибели военных и гражданских судов, о действиях подводных лодок противника на трассе Северного морского пути.

Издание второе, переработанное и дополненное.