Н

«НАБЛЮДАТЕЛЬ», Знак наблюдателя (beobachterabzeichen), нагрудный знак. Учрежден 19.1.1935; первые награждения состоялись в марте 1935. Им награждались следующие военнослужащие люфтваффе: наблюдатели или помощники наблюдателя, которые получили подобную подготовку после 1-й мировой войны; наблюдатели или помощники наблюдателя, окончившие соответствующее военное училище; солдаты и чиновники люфтваффе, награжденные во время 1-й мировой войны знаками наблюдателя, летчика или пилота дирижабля. После начала войны были введены новые правила награждения: теперь знак мог получить военнослужащий люфтваффе, имевший 2-месячный стаж службы в качестве наблюдателя, бомбардира-наблюдателя или бомбардира; кроме того, он мог быть вручен летчику после 5 боевых вылетов или при ранении. Всего было произведено 6400 награждений.

Знак «Наблюдатель»

Знак «Наблюдатель»

Имел вид посеребренного венка из дубовых и лавровых листьев, на который был наложен черненый орел с распростертыми крыльями; в когтях орел держал свастику. На летных куртках часто военнослужащие носили шитый вариант знака. Размер 52?43 мм, размах крыльев орла – 65 мм; крепление – булавка.

НАРУКАВНЫЕ НАШИВКИ, нарукавные знаки различия. По Н. н. определялись звания солдат и ефрейторов. Они носились на левом рукаве выше локтя и были аналогичными Н. н. военнослужащих сухопутных войск, но цвет нарукавного клапана был голубовато-серым, а у танкистов – черным. Размер стороны клапана 80 мм, ширина алюминиевого галуна – 9 мм. Ефрейтор носил 1, обер-ефрейтор – 2, гаупт-ефрейтор – 3 шеврона, штабс-ефрейтор – 2 шеврона и 1 четырехконечную «шишечку». 19.12.1935 были введены носившиеся на обоих (с 4.8. 1942 – только на левом) рукавах Н. н. для обозначения воинских званий. На них количество «птичек» (длина 100 мм, высота – 20 мм) соответствовало количеству «птичек» на петлицах, а категории обозначались количеством полосок (длиной 100 мм, высотой – 10 мм). Солдатам и ефрейторам такие Н. н. не полагались, у унтер-офицеров и фельдфебелей полоски отсутствовали, у обер-офицеров было по 1 полоске, у штаб-офицеров – по 2, у генералов – также по 2, но золотистых, у генерал-полковников и генерал-фельдмаршалов – в виде золотого венка из дубовых листьев с наложенным на него орлом люфтваффе.

НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ, наиболее распространенные массовые награды Германии. Их существовало огромное количество, и большинство из них имело по 3–4 степени. Военнослужащие люфтваффе имели право на получение следующих Н.з.: «Зенитная артиллерия», «Парашютист», «Летчик», «Наблюдатель», «Летчик-наблюдатель», «Стрелок», «Пилот планера», «За наземный бой». Кроме того, для военнослужащих люфтваффе были учреждены пристежки (шпанги): «Дальний ночной истребитель», «Ближний ночной истребитель», «Штурмовик», «Бомбардировщик», «Разведчик», «Пикирующий бомбардировщик», «Транспортная и десантная авиация», «За ближний бой».

НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ЛЕТНЫЙ КОРПУС (nationalsozialistische fliegerkorps; nsfk), добровольная общественная организация. Возник на базе Германского авиационного союза, распущенного в 1935. В 1935—36 действовал под названием Германского летного союза (Deutsche Luftverband; DLV) – добровольного авиаспортивного общества, состоявшего из Летных спортивных групп. Официально создан 17.4.1937; подчинялся имперскому министру авиации (т. е. не являлся партийной организацией в отличие от того же Национал-социалистического автомобильного корпуса), но в то же время «пользовался всяческой поддержкой со стороны партии». Задачами NSFK было обеспечивать подготовку летных кадров, в т. ч. лиц, уволенных в отставку из люфтваффе, а также осуществлять контроль над немецким авиаспортом и руководство им. Кроме того, NSFK руководил деятельностью летных отделений Гитлерюгенда.

