Глав: 7 | Статей: 62
Оглавление
В книге исследуется процесс зарождения и развития вооруженных сил империалистической Японии. На базе большого фактического материала, часть которого публикуется впервые, авторы рассматривают место и роль императорских армии и флота в агрессивной политике правящих кругов страны накануне и в годы двух мировых войн, основные направления и этапы послевоенного строительства вооруженных сил, их современное состояние, техническое оснащение, мобилизационные возможности, боевую подготовку, идеологическую обработку личного состава, военно-доктринальные взгляды японского командования.
А Ивановi

Таблица 7

Таблица 7

Дислокация объединений, соединений, частей и учреждений вооруженных сил Японии[1050]

Объединение, соединение, часть Пункт дислокации, зона ответственности
Сухопутные войска
Штаб сухопутных войск Токио
Северная армия Саппоро, о-в Хоккайдо
2-я пехотная дивизия Асахигава
3-й пехотный полк Наеро
9-й пехотный полк Асахигава
25-й пехотный полк Энгару
26-й пехотный полк Румои
2-й артиллерийский полк Асахигава
2-й танковый батальон Камифурано
Саперный батальон Асахигава
Батальон связи Асахигава
5-я пехотная дивизия Обихиро
4-й пехотный полк Обихиро
6-й пехотный полк Бихоро
27-й пехотный полк Кусиро
2-й артиллерийский полк Обихиро
Танковый батальон Сикаои
Саперный батальон Обихпро
Батальон связи Обихиро
11-я пехотная дивизия Макоманаи (Саппоро)
10-й пехотный полк Такигава
18-й пехотный полк Макоманаи (Саппоро)
28-й пехотный полк Хакодате
29-й пехотный полк Куттян
11-й артиллерийский полк Макоманаи (Саппоро)
Танковый батальон Макоманаи (Саппоро)
Саперный батальон Макоманаи (Саппоро)
Батальон связи Макомапаи (Саппоро)
7-я танковая дивизия Хигаси Титосе
71-й танковый полк Кита Титосе
72-й танковый полк Кита Энива
73-й танковый полк Кита Энива
11-й пехотный полк Хигаси Титосе
7-й артиллерийский полк Хигаси Титосе
7-й зенитно-артиллерийский полк Сидзунаи
7-й полк тылового обеспечения Хигаси Титосе
Саперный батальон Хигаси Титосе
Батальон связи Хигаси Титосе
1-я артиллерийская бригада Кита Титосе
1-я группа полевой артиллерии Кита Титосе
4-я группа полевой артиллерии Кита Титосе
1-я зенитная бригада Хигаси Титосе
1-я зенитная группа Хигаси Титосе
4-я зенитная группа Наеро
1-я танковая группа Кита Энива
3-я инженерно-саперная бригада Минами Энива
1-я инженерно-саперная группа Минами Энива
12-я инженерно-саперная группа Ивамидзава
13-я инженерно-саперная группа Хоробецу
Группа связи Саппоро
Отряд армейской авиации Окадама (Саппоро)
База снабжения Симамацу
Северо-Восточная армия Сендай, северо-восточная часть о-ва Хонсю
6-я пехотная дивизия Дзинмати
20-й пехотный полк Дзинмати
21-й пехотный полк Акита
22-й пехотный полк Тагадзё
44-й пехотный полк Фукусима
6-й артиллерийский полк Корияма
Танковый батальон Ямато
Саперный батальон Дзинмати
Батальон связи Дзинмати
9-я пехотная дивизия Аомори
5-й пехотный полк Аомори
38-й пехотный полк Хатинохе
39-й пехотный полк Хиросаки
9-й артиллерийский полк Ивате
Танковый батальон Ивате
Саперный батальон Хатинохе
Батальон связи Аомори
2-я отдельная группа полевой артиллерии Сендай
5-я отдельная зенитная группа Хатинохе
2-я инженерно-саперная бригада Фунаока
10-я инженерно-саперная группа Фунаока
11-я инженерно-саперная группа Фукусима
Группа связи Сендай
Отряд армейской авиации Касуминоме (Сендай)
База снабжения Сендай
Восточная армия Итигая (Токио), восточная часть о-ва Хонсю
1-я пехотная дивизия Нерима (Токио)
1-й пехотный полк Нерима (Токио)
3l-й пехотный полк Асака
32-й пехотный полк Итигая (Токио)
34-й пехотный полк Итадзума
1-й артиллерийский полк Комакадо
Танковый батальон Комакадо
Саперный батальон Фурукава
Батальон связи Итнгая (Токио)
12-я пехотная дивизия Сомагахара
