Плавающий танк LVT(A)-4

Плавающий танк LVT(A)-4

Плавающие танки LVT(A)-4 на сборочном конвейере завода FMC.

Хотя эту машину обычно относят к плавающим танкам, правильнее ее было бы считать плавающей самоходной артиллерийской установкой, поскольку она создавалась именно как САУ огневой поддержки десанта. Дело в том, что ожидаемых столкновений высадившегося десанта на плацдарме с японскими танками не происходило. Японцы предпочитали использовать танковые подразделения в глубине островов, а контратаки на занятые американцами плацдармы производить ночью и в основном силами пехоты. Зато десанту приходилось сталкиваться с хорошо замаскированными фортификационными сооружениями японцев, составлявшими основу их обороны, и внезапно оживавшими укрытыми огневыми точками. Для борьбы с ними 37-мм пушка танка LVT(A)-1 была малоэффективна, требовалось орудие со снарядом сильного фугасного или осколочно-фугасного действия. К этому времени в США уже выпускалась самоходная 75-мм гаубица М8 на шасси легкого танка М3. Ее башню с вооружением и выбрали в марте 1944 года для установки на корпус плавающей бронемашины.

Экипаж включал шесть человек. В отделении управления слева находился механик-водитель, справа — его помощник (радист). В открытой сверху башне, расположенной в средней части машины, размещались командир, наводчик, заряжающий и пулеметчик. На машинах первых серий головки перископических приборов наблюдения механика-водителя и радиста закрывались плексигласовыми колпаками, но колпаки быстро покрывались брызгами, запотевали и только ограничивали обзор, поэтому от них отказались. Жалюзи моторного отделения защищались бронекожухами.

Плавающий танк LVT(A)-4

Один из первых LVT(A)-4 во время испытаний на плаву

В башне в установке М7 монтировалась качающаяся часть легкой 75-мм гаубицы М2 или М3 с унитарным выстрелом. Дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом массой 6,6 кг при его начальной скорости 380 м/с достигала 5000 м, скорострельность — 4 — 6 выстр./мин. Углы наведения орудия по вертикали — от -20° до +40°. Установка новой башни определила основные изменения в конструкции подбашенной коробки. Поскольку диаметр погона был больше, чем у башни танка М5А1, по бортам подбашенной коробки выполнили приливы, а саму коробку пришлось вытянуть в сторону кормы, перекрыв место установки кормовых пулеметов, так что от последних пришлось отказаться. Зато вместе с башней М8 новый плавающий танк получил 12,7-мм пулемет М2НВ, установленный в кормовой части башни на турели. Машины первых серий имели крышу над кормовой нишей открытой башни, и турель монтировалась на ней. Боекомплект составлял 100 выстрелов к орудию и 400 патронов калибра 12,7 мм. Крепления для запасных траков гусеницы с бортов башни постепенно исчезли, поскольку экипажи ими не пользовались. Стрелять из 12,7-мм пулемета, установленного на башне, было не слишком удобно. При господстве американцев в воздухе в роли зенитного этот пулемет был не нужен. А для ведения огня по куда более опасным в ближних боях наземным целям пулеметчику приходилось сильно высовываться из башни, что при отсутствии бронезащиты намного увеличивало опасность поражения. Открытая сверху башня делала машину еще более уязвимой в ближнем бою от атак японской пехоты, использовавшей ручные гранаты, и от поражения осколками снарядов и мин. Эти недостатки стали вполне очевидны во время кампании на Марианских островах, где LVT(A)-4 (в литературе встречается также ее название «Аллигатор» Mark 4) использовались в десантах на острова Гуам, Тиниан и Сайпан.

Плавающий танк LVT(A)-4
Плавающий танк LVT(A)-4

LVT(A)-4 «Марианская модель»

Плавающий танк LVT(A)-4

Вид спереди. На виде спереди пулеметы Browning условно не показаны

Плавающий танк LVT(A)-4

Вид сзади

Примерно на середине серийного выпуска танка LVT(А)-4 его решили модифицировать. Специального обозначения он не получил, но стал известен как «Марианская модель». Убрали крышу кормовой ниши башни, сняли установку 12,7-мм пулемета, а вместо нее у бортов башни смонтировали две шкворневые установки для 7,62-мм пулеметов М1919А4 с такими же бронещитами, как и на LVT(A)-1; боекомплект к ним составлял 4000 патронов. В ближнем бою такое вооружение оказалось эффективнее. Однако оставалась неприкрытой огнем передняя полусфера. На LVT(A)-4 последних серий появился лобовой пулемет — 7,62-мм М1919А4 в шаровой опоре, он монтировался в лобовом листе рубки с правой стороны, перед местом помощника механика-водителя. Установка лобового пулемета предлагалась еще до кампании на Марианских островах, но была реализована в серии уже в ходе указанной модернизации. Боекомплект лобового пулемета составлял 2000 патронов. Кроме этого, машины последних серий отличались наличием смотровых блоков в бортах и корме башни — дабы экипаж мог оценить обстановку, оставаясь под защитой брони. На LVT(A)-4 поздних выпусков появились также смотровые щели в скулах рубки отделения управления. Вместо смотрового люка механика-водителя с откидной крышкой в лобовом листе рубки выполнили две смотровые щели со стеклоблоками. Несколько изменили расположение рабочих мест экипажа в башне.

