Училище Эль-Кармоли

В Escuela de Alfa Velocidad at El Carmoli имелось четыре учебно-тренировочных двухместных истребителя УТИ-4. Окончательную подготовку летчиков-истребителей на УТИ-4 проводили опытные пилоты Мариано Паласиос. Антонио Алакорн, Юсто Гарсия, Рамон Каситанеда и Джерардо Гилл. Два УТИ-4 разбились в ходе процесса обучения, а два – досталось франкистам. Один из них в течение короткого периода использовался в новых ВВС Испании, второй – передали в легион «Кондор». Самолет был доставлен в Германию, где его интенсивно испытывали, прежде чем разбили в 1940 г. на аэродроме Бранденбург- Брест. Самолет имел идентификационный код «DM + HD».

Испанские УТИ-4 имели бортовые номера от «1» до «4», изображенные на фоне желтой полосы республиканского флага, нарисованного на руле направления.

Одноместные истребители школа получала из боевых подразделений. Самолеты часто попадали в различные летные прошествия и катастрофы. Два типичных случая имели место 14 июля 1937 г. В школе оттачивали технику пилотирования первые испанские летчики. окончившие в Советском Союзе Кировобадское авиационное училище. В тот день Мигель Плаза Санчес и Антонио Медина Тирадо не сумели вывести истребители И-16 из крутых пике. Самолеты разбились, летчики погибли. Через год не смог вывести из пикирования «моску» инструктор лейтенант Рамон Кастанеда Пардо. Опытный летчик разбился на глазах у зрителей, собравшихся посмотреть его акробатический пилотаж.

Всего несколько учетно-тренировочных самолетов УТИ-4 было захвачено националистами, одну или две трофейных .машины испанцы передали немцам.

Всего несколько учетно-тренировочных самолетов УТИ-4 было захвачено националистами, одну или две трофейных .машины испанцы передали немцам.

Похожие книги из библиотеки

Противолодочные самолеты

Одной из важнейших задач авиации ВМФ является борьба с подводными лодками противника. Противоборство авиации и подводных лодок насчитывает не один десяток лет. За эти годы противолодочные самолеты и подводные ракетоносцы превратились в достойных противников, так как относятся к наиболее сложным и совершенным видам современной военной техники. В книге рассказывается об истории развития отечественной противолодочной авиации и о решении ею реальных задач при несении боевой службы.

Тяжёлый танк «Пантера»

Номер 2 (11) за 1997 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и опыте боевого применения тяжёлого танка PzKpfw V «Пантера».

Линейные корабли ВМС США типа «Айова». Cоздание, боевое использование, конструкция

Во время второй мировой войны линейные корабли уступили свою лидирующую роль на море авианосцам, а в послевоенные годы их боевое применение стало и вовсе проблематичным. Однако в составе военно-морских сил США сейчас находится 4 корабля подобного класса — они построены еще в начале 40-х годов. Мало того, за последние семь-восемь лет линкоры подверглись модернизации и срок их службы продлен еще на 20 лет.

Линейные корабли типа "Айова” считаются одними из лучших среди тяжелых артиллерийских кораблей в мире. Им присущи сильная артиллерия и мощная броневая защита, высокая скорость и надежность, что, по- видимому, и продлило их жизненный век после окончания войны, когда все ведущие морские державы спешили избавиться от линкоров. Судя по всему, четкого представления о перспективах боевого применения кораблей данного класса американцы не имели. Линкоры привлекали к участию в войне против Северной Кореи, периодически выводили из состава флота в резерв и, наконец, в середине 1958 года решили переоборудовать в ударные ракетные корабли, а чуть позже еще раз модернизировать с целью увеличить объем топливных цистерн до 16,5 тыс.т. Что указывало на намерение командования ВМС США и в будущем применять линейные корабли в кризисных регионах вдали от побережья страны.

«Яки» против «мессеров» Кто кого?

«Национальный характер» имеют не только народы и армии, но и боевая техника, которая всегда несет на себе отпечаток национального склада ума и воинских традиций, всегда «заточена» под определенный способ ведения войны, присущий именно этому народу. Только немцы могли создать «Тигр», «Штуку» и «Мессер», только русские были способны полностью реализовать потенциал «тридцатьчетверок», «илов» и «яков», сделав их символами Победы. «Сталинские соколы» против «гитлеровских ястребов»! Советские асы против -экспертов- Люфтваффе. «Воздушные рабочие войны» против «небесных охотников». Краснозвездные «ястребки» против меченных свастикой «ягеров». Кто выиграл эту гонку авиавооружений? Удалось ли нашим ВВС ликвидировать техническое отставание от авиации Третьего Рейха? Чей способ ведения воздушной войны оказался, в конечном счете, более эффективным? Почему до самой Победы потери советских летчиков были гораздо выше немецких? Кто одержал верх в заочной дуэли величайших авиаконструкторов – В. Мессершмитт или А.С. Яковлев? Сравнивая самые массовые истребители Великой Отечественной, немецкий Bf.109 всех модификаций и советские Як-1/ Як-7/Як-9/Як-3, новая книга ведущего историка авиации отвечает на все эти непростые вопросы.