Членом NSFK мог стать немец (преимущественное право на вступление в NSFK имели члены Гитлерюгенда) арийского происхождения (до прадеда и прабабки включительно), признанный достойным к вступлению в НСДАП, не имеющий взысканий и получивший хорошую физическую подготовку, а также уволенные из люфтваффе в запас (служившие в летном составе), рейхсдойче, получившие подготовку пилота, наблюдателя, пилота аэростата или воздухоплавания. Член NSFK не имел права одновременно состоять на службе в СА, СС или Национал-социалистическом автомобильном корпусе, причем служба в NSFK считалась предпочтительной перед всеми другими видами службы.

Во главе NSFK стоял руководитель корпуса – корпсфюрер (Korpsf?hrer), при котором состояли адъютанты и чины для особых поручений; ближайшим помощником и заместителем корпсфюрера являлся начальник штаба NSFK. Центральный аппарат управления NSFK имел следующую структуру:

1. Административно-хозяйственное управление (Wirtschafts-Verwaltungshauptamt), которое подразделялось на отделы:

WVA 1 – бюджет и организация;

WVA 2 – контрольно-ревизионный;

WVA 3 – касса и отчетность;

WVA 4 – жалованье и накладные расходы;

WVA 5 – квартирное довольствие;

WVA 6 – страхование;

WVA 7 – обмундирование, оборудование, снабжение;

WVA 8 – строительство;

WVA 9 – служба поставок.

2. Центральный отдел (Zentralabteilung), делившийся на подотделы:

I – планеризм;

II – авиамоделирование;

III – техника;

IV – полеты и аэростатный спорт;

V – военно-спортивное и мировоззренческое обучение;

VI – кадры;

VII – печать и пропаганда;

VIII – санитарная служба;

IX – правовые вопросы.

3. Школа командного состава NSFK (Кассель).

Вся территория Германии была разделена на группы NSFK.

Обучение своих членов NSFK осуществлял через сеть своих учебных заведений. В его составе действовали: государственные школы планеризма в Вассеркуппе, Лаухе, Росситене; школы планеризма в Боркенберге, Гарсберге, Гессельбергене, Гиттере, Гросрюккерсвальде, Гуммерихе, Дернберге, Зенсбурге, Ринове, Теке, Треббине, Фишбеке, Швандау, Штейнберге; государственные школы планеростроения в Гамбург-Вандсбеке, Каменце, Фюрстенберге-на-Одере, Эслинге; государственные школы технических руководителей в Ганновере, Динкенсбюле, Дойтене (Восточная Пруссия), Шюрене; государственные школы по авиамоделированию в Лансберге-на-Эльбе, Майснере, Роттенбурге; государственные школы спортивного планеризма в Горберге, Грунау, Зюльте, Ите; государственные школы авиаспорта в Альтоне, Билефельде, Карлсруэ, Кёльне, Рангсдорфе, Хемнице.

Имперские руководители авиаспорта: полковник авиации Бруно Лёрцер (25.3. 1933—31.3.1935; 26.7—25.10.1935); полковник Альфред Манке (1.4—25.7.1935).

Имперский руководитель авиаспорта и инспектор резерва люфтваффе: полковник Альфред Манке (26.10.1935—31.1.1937).

Корпсфюреры: генерал-полковник Фридрих Кристиансен (17.4.1937—26.6. 1943); генерал-полковник Альфред Келлер (26.6.1943—8.5.1945).

