Упражнения в "мазках", толчках и захватах
Упражнения в "мазкам" - это действия, близкие по своему характеру к боксу, это "бой" двух бойцов с задачей нанести "противнику" "мазок" по лицу концами пальцев правой или левой руки (рис. 158) и не получить такого же "мазка" от "противника". Бойцы защищаются, подставляя руку, отбивом руки, отклонением туловища.
Упражнения в толчках - это бой-борьба, также близкая к боксу. Задача боя-борьбы толчками ладоней в тело "противника" (рис. 159) оттолкнуть его на 3 - 5 м за центральную черту, или захватить "противника" как угодно и перенести его за черту на определенное расстояние.
Упражнения в "мазках", толчках и захватах способствуют развитию не только быстроты, ловкости и общей подвижности, но также, в большой степени, инициативы и выносливости. Бой с задачей нанести "мазок" противнику проводить на 3-5 "мазков", или по времени - на 30 секунд и на 1 минуту.
Бой-борьбу проводить по времени на 1 минуту или на расстояние от 5 до 10 м. Тренировку в парах можно проводить так: одна пара идет бой, а все бойцы наблюдают, или все бойцы ведут бой одновременно по сигналу или знаку командира.