Внесение изменений в конструкцию потребовало времени и задержало выпуск очередных партий машин. В ожидании новой модификации LVT(A)-4 экипажи сами модифицировали имеющуюся технику в плане усиления пулеметного вооружения и повышения защищенности. Так, на башню дополнительно ставили 7,62-мм пулемет, на установку 12,7-мм пулемета — бронещит, а на лобовой части башни крепили бронелисты. Кроме того, использовали общую для экипажей почти всех LVT практику повышения защищенности — на носовую часть корпуса и на крышу плотно укладывали мешки с песком. Причем это использовали и при движении по суше, и на плаву.

Производство LVT(A)-4 началось в 1944-м, до конца года выпустили 1489 машин. Еще 401 изготовили в 1945 году — до того, как производство остановили в связи с появлением модели LVT(A)-5. Корпусу морской пехоты передали 533 из построенных LVT(A)-4, вооружив ими три батальона плавающих танков. Армия США сформировала семь таких батальонов. В них насчитывалось 1307 LVT(A)-4. Около 50 машин были поставлены по ленд-лизу союзникам США.

LVT(A)-4 оказался неплохим средством огневой поддержки десанта, особенно при наличии закрытых огневых позиций. По проходимости на слабых грунтах LVT(A)-4 несколько уступал предшествующим вариантам — удельное давление увеличилось до 0,78 кг/см2.

Плавающий танк LVT(A)-4

Характерные отличия транспортеров

Плавающий танк LVT(A)-4

LVT(A)-5

Плавающий танк LVT(A)-4

Одним из недостатков LVT(A)-4 по сравнению с LVT(A)-1 было отсутствие двух пулеметов Browning М1919А4, защищавших машину с кормовых ракурсов

Похожие книги из библиотеки

Средний танк Т-62

Эта машина, по сравнению со своим предшественником танком Т-55, имела целый ряд конструктивных особенностей. На ней установили гладкоствольную 115-мм пушку У-5ТС с двухплоскостным стабилизатором «Метеор»; цельнолитую башню с диаметром погона в свету 2245 мм (у Т-55 — 1816 мм); механизм выброса стреляных гильз через люк в кормовой части башни; изменили крепление пушки, прицела и спаренного пулемета в башне; увеличили длину корпуса; ликвидировали курсовой пулемет; для повышения плавности хода танка динамический ход опорных катков увеличили; за счет удлинения опорной поверхности гусениц понизили удельное давление на грунт, а также внесли ряд других более мелких усовершенствований.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Тяжелый танк «Королевский тигр»

В августе 1942 года Управление вооружений сухопутных войск (Heereswaffenamt) вермахта разработало тактико-техническое задание на тяжелый танк, призванный в перспективе заменить недавно запущенный в производство «Тигр» — Pz.VI Ausf.E. На новой машине предполагалось использовать сконструированную в 1941 году фирмой Krupp 88-мм пушку с длиной ствола в 71 калибр. Осенью 1942 года к проектированию танка приступили фирма Henschel и конструкторское бюро Фердинанда Порше, вновь вступившего в соревнование с Эрвином Адерсом.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Бронетанковая техника третьего рейха

Первый номер специального выпуска «Бронеколлекции» — справочник «Бронетанковая техника Третьего рейха». Он представляет собой объединенное, дополненное и исправленное издание двух выпусков приложения «Бронеколлекция», выпущенных в свет в 1996 и 1997 годах, но, в отличие от последних, помимо графических схем содержит 140 черно-белых и цветных фотографий немецких танков, САУ, бронетранспортеров и других боевых машин.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Средний танк «Центурион»

В 1943 году британский генеральный штаб разработал тактико-технические требования к крейсерскому танку, способному бороться с новейшими представителями немецкого бронированного «зверинца». Толщина лобовой брони перспективной машины задавалась не менее 5 дюймов (125 мм) и определялась пробивной способностью снаряда 88-мм немецкой пушки. Толщина бортов должна была составлять 60% от лобовой брони. Предполагалось, что форма днища корпуса уменьшит поражающее действие противотанковых мин. Ходовую часть планировалось прикрыть фальшбортами для защиты от фаустпатронов. Кроме того, конструкторам предписывалось установить бензиновый двигатель «Метеор» — танковый вариант знаменитого авиационного мотора «Мерлин», которым оснащались легендарные «спитфайры». Танковая пушка в обязательном порядке должна была поражать «тигры», а в боекомплект— входить бронебойные подкалиберные снаряды. Подвижности машины на пересеченной местности придавалось большее значение, чем достижению высокой скорости движения по шоссе.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»