НЕКЕР (necker) Ганс Хорст фон (28.8. 1903, Рудольштадт – 27.2.1979, Бад-Мюнстерейфель-Хоуферат), командир наземных частей люфтваффе, генерал-майор (1.1. 1945). 1.4.1923 поступил фаненюнкером в 16-й конный полк; 1.12.1926 произведен в лейтенанты. Окончил Военную академию (1936). С 1.1.1937 начальник оперативного отдела штаба 3-й танковой дивизии, с 1.4.1938 начальник снабжений 4-й легкой дивизии, с 15.12.1939 начальник оперативного отдела штаба 9-й танковой дивизии. Участник Польской и Французской кампаний, а также боев на советско-германском фронте. 24.11.1942 награжден Золотым Германским крестом. 13.12.1942 тяжело ранен. После выздоровления 1.3.1943 зачислен в группу вновь формировавшейся дивизии «Герман Геринг» (в Мон-де-Марсан). С 1.5.1943 начальник оперативного отдела штаба 16-й армии на советско-германском фронте. 5.12.1943 переведен в резерв, а 7.3.1944 зачислен в люфтваффе и назначен командиром 2-го парашютного моторизованного полка «Герман Геринг». 24.6.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 4.10.1944 командир 1-й танковой парашютной дивизии «Герман Геринг». 5.2.1945 переведен в резерв, а 14 апр. под его командованием была сформирован а боевая группа, оборонявшая Свинемюнде и остров Узедом. 8.5.1945 сдался англо-американским войскам. 7.6. 1947 освобожден.

Ганс Хорст фон Некер

Ганс Хорст фон Некер

НИЛЬСЕН (nielsen) Андреас (23.12. 1899, Фленсбург – 24.4.1957, там же), военно-воздушный деятель, генерал-лейтенант (1.7.1944). 16.10.1917 поступил добровольцем в армию, ефрейтор (25.10. 1918). В апр. 1919 демобилизован. 1.3.1920 поступил в рейхсвер, служил в 17-м пехотном полку; 1.12.1924 произведен в лейтенанты. 1.4.1928—30.9.1929 проходил летную подготовку на секретных авиационных курсах (в этот период он официально числился в отставке). В 1933—35 прошел подготовку офицера Генштаба. 1.7.1935 переведен в люфтваффе. С 1.4.1937 командир истребительной группы «Дюссельдорф», с 1.7.1937 начальник группы Генштаба люфтваффе. В февр. – марте 1939 находился в составе легиона «Кондор» в Испании. С 21.3.1939 командир 1-й группы 88-й бомбардировочной эскадры легиона «Кондор». С 26.6.1939 командир 1-й группы 27-й бомбардировочной эскадры, с 25.2. 1940 начальник штаба II авиакорпуса, с 30.6.1940 начальник оперативного отдела штаба 4-го воздушного флота. С 20.10. 1940 начальник штаба 5-го воздушного флота в Норвегии. Одновременно в 1941—43 являлся командующим истребительной авиацией в районе Черного моря. 20.4.1942 награжден Золотым Германским крестом. 31.12.1943 заменен полковником Э. Куссеровом и назначен командующим ВВС в Дании. С 12.5.1944 начальник штаба воздушного флота «Рейх». 23.5.1945 взят в плен британскими войсками. 7.7.1947 освобожден.

Андреас Нильсен

Андреас Нильсен

НОВОТНЫ (nowotny) Вальтер (7.12. 1920, Гмюнде, Австрия – 8.11.1944, в районе Ахмера, близ Оснабрюка), летчик истребительной авиации, майор (1944). В окт. 1939 призван в люфтваффе. Образование получил в школе истребителей в Швехате. В 1941 направлен в 9-ю группу 54-й истребительной эскадры, входившей в состав 1-го воздушного флота (Восточная Пруссия). С июня 1941 воевал на советско-германском фронте. Летал на Bf.109. 19.7.1941 Н. одержал первые победы, сбив над Рижским заливом 3 истребителя И-153 «Чайка», но сам был вынужден посадить свою машину на воду. В течение года сбил 50 самолетов противника. С конца июля 1942 командир 2-й, а с 25 окт. – 1-й эскадрильи 54-й истребительной эскадры. 4.9.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В июне 1943 одержал свою 100-ю победу; следующие 72 самолета Н. сбил за 72 дня. С 21.8. 1943 командир 1-й группы своей эскадры. 1.9.1943 Н. сбил 10 самолетов – 7 в течение 17 минут, а еще 3 – после завтрака за 9 минут. 5 сент. награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту, а уже 22 сент. – мечами. 10.10.1943 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Первым в истории авиации достиг рубежа в 250 побед (14.10.1943). 14.11.1943 одержал свою последнюю – 255-ю – победу на советско-германском фронте. С нояб. 1944 руководитель учебной истребительной группы 101 во Франции. Одним из первых стал летать на реактивных самолетах. Выступил с протестом, написав личное письмо А. Гитлеру, против расстрела 47 летчиков противника, пытавшихся бежать из германского плена. В сент. 1944 принял участие в боях на Западе в составе «команды Новотны», оснащенной реактивными Ме.262. Погиб в воздушном бою. Всего за время боевых действий совершил 442 боевых вылета и сбил 258 самолетов противника, в т. ч. 255 на советско-германском фронте, заняв по числу побед 5-е место среди асов люфтваффе.

