ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА

Современная революция в военном деле, обусловленная появлением ракетно-ядерного оружия и широким внедрением его в войска, вызывает растущий интерес не только у военных исследователей, но и у широкого круга советских читателей.

Всякое явление современности может быть глубоко изучено и понято только тогда, когда оно рассматривается всесторонне, в плане своего возникновения, становления и развития.

Ценность книги «Советские Ракетные войска» состоит прежде всего в том, что в ней в популярной форме, с привлечением богатого фактического и иллюстративного материала излагается история создания отечественного ракетно-ядерного оружия, составляющего основу несокрушимой боевой мощи Вооруженных Сил Советского государства.

Людям старшего поколения памятно то время, когда после второй мировой войны правящие круги США, используя временную монополию на атомное оружие, открыто и нагло провозгласили цели завоевания мирового господства, пытались разговаривать с Советским Союзом языком атомного диктата.

Но эта политика очень быстро и позорно провалилась.

Коммунистическая партия в сложных условиях борьбы за ликвидацию тяжелых последствий войны с фашистскими захватчиками приняла все меры к тому, что-бы ликвидировать монополию на атомную бомбу, которой так кичились американские империалисты.

Благодаря героическому труду советских ученых, инженеров, техников и рабочих в исключительно короткие сроки были освоены методы выделения и использования внутриядерной энергии, созданы различные образцы атомного оружия. Теоретические исследования в области атомного ядра и атомная техника в Советском Союзе достигли самого высокого уровня в мире. Об этом убедительно свидетельствует тот факт, что термоядерное оружие в нашей стране было создано значительно раньше, чем в США.

Наряду с работами по созданию и совершенствованию ядерного оружия, благодаря неустанной заботе Коммунистической партии, всего советского народа бурно развивалась ракетная техника.

Наша страна — родина теории реактивного движения и современного ракетостроения. Имена Циолковского, Кибальчича, Цандера, Королева и других пионеров ракетной техники навсегда золотыми буквами вписаны в историю мировой науки.

Были созданы ракеты самого разнообразного назначения. Важнейший рубеж в развитии ракетной техники — 1957 год. Этот год ознаменовался появлением межконтинентальной баллистической ракеты, способной неотвратимо достичь любой точки земного шара.

Ракеты стали основным носителем ядерных зарядов. Они поступили во все виды Вооруженных Сил и рода войск, вызвав коренные качественные изменения во всем укладе их жизни и деятельности, взглядах на их боевое применение, на ведение войны в целом.

Ракетно-ядерное оружие стало основой огневой мощи сухопутных войск, намного повысило их эффективность, расширило масштабы задач, решаемых в ходе боевых действий.

В самостоятельный вид Вооруженных Сил выделились Войска ПВО, ракетные комплексы и перехватчики которых не идут ни в какое сравнение с лучшими образцами зенитной артиллерии и истребительной авиации периода второй мировой войны.

Преобразились наши Военно-Воздушные Силы. Грозное для врагов оружие — сверхзвуковые истребители и бомбардировщики, вооруженные ракетами с ядерными зарядами.

Основой Военно-Морского Флота стали корабли, вооруженные ракетами различного назначения, и прежде всего атомные подводные лодки-ракетоносