Самоходные огнеметы на шасси LVT

На тихоокеанских островах самоходные огнеметы стали для американцев важным оружием ближнего боя. Необходимость в них выявилась еще во время боев на Тараве в ноябре 1943-го. Естественно, что самоходные огнеметы для морской пехоты выполнялись и на шасси LVT.

В 1942 году построили десять огнеметных машин, установив огнемет E14-7R2 в башню LVT(A)-1 вместо пушки — так обеспечивалось круговое огнеметание. Но в боевых действиях они не применялись. Затем на LVT(A)-1 ставился пневматический огнемет Е7. Его брандспойт также заменял в башне 37-мм пушку, а бак с огнесмесью находился внутри машины. Такое же огнеметное оборудование могло размещаться на LVT(A)-4 вместо 75-мм гаубицы, а также на транспортере LVT-4, при этом брандспойт с небольшим щитом устанавливался по оси машины в передней части десантного отделения. Все эти варианты были разработаны в 1944 году и применялись на тихоокеанских островах.

Канадское огнеметное оборудование «Ронсон» могло располагаться на LVT(A)-4 вместо 75-мм гаубицы в башне или на транспортерах LVT-1 и LVT-2 у левого борта в передней части сверху рубки.

Похожие книги из библиотеки

Средний танк Т-54

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Боевые машины десанта

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Тяжелый танк «Королевский тигр»

В августе 1942 года Управление вооружений сухопутных войск (Heereswaffenamt) вермахта разработало тактико-техническое задание на тяжелый танк, призванный в перспективе заменить недавно запущенный в производство «Тигр» — Pz.VI Ausf.E. На новой машине предполагалось использовать сконструированную в 1941 году фирмой Krupp 88-мм пушку с длиной ствола в 71 калибр. Осенью 1942 года к проектированию танка приступили фирма Henschel и конструкторское бюро Фердинанда Порше, вновь вступившего в соревнование с Эрвином Адерсом.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Гусеничный плавающий транспортер К-61

Гусеничный плавающий транспортер К-61 стал родоначальником целого направления отечественных инженерных машин. Многие конструкторские решения, предложенные его главным конструктором А. Ф. Кравцевым, стали классическими и поныне используются при создании переправочных средств. На базе транспортера К-61 было разработано несколько инженерных машин.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»