Из рапорта начальника эскадры Тихого океана вице-адмирала В.П Шмидта

От 14 декабря 1889 г.

Из Владивостока предполагал сняться с крейсером “Адмирал Нахимов” 18 октября, но, вследствие дувшего в этот день NW шторма, вышел под 6 котлами, вместе с клипером “Разбойник”, на следующий день в 8 часов утра. Канонерскую же лодку “Манджур” оставил там до 21-го для окончания всех расчетов с сибирским флотским экипажем, по приему людей взамен уволенных в запас.

Подходя к острову Аскольд, поставили на крейсере и на клипере паруса, ветер сначала бакштаг, с силой от 2-3 баллов, отошел до фордевинда и позволил нести паруса до 1 часа ночи следующего дня, когда их пришлось закрепить вследствие маловетрия. На крейсере жгли исключительно федоровский уголь, которого было взято полный груз, и под 6 котлами ход крейсера был за весь переход до Нагасаки от 10 до 11-ти узлов, даже при противном по временам ветре.

22 октября, в 11 часов утра, встали фертоин-гом на рейде Нагасаки, где застали иностранные суда, расцветившиеся флагами, по случаю дня рождения японского императора. Суда эти были следующие: американский корвет “Omaha”, под контр-адмиральским флагом, и канонерская лодка “Palos”; английский крейсер “Leander” и японские корветы “Kaimon” и “Musashi” с поднятыми кормовыми флагами нового рисунка. По приходе на рейд офицер, приехавший с японского судна с поздравлением, привез нам экземпляр такового, который был поднят на грот-мачте при салюте японской нации, после чего расцветился флагами, а в полдень все стоящие на рейде суда салютовали в 21 выстрел.

25 октября пришла на рейд лодка “Манджур”, а 28-го лодка “Сивуч”. Все суда эскадры стояли фертоингом. 4 ноября пришел с моря английский крейсер “Imperieuse”. Это было в первый раз, что “Адмирал Нахимов” встретился на якоре в этих водах со своим противником. Командир “Imperieuse” предложил осмотреть свой крейсер, изготовив его к бою. что командир “Нахимова” и его офицеры приняли с признательностью.

14 ноября, по случаю высокоторжественного дня рождения Государыни Императрицы, совершено на флагманском корабле молебствие, на котором присутствовали все командиры, офицеры и команды с судов эскадры, свободные от службы 16 пришла на рейд японская эскадра под флагом контр-адмирала барона Инуэ, состоящая из 5 судов. Таким образом, к 20 ноября собралась в этом году в первый раз вся вверенная мне эскадра. Команда клипера “Разбойник” отговела, чего невозможно было исполнить вместе с другими судами в прошлом году великим постом.

Воспользовавшись этой совместной стоянкой, все время производили эскадренные учения, парусные, рангоутные, шлюпочные и десантные, производили также гребную и 3 парусные гонки, из них одна была унтер-офицерская. Согласно приказанию управляющего Морским министерством, не дожидаясь вице-адмирала Назимова, назначенного мне на смену и задержанного с крейсером “Адмирал Корнилов” в Средиземном море, спустил свой флаг 14 декабря до рассвета. Дела штаба моего принял командир крейсера “Адмирал Нахимов”, которому мной оставлены также соответствующие указания.

Броненосный крейсер “Адмирал Нахимов”. (Теоретический чертеж корпуса)

Броненосный крейсер “Адмирал Нахимов”. (Теоретический чертеж корпуса)

Из рапорта начальника эскадры Тихого океана вице-адмирала В.П Шмидта
Броненосный крейсер “Адмирал Нахимов”. (План верхней палубы)

Броненосный крейсер “Адмирал Нахимов”. (План верхней палубы)

Похожие книги из библиотеки

Короткоствольные револьверы

Несмотря на то, что самозарядные пистолеты стали стандартным вооружением в полиции и армии и становятся всё более популярны среди обычных граждан, короткоствольные револьверы не сдают своих позиций. Такое оружие было всегда доступно во всем разнообразии калибров, размеров и вариантов оформления и продолжает служить надежным как запасным оружием для полицейских, так и оружием для вооруженных граждан.

Автор этой книги, бывший оперативный сотрудник ЦРУ Эд Ловет отдает должное короткоствольным револьверам, поддерживая их репутацию как отличного выбора для скрытого ношения, запасного оружия или оружия для боя на сверхкоротких дистанциях. Также он рассматривает основные вопросы использования короткоствольных револьверов, такие как хват, прицельные приспособления, работу со спуском и ограниченный боезапас, и предлагает решения на основе своего опыта. Вторая часть книги посвящена тактическим особенностям использования короткоствольных револьверов в различных ситуациях для самозащиты, вплоть до крайних случаев, таких как преследование или нападение на машину.

Книга будет полезна всем, кто заинтересован в объективной и ориентированной на практику точке зрения на короткоствольные револьверы.

Танки ИС

Настоящее издание посвящено истории «тяжелого танка военною времени», носившего имя «Вождя всех народов». Несмотря па то, что танк не относится к числу малоизвестных, отечественные авторы не балуют его своим вниманием. Предлагаемый вашему вниманию альбом содержит краткую историю создания этого танка, написанную на основе изучения документов Наркомата танковой промышленности. Наркомата вооружений, Челябинского Кировского завода, а также Музея Артиллерии, Инженерных войск и войск Связи, Музея Бронетанкового вооружения и техники, НИИ-48 и Главного Бронетанкового Управления.

Тяжелые САУ Красной Армии

Практически одновременно с началом проектирования тяжелого танка Т-35 в СССР началась разработка на его базе тяжелых самоходно-артиллерийских установок. Шасси тяжелого танка было привлекательным для размещения на нем артиллерийских систем большой и особой мощности.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Автомобили Советской Армии 1946-1991

Новая книга от автора бестселлеров «Автомобили Красной Армии» и «Военные автомобили Вермахта». Уникальная энциклопедия автотехники, стоявшей на вооружении Советской Армии в 1945–1991 гг. Полная информация о всех типах серийных армейских автомобилей, специальных кузовов, надстроек и вооружения, а также бронетранспортеров первого поколения, выпускавшихся на шасси армейских грузовиков.

Если в годы Второй Мировой войны СССР катастрофически отставал от Запада в качестве и количестве автотранспорта, что стало одной из главных причин поражений 1941–1942 гг., то после Победы наш военный автопром совершил колоссальный рывок, не только догнав, но кое в чем (например, в производстве подвижных колесных систем ракетного вооружения и переправочных средств) даже обогнав «вероятного противника». Лучшие советские армейские автомобили – легендарные ГАЗ-69, УАЗ-469, ГАЗ-66, ЗИЛ-157, ЗИЛ-131 и «Урал-375» – по праву занимали в мировых рейтингах высокие позиции, отличаясь простотой, надежностью и великолепной проходимостью. Эпоха 1950–1960-х гг. стала поистине «звездным часом» для всего отечественного ВПК, в том числе и для автомобильной отрасли, способной самостоятельно разрабатывать уникальную военную технику, не имевшую аналогов за рубежом, и выпускать лучшие за всю отечественную историю полноприводные армейские автомобили со специальным оборудованием и вооружением. Об этой ожесточенной «войне моторов», в которой был достигнут паритет с НАТО и обеспечена реальная безопасность страны, рассказывает новая книга ведущего специалиста по истории автомобилестроения, иллюстрированная сотнями редких фотографий.