2-й пехотный полк Такада
13-й пехотный полк Мацумото
30-й пехотный полк Сибата
12-й артиллерийский полк Уцуномия
Танковый батальон Сомагахара
Саперный батальон Синмати
Батальон связи Сомагахара
1-я воздушно-десантная бригада Нарасино
2-я отдельная зенитная группа Мацудо
1-я инженерно-саперная бригада Асака
3-я инженерно-саперная группа Дзама
4-я инженерно-саперная группа Уцуномия
5-я инженерно-саперная группа Такада
Отряд армейской авиации Татикава, Уцуномия
Группа связи Ититая (Токио)
Центральная армия Итами (Осака), центральная и западная часть о-ва Хонсю, о-в Сикоку
3-я пехотная дивизия Сендзо (Осака)
7-й пехотный полк Фукутияма
36-й пехотный полк Итами (Осака)
37-й пехотный полк Синодаяма
45-й пехотный полк Окубо
3-й артиллерийский полк Химедзи
Танковый батальон Имадзу
Саперный батальон Сендзо (Осака)
Батальон связи Сендзо (Осака)
10-я пехотная дивизия Морияма (Нагоя)
14-й пехотный полк Канадзава
33-й пехотный полк Хисаи
35-й пехотный полк Морияма (Нагоя)
10-й артиллерийский полк Тоёкава
Танковый батальон Имадзу
Саперный батальон Касугаи
Батальон связи Морияма (Нагоя)
13-я пехотная дивизия Кайдаити
8-й пехотный полк Умедзи
17-й пехотный полк Ямагути
46-й пехотный полк Кайдаити
13-й артиллерийский полк Нихонбара
Танковый батальон Нихонбара
Саперный батальон Кайдаити
Батальон связи Кайдаити
2-я смешанная бригада Дзенцудзи
15-й пехотный полк Дзенцудзи
Артиллерийский дивизион Нихонбара
Танковый отряд Нихонбара
Саперный отряд Коти
8-я отдельная зенитная группа Оногахара
4-я инженерно-саперная бригада Окубо
6-я инженерно-саперная группа Тоёкава
7-я инженерно-саперная группа Окубо
8-я инженерно-саперная группа Дзенцудзи
Группа связи Итами (Осака)
Отряд армейской авиации Яо (Осака)
База снабжения Удзи
Западная армия Кенгун (Кумамото), о-в Кюсю, о-ва Рюкю
4-я пехотная дивизия Фукуока
16-й пехотный полк Омура
19-й пехотный полк Фукуока
40-й пехотный полк Кокура
41-й пехотный полк Беппу
4-й артиллерийский полк Куруме
Танковый батальон Кусу
Саперный батальон Омура
Батальон связи Омура
8-я пехотная дивизия Кита Кумамото
12-й пехотный полк Кокубу
24-й пехотный полк Эбино
42-й пехотный полк Кита Кумамото
43-й пехотный полк Мияконодзё
8-й артиллерийский полк Кита Кумамото
Танковый батальон Кусу
Саперный батальон Кита Кумамото
Батальон связи Кита Кумамото
1-я смешанная бригада Наха (о-в Окинава)
1-я смешанная группа Наха (о-в Окинава)
101-й авиационный отряд Наха (о-в Окинава)
6-я зенитная группа Иодза (о-в Окинава)
2-я зенитная бригада Иидзука
3-я зенитная группа Иидзука
7-я зенитная группа Такемацу
3-я отдельная группа полевой артиллерии Юфуин
5-я инженерно-саперная бригада Огори
2-я инженерно-саперная группа Иидзука
9-я инженерно-саперная группа Огори
Группа связи Кенгун (Кумамото)
Отряд армейской авиации Коюбара
База снабжения Метабара
Части, учреждения и заведения центрального подчинения
Вертолетная бригада Кисарадзу
Бригада связи Итигая (Токио)
Базы снабжения:
вооружения Касумигаура, Омия, Фудзи
инженерная Фурукава
снаряжения Мацудо
средств связи Омия
медицинская Иога
Военно-воздушные силы
Штаб ВВС Токио
Боевое авиационное командование (штаб) Футю
Северное авиационное направление (штаб) Мисава
2-е истребительное авиакрыло Титосе
203-я авиаэскадрилья «F-15»
302-я авиаэскадрилья «F-4EJ»
3-е истребительное авиакрыло Мисава
3-я истребительная эскадрилья «F-1»
8-я истребительная эскадрилья «F-1»
3-я группа ЗУР «Найк» Титосе, Наганума
9-я батарея Титосе
10-я батарея Титосе
11-я батарея Наганума
6-я группа ЗУР «Найк» Мисава
20-я батарея Якумо
21-я батарея Сярики
Крыло управления и оповещения Мисава
Инженерно-строительный отряд Мисава
Посты радиолокационной службы
18-й Вакканай
28-й Абасири
26-й Немуро
45-й Тобецу
29-й Окусиридзима
36-й Эримо
42-й Оминато
37-й Ямада