Вальтер Новотны

Вальтер Новотны

НОЙМАН (neumann) Клаус (5.10.1923, Ветлин, Саксония – 10.12.2000), летчик истребительной авиации, лейтенант (1945). После прохождения летной подготовки в мае 1943 зачислен во 2-ю эскадрилью 51-й истребительной эскадры; унтер-офицер. Участник боев на советско-германском фронте, где сбил 12 советских самолетов. Свою первую победу одержал 15.7. 1943. 25.6.1944 эскадрилья Н. была переброшена в Германию и 10.8.1944 переименована в 16-ю (штурмовую) эскадрилью 3-й истребительной эскадры. 15 авг. в бою с американской авиацией сбил 2 «Летающие крепости», 2 нояб. – еще две, хотя в последнем бою был сбит и был вынужден катапультироваться. 9.11.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В конце дек. 1944 переведен в штаб 3-й группы 7-й истребительной эскадры, а в 1945 переведен в 44-е истребительное соединение, в составе которого, летая на Ме.262, одержал еще 5 побед. Всего за время боевых действий совершил 195 боевых вылетов и сбил 37 самолетов. В 1956 поступил в ВВС ФРГ. Вышел в отставку в звании подполковника.

Курт Нойман

Курт Нойман

НОЙФФЕР (neuffer) Георг (18.4.1895, Штейнбах, Верхний Пфальц – 11.5.1977, Зёшт), командир зенитных частей, генерал-лейтенант (1.7.1943). После начала 1-й мировой войны 2.8.1914 поступил фаненюнкером в 3-й баварский полевой артиллерийский полк. С апр. 1917 служил в зенитной артиллерии. С 16.7.1917 командир 54-й баварской зенитной батареи, с 22.2.1918 – 146-й баварской тяжелой зенитной батареи. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (12.8.1915). После демобилизации армии оставлен в рейхсвере, служил в артиллерии. В 1931–1934 командир эскадрона 5-го транспортного (зенитного) дивизиона. С 1.10.1934 инструктор зенитного училища. 1.10.1935 переведен в люфтваффе и назначен начальником учебного штаба зенитного училища. С 8.11. 1936 командир 1-го дивизиона 8-го зенитного полка. С 18 апр. по 30 сент. 1937 командовал 88-м зенитным полком, который входил в состав легиона «Кондор». Участник военных действий в Испании. С 1.10.1937 командир 1-го дивизиона 64-го зенитного полка, с 6.6.1938 командир 34-го крепостного зенитного дивизиона (Шпейер), с 14.11.1938 – 14-го зенитного полка. С 1.4.1939 начальник оперативного отдела штаба контрольной комиссии люфтваффе. С 25.8.1939 начальник штаба командования ПВО Рурской области, с 1.10.1939 – II зенитного корпуса, с 1.4. 1941 – IV авиационной области, с 1.12. 1941 – полевой авиационной области «Москва». С 18.4.1942 командовал 5-й зенитной дивизией в Дармштадте. 12.11.1942 Н. был назначен командиром 20-й зенитной дивизии, которая входила в состав группы армий «Африка». Участник боев в Тунисе, где 10.5.1943 был взят в плен британскими войсками. 1.8.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 7.10. 1947 освобожден.

