Плавающий танк LVT(A)-5

LVT(A)-4 в целом неплохо показал себя в ряде десантных («амфибийных») операций на Тихоокеанском ТВД. Однако он имел только ручные приводы наведения, а система стабилизации вооружения отсутствовала. Первое затрудняло быстрый перенос огня и сильно утомляло расчет, второе не позволяло вести огонь в движении. На суше огонь из 75-мм гаубицы вели только с остановок или с укрытых позиций, но он мог оказаться полезен и на плаву — непосредственно перед выходом первого броска десанта на берег. Между тем, без стабилизатора вести такой навесной огонь было нельзя — большое рассеивание создавало опасность поражение своих войск.

Эти недостатки устранили в плавающем танке LVT(A)-5, установив в башне силовой привод наведения (дублировавшийся ручным) и гироскопический стабилизатор. Новая установка орудия со стабилизацией в вертикальной плоскости получила обозначение М12. На ствол гаубицы крепили противовес для облегчения работы стабилизатора. Для удобства работы экипажа башню снабдили подвесным поликом. Несколько перекомпоновали внутренний интерьер башни. Гиростабилизатор и электроприводы наведения увеличили потребность в электроэнергии, и на машину установили дополнительный электрогенератор. LVT(A)-5 вобрал в себя и все усовершенствования «Марианской модели» LVT(A)-4, ряд изменений — например, дополнительные смотровые блоки, которые встречались на LVT(A)-4 поздних выпусков, — вносились в LVT(A)-5 уже в серии.

На производство LVT(A)-5 поставили в начале 1945 года, но в войска танк поступил уже после Второй мировой войны (видимо, поэтому в ряде источников эта модель упоминается как «послевоенная»), Всего на заводе FMC в Риверсайде в 1945 году собрали 269 LVT(A)-5. С окончанием войны прекратили и производство танка, завершившего собой линию семейства AMTANK.

Плавающий танк LVT(A)-5

Плавающий танк LVT(A)-5 во время испытаний на Абердинском полигоне (штат Мэриленд), 1945 год

Плавающий танк LVT(A)-5

Интерьер башни LVT(A)-5. Вместо одного крупнокалиберного пулемета на этой модификации были установлены два обычных пулемета Browning, прикрытых щитами. Справа от казенника 75-мм гаубицы расположены телескопический и панорамный прицелы

После войны многие LVT(A)-5 поставили на хранение, а в 1949 году — одновременно с модернизацией транспортеров LVT-3 (см. ниже) — подвергли переделке и некоторое количество LVT(A)-5. Из-за перетяжеления машины высота борта над ватерлинией уменьшилась до опасного уровня. Поэтому для восстановления запаса плавучести и улучшения управляемости машины на плаву увеличили объем корпуса и снабдили его закругленным носом. Носовая часть корпуса стала продолжением подбашенной коробки. Из-за этого пришлось исключить лобовой пулемет, а для механика-водителя выполнить возвышающуюся над крышей отделения управления рубку с круговым обзором и верхним люком с откидывающейся назад крышкой. В связи с подъемом места механика-водителя пришлось несколько перекомпоновать трансмиссию и изменить органы управления. В кормовой части подняли крышу моторного отделения, что улучшило условия охлаждения двигателя и его защиту от заливания водой. В крыше моторного отделения имелись люки для доступа к двигателю. Подбашенный лист дотянули до крыши моторного отделения, чем завершили новые обводы машины. По верхней части корпуса смонтировали дополнительные поручни. Башня отличалась от таковой у самоходной гаубицы М8 увеличенными размерами и крышей с одним люком, а по периметру ее верхней части установили девять смотровых блоков. В понтонах выполнили вырезы, открывавшие доступ к эвакуационным люкам в бортах корпуса.

Плавающий танк LVT(A)-5

Башня танка LVT(A)06. На стволе гаубицы виден противовес, уравновешивающий стабилизатор

Поначалу для машин с такими изменениями приняли обозначение LVT(A)-6, но вскоре его заменили на LVT(A)-5 «модифицированный», под этим обозначением машины и стали известны. Точное количество LVT(A)-5, прошедших такую обработку, в доступных источниках не указано. Уже вскоре для LVT(A)-5 «модифицированных» нашлась боевая работа в Корее, где их в основном использовали как САУ. Огонь они вели обычно с подготовленных позиций — окопанных или защищенных мешками с песком. После Корейской войны эти машины вернули на родину и либо пустили на слом, либо поставили на хранение.

Похожие книги из библиотеки

Легкий танк «Стюарт»

Легкий танк "Стюарт" в определенном смысле можно считать уникальной боевой машиной. Это самый массовый легкий танк Второй мировой войны — выпущено 22 716 единиц. В ходе войны в его адрес высказывались самые противоречивые оценки. С одной стороны — весьма положительные от англичан, с другой — совсем нелестные от советских танкистов.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Тяжелые САУ Красной Армии

Практически одновременно с началом проектирования тяжелого танка Т-35 в СССР началась разработка на его базе тяжелых самоходно-артиллерийских установок. Шасси тяжелого танка было привлекательным для размещения на нем артиллерийских систем большой и особой мощности.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Средний танк Т-62

Эта машина, по сравнению со своим предшественником танком Т-55, имела целый ряд конструктивных особенностей. На ней установили гладкоствольную 115-мм пушку У-5ТС с двухплоскостным стабилизатором «Метеор»; цельнолитую башню с диаметром погона в свету 2245 мм (у Т-55 — 1816 мм); механизм выброса стреляных гильз через люк в кормовой части башни; изменили крепление пушки, прицела и спаренного пулемета в башне; увеличили длину корпуса; ликвидировали курсовой пулемет; для повышения плавности хода танка динамический ход опорных катков увеличили; за счет удлинения опорной поверхности гусениц понизили удельное давление на грунт, а также внесли ряд других более мелких усовершенствований.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Оружие специальное, необычное, экзотическое

В книге в популярной форме рассказано об оружии, предназначенном для выполнения необычных боевых задач. В ней содержится информация о тактико-технических данных, принципах действия и устройстве основных типов оружия для войск специального назначения различных стран, о нестандартном вооружении спецслужб, а также об опытных разработках такого оружия. В ней также приведены сведения о некоторых военно-технических изобретениях, не нашедших широкого применения.

Издание предназначено для всех интересующихся историей техники и современным оружием.