33-й Камо
Центральное авиационное направление (штаб) Ирума
6-е истребительное авиакрыло Комацу
303-я авиаэскадрилья «F-4EJ»
306-я авиаэскадрилья «F-4ЕJ»
7-е истребительное авиакрыло Хякури
301-я авиаэскадрилья «F-4ЕJ»
305-я авиаэскадрилья «F-4EJ»
1-я группа ЗУР «Найк» Ирума
4-я батарея Ирума
3-я батарея Ирума
1-я батарея Нарасино
2-я батарея Такеяма
4-я группа ЗУР «Найк» Кагамигахара
13-я батарея Кагамигахара
12-я батарея Аиба
14-я батарея Сираяма
Крыло управления и оповещения Ирума
Инженерно-строительный отряд Ирума
Штабная авиаэскадрилья Ирума
Посты радиолокационной службы
27-й Отакине
44-й Миндзока
46-й о-в Садо
23-й Вадзима
22-й Омаэдзима
21-й Касатори
35-й Кёгимасаки
5-й Кусимото
Западное авиационное направление (штаб) Касуга
5-е истребительное авиакрыло Нютабару
202-я авиаэскадрилья «F-15»
204-я авиаэскадрилья «F-104J»
8-е истребительное авиакрыло Цуйки
6-я истребительно-бомбардировочная эскадрилья «F-1»
304-я авиаэскадрилья «F-4ЕJ»
2-я группа ЗУР «Найк» Касуга
7-я батарея Цуйки
5-я батарея Асия
6-я батарея Асия
8-я батарея Корадаи (Куруме)
Крыло управления и оповещения Касуга
Инженерно-строительный отряд Асия
Посты радиолокационной службы
7-й Такао
17-й Мисима
43-й Сефури
19-й о-в Цусима
15-й о-в Фукуэ
13-й Такабата
9-й о-в Симокосики
Юго-Западное смешанное крыло (штаб) Наха
83-й истребительный отряд Наха
207-я истребительная авиаэскадрилья «F-104J»
5-я группа ЗУР «Найк» Наха
17-я батарея Наха
18-я батарея Тинэн
19-я батарея Онна
Отряд управления и оповещения Наха
Инженерно-строительный отряд Наха
Посты радиолокационной службы
54-й о-в Куме
55-й о-в Окиноэрабу
56-й Иодза
53-й о-в Мияко
Учебное авиационное командование (штаб) Хамамацу
Учебное авиационно-техническое командование (штаб) Хамамацу
1-я авиатехническая школа Хамамацу
2-я авиатехническая школа Хамамацу
3-я авиатехническая школа Асия
4-я авиатехническая школа Кумагая
5-я авиатехническая школа Комаки
Командование материально-технического обеспечения (штаб) Токио
1-я база снабжения Кисарадзу
2-я база снабжения Кагамигахара
3-я база снабжения Ирума
4-я база снабжения Ирума
Части центрального подчинения
Транспортное авиационное крыло Михо
1-я авиаэскадрилья Комаки
2-я авиаэскадрилья Ирума
3-я авиаэскадрилья Михо
Крыло спасательной авиации Ирума
Крыло обеспечения безопасности полетов Футю
Центральная группа связи Токио
Испытательное авиакрыло Кагамигахара
Военно-морские силы
Штаб ВМС Йокосука
Флот (штаб) Йокосука
Командование эскортных сил (штаб) Йокосука
1-я флотилия Йокосука
2-я флотилия Сасебо
3-я флотилия Майдзуру
4-я флотилия Йокосука
Командование подводных сил (штаб) Йокосука
1-я флотилия Куре
2-я флотилия Йокосука
1-я флотилия тральщиков Куре
2-я флотилия тральщиков Йокосука
Авиационное командование флота (штаб) Ацуги
1-е авиакрыло Каноя
2-е авиакрыло Хатинохе
4-е авиакрыло Ацуги
5-е авиакрыло Наха
21-е авиакрыло Татеяма
31-е авиакрыло Ивакуни
51-я отдельная авиаэскадрилья Ацуги
61-я отдельная транспортная эскадрилья Ацуги
111-я эскадрилья траления Симоса
1-й отдельный дивизион танко-десантных кораблей Йокосука
Учебно-опытовое командование (штаб) Йокосука
1-й учебный отряд Йокосука
2-й учебный отряд Куре
3-й учебный отряд Сасебо
4-й учебный отряд Майдзуру
11-й учебный отряд Этадзима
Военно-морские районы (штабы)
Йокосука Йокосука
Куре Куре
Сасебо Сасебо
Майдзуру Майдзуру
Оминато Муцу
Учебное авиационное командование (штаб) Симоса
Военно-морские госпитали
Военно-морской госпиталь Йокосука Йокосука
Военно-морской госпиталь Этадзима Этадзима
Военно-морской госпиталь Майдзуру Майдзуру
Военно-морской госпиталь Оминато Муцу
Военно-морской госпиталь Сасебо Сасебо
Группа связи Йокосука

Оглавление книги

Реклама
Похожие страницы

Генерация: 0.068. Запросов К БД/Cache: 0 / 2