Георг Нойффер

Георг Нойффер

НОРДМАН (nordmann) Карл Готфрид (22.11.1915, Гиссен, Гессен – 22.7.1982, Гринвич, США), летчик истребительной авиации, полковник. После окончания авиационного училища в 1938 произведен в лейтенанты и зачислен в 4-ю группу 132-й истребительной эскадры, а затем в 4-ю группу 51-й истребительной эскадры. Свою первую победу одержал 2.9.1939, сбив польский разведывательный самолет. С нояб. 1939 офицер по техническому обеспечению своей эскадрильи. Участник Французской кампании и «Битвы за Англию». С конца 1940 командир 12-й эскадрильи своей эскадры. С 20.7.1941 командир 4-й группы своей эскадры. После 31 победы 1.8.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста, а после 59 получил к нему дубовые листья (16.9. 1941). С 10.4.1942 командир 51-й истребительной эскадры. 17.1.1943 его самолет (FW.190A) врезался в самолет его ведомого – командира 1-й группы этой эскадры капитана Р. Буша. Раненый Н. катапультировался, а самолет Буша упал за линией фронта (Буш считался пропавшим без вести). После этого Н. больше не участвовал в боевых вылетах. 30.3.1944 передал командование эскадрой Ф. Лозигкейту и был назначен командиром истребительной авиации «Восточная Пруссия» (этот пост он занимал до конца сент. 1944). В апр. – мае 1945 командовал 1-й истребительной дивизией. Всего за время боевых действий совершил более 800 боевых вылетов и сбил 78 самолетов противника, в т. ч. 61 – на советско-германском фронте. После окончания войны работал в концерне «Даймлер-Бенц».

Карл Готфрид Нордман

Карл Готфрид Нордман

НОРДМАН (nordmann) Теодор (18.12. 1918, Дорштен, Вестфалия – 19.1.1945, в районе Инстербурга), летчик штурмовой авиации, майор (1944). Сын адвоката. 1.11.1937 поступил в люфтваффе. После окончания летных курсов 1.12.1938 зачислен в 11-ю разведывательную группу в Гроссенхайне (близ Дрездена). Окончил курс авиационного училища в Берлине-Гатове и в 1939 был произведен в лейтенанты. Затем прошел подготовку в училище штурмовой авиации. 31.3.1940 зачислен в 1-ю (штурмовую) эскадрилью 186-й транспортной группы. Во время Французской кампании совершил 60 боевых вылетов. 9.7.1940 переведен в 7-ю эскадрилью 1-й эскадры пикирующих бомбардировщиков. Во время «Битвы за Англию» совершил 66 боевых вылетов. 22.2.1941 группа Н. переведена в Трапани на Сицилию; участник налетов на Мальту; был несколько раз сбит. В мае 1941 участвовал в боях за Крит, отличился при атаках на британский флот – потопил несколько кораблей общим водоизмещением 5000 т и повредил корабли водоизмещением ок. 32 000 т. С июня 1941 воевал на советско-германском фронте. 17.9.1941 после 200 боевых вылетов награжден Рыцарским крестом Железного креста; к этому времени на его счету (кроме кораблей) были 14 зенитных батарей и 21 танк (в т. ч. 19 советских). С окт. 1941 командир 8-й эскадрильи своей эскадры. 20.8.1942 совершил свой 600-й боевой вылет, а 22 авг. уничтожил свой 50-й танк. В 1942 переведен в испытательный центр люфтваффе в Рёхлине, но в дек. 1942 добился возвращения в свою эскадру. 1.2.1943 совершил 700-й боевой вылет. 16.3.1943 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями, а спустя несколько дней он совершил свой 900-й вылет. С 14.8.1943 командир 2-й группы 3-й эскадры пикирующих бомбардировщиков. 1.4.1944 совершил свой 1000-й боевой вылет. 17.9.1944 после 1140 вылетов награжден мечами к Рыцарскому кресту, став самым молодым кавалером этой награды. 17.11.1944 получил приказ о переводе в инспекцию штурмовой авиации, однако до приезда нового командира продолжил полеты. Погиб после того, как его самолет FW.190 во время боевого вылета столкнулся со своим ведомым и упал на землю. Всего за время боевых действий совершил 1191 боевой вылет, в ходе которых уничтожил более 60 танков противника.

