Гаечный ключ и молоток

Северный Вьетнам всегда получал богатую помощь из Советского Союза и Китая, других социалистических стран — Чехословакии, ГДР, Венгрии, Польши. Поставленную из-за рубежа боевую технику, однако, приходилось поддерживать в исправном состоянии собственными силами.

Подготовка национальных кадров, способных обслуживать авиационную технику, началась в 1949 г. В марте 1956 г. к обучению приступили будущие специалисты по строительству и ремонту аэродромов, а с 1957 г. инженерно-технический персонал стал проходить обучение за рубежом. К 1960 г. в СССР и Китае было подготовлено примерно 200 техников.

В апреле 1961 г. на ханойском аэродроме Бачмай были организованы авиаремонтные мастерские А-33 (Xuong Sua May Bay A-33), здесь же при помощи иностранных военных советников велось обучение технического состава. К 1965 г. мастерские освоили ремонт основных узлов вертолетов и истребителей МиГ-17.

В конце 1965 г. из СССР поступили первые МиГ-17ПФ и МиГ-21Ф-13. Самолеты поступали в разобранном виде, сборка велась в мастерских А-33 под руководством советских специалистов. На приведение одного самолета в пригодное к полетам состояние отводилось десять суток. Вьетнамцы быстро осваивали технологию сборки: сначала срок уменьшили до недели, а в конечном итоге самолет стали собирать всего за три дня.

По мере эскалации конфликта объем работы мастерских вырос во много раз. Основным занятием техников и рабочих стало исправление боевых повреждений самолетов и вертолетов, ремонт электрооборудования, которое быстро выходило из строя в жарком и влажном тропическом климате Юго-Восточной Азии.

Самой большой проблемой стал даже не огромный объем работ, а нехватка квалифицированных инженеров. Попытки наладить подготовку инженерных кадров на месте давали минимальный результат. Фактически на базе А-33 имелось всего два инженера: Труонг Кхань Чау и Ниянь Нгок АН. Трудились вьетнамцы самоотверженно. За 1968 г. небольшая группа техников под руководством Чау и Ана отремонтировала «по-крупному» 11 самолетов, исправила полученные в бою повреждения на восьми истребителях, на 12 самолетах заменила двигатели и собрала 24 новых истребителя! Помимо всего прочего, вьетнамцы даже пытались модернизировать имевшуюся в их распоряжении авиационную технику, к примеру на опоры шасси истребителей МиГ-17 ставили гидроамортизаторы нового типа.

В начале 1969 г. наземный экипаж истребителя, по причине нехватке кадров, состоял всего из одного (реже — из двух) механика. По штату для нормального технического обслуживания парка вьетнамских МиГ-17 требовалось 120 человек, в наличии же имелось только 43 подготовленных техника. Количество боеспособных МиГ-17 постепенно уменьшалось — делали свое дело неудовлетворительное техническое обслуживание и климат.

Инженерно-техническая служба ВВС ДРВ имела в своем распоряжении 774 грузовых автомобиля, что составляло около 70 % от требуемого количества, шоферов же было еще меньше — 476 человек. Машины часто ломались, каждый шофер становился и автослесарем. В любой момент бензин из баков грузовиков могли перекачать в отсеки истребителей — эскадрильи МиГ-17 испытывали постоянную нехватку горючего.

Топливная проблема являлась головной болью всей Народной Армии. В стране использовалось горючее 40 марок, хранилось топливо в 500 резервуарах, расположенных в 48 нефтехранилищах. Нефтехранилища на протяжении всей войны подвергались налетам американской авиации. Надежной системы доставки горючего, запасных частей, боекомплекта в истребительные авиаполки наладить так и не удалось. Проблемы логистики усиливало плохое качество проводной и радио связи, объяснявшееся, опять же, нехваткой квалифицированных радистов, телеграфистов, телефонистов и т. д.

В 70-е годы напряжение работы техников несколько ослабло — появилась возможность отправлять самолеты для проведения сложных видов ремонта за границу. В самом Вьетнаме ремонт и техническое обслуживание велось не только на базе А-33, но и в полевых мастерских, организованных на аэродромах Киенан, Хоаклок, Хабак, Лонгсон. Средний ремонт проводили на аэродромах Йенбай, Нойбай и Кип. Вьетнамцы широко использовали для доставки поврежденных самолетов к местам ремонта огромные вертолеты Ми-6, всего «шестерки» перевезли на внешней подвеске более 400 истребителей.

Похожие книги из библиотеки

Т-90 Первый серийный российский танк

Начиная рассказ о Т-90, гордости российского танкостроения, было бы несправедливо обойти вниманием людей, благодаря труду которых танк был создан и серийно производится в настоящее время. Это коллектив Государственного унитарного предприятия Производственное объединение «Уралвагонзавод» (ГУП ПО УВЗ). В октябре 2001 г. завод отметил свое 65-летие и 60-летие начала выпуска на нем танков.

Новая страница в истории отечественного танкостроения, вписанная коллективом УВЗ, - танк Т-90. Он создан на основе тщательного изучения и осмысления практики применения танков в реальных условиях современного боя, с учетом многолетнего опыта войсковой эксплуатации танков типа Т-72 в различных странах мира, а также результатов многолетних интенсивных испытаний в самых жестких условиях. По совокупности боевых и технических характеристик Т-90 не только не уступают лучшим танкам других стран, но и по многим параметрам превосходят их.

«Леклерк» и другие французские основные боевые танки

В соответствие с программой единого танка НАТО  ней предполагались постройка прототипов французской и западногерманской конструкции, проведение их сравнительных испытаний и принятие на вооружение лучшей машины. В конечном итоге и этот план потерпел фиаско: на вооружение армий двух стран поступили разные танки: в Западной Германии — «Леопард-1», во Франции — АМХ-30.

Характеристики обеих машин близки, они даже похожи внешне. Однако, если «Леопард-1» рассматривался как танк обороны, то АМХ-30 планировалось использовать прежде всего как танк наступления. К концу 1960-х годов сухопутные войска Франции должны были иметь в своем составе только механизированные подразделения, оснащенные исключительно бронетехникой — боевыми машинами пехоты, пушечными бронеавтомобилями и основными боевыми танками. Командование вооруженных сил исповедовало сугубо наступательную военную доктрину.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Авианосцы мира 1939-1945

Вторая часть справочника «Авианосцы мира». Мы приносим свои извинения за некоторую задержку с ее выходом в свет: это случилось по не зависящим от редакции причинам. Постараемся в будущем выпускать наши издания более регулярно - в частности, третья часть, посвященная авианосцам стран «оси» (Японии, Германии, Италии) периода Второй мировой войны, должна появиться не позже июня. А всю серию выпусков мы надеемся завершить до конца текущего года.

Научно-популярное издание

Советские партизаны

Официальная история партизанского движения на территории СССР, оккупированной войсками Германии и ее союзников, полностью мифологизирована. Вместо критического анализа реальных событий, их особенностей, причин и последствий, читателям предлагаются выдумки бывших партизанских начальников, партийных идеологов, советских историков и литераторов.

Автор книги, состоящей из 26 глав, последовательно опровергает эти мифы. Свои рассуждения и выводы он подтверждает ссылками на исследования историков, воспоминаниями участников и очевидцев описываемых событий, подлинными документами, а также статистическими данными.