НОРЦ (Norz) Якоб (20.10.1920, Заульгруб, Верхняя Бавария – 16.8.1944, Киркенес, Северная Финляндия), летчик истребительной авиации, лейтенант. После окончания летной школы зачислен в 1-ю истребительную эскадру; унтер-офицер. Участник боев на советско-германском фронте. В 1943 переведен в 6-ю эскадрилью 5-й истребительной эскадры. 14.10. 1943 награжден Золотым Германским крестом, а 26.3.1944 – Рыцарским крестом Железного креста. 27.6.1944 в течение одного дня сбил 12 советских самолетов. 16.8.1944 его самолет (Bf-109G-6) был подбит в бою с советскими истребителями и разбился во время аварийной посадки. Всего за время боевых действий совершил 332 боевых вылета и сбил 117 самолетов противника, все – на советско-германском фронте.

Похожие книги из библиотеки

Авианосцы США «Essex»

В годы Второй мировой войны в США строились авианосцы трех типов: тяжелые типа «Эссекс» (CV), переделанные из крейсеров легкие авианосцы типа «Индепенденс» (CVL) и переделанные из транспортных судов эскортные авианосцы (CVE). Корабли типа «Эссекс», коих было построено аж 24 экземпляра, не отличались великими конструкторскими решениями; эти корабли просто появились в нужное время и в нужном месте, почему и сделали историю таковой, какая она есть. В морской войне с Японией с 1943 по 1945 г.г. принимало участие 14 «Эссексов». Успешные действия «Эссексов» не означают отсутствия у этих кораблей ряда существенных недостатков. Проектирование авианосцев данного типа велось с учетом ограничений, установленных разного рода пацифистскими договорами, в конструкции кораблей не учитывался боевой опыт, желание разместить на корабле возможно большее количество авиационного и зенитного вооружения привело к серьезной перегрузке корабля.

Рыцари. Полная иллюстрированная энциклопедия

Сияющие доспехи и тяжелые копья-лэнсы, грозные мечи и гордые гербы. Земля содрогалась от поступи их боевых коней. Неотразимый удар рыцарской конницы сокрушал любого врага. Семь столетий они господствовали на поле боя. Каждый рыцарь стоил сотни ополченцев. Каждый давал клятву быть egregius (доблестным) и strenuus (воинственным). Каждый проходил Benedictio novi militis (обряд посвящения): «Во имя Божие, Святого Михаила и Святого Георгия посвящаю тебя в рыцари. Будь благочестив, смел и благороден» – и обязался хранить верность своему предназначению до самой смерти.

Эта книга – самая полная энциклопедия военного искусства рыцарей, их вооружения, тактики и боевой подготовки. Колоссальный объем информации. Всё о зарождении, расцвете и упадке латной конницы. Анализ ключевых сражений рыцарской эпохи. Более 500 иллюстраций.

Наша артиллерия

В книге в общих чертах описано устройство артиллерийских орудий, снарядов, а также приборов наблюдения и управления артиллерийским огнем. Кроме того, в ней кратко изложены вопросы боевого применения артиллерии в различных видах боя.

Книга рассчитана на молодежь допризывного возраста, а также на солдат и сержантов всех родов войск.

Автомат Калашникова. Символ России

Советский конструктор стрелкового оружия М. Т. Калашников изобрел свой легендарный 7,62-мм автомат в 1947 году. В 1949-м АК-47 уже был на всех военных базах СССР. В конце ХХ века автомат Калашникова был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самое распространенное оружие в мире. Сегодня на 60 взрослых жителей планеты приходится по одному автомату Калашникова. По социологическим опросам, первое, о чем вспоминают иностранцы, когда их спрашивают о России, – это автомат Калашникова. За полвека своей истории АК-47 стал настоящей легендой. Как создается оружие? Как автомат стал символом России? На все эти вопросы отвечает книга Е. Бута «Автомат Калашникова. Символ России».

«Я никогда не создавал оружия для убийства, я создавал оружие для защиты».

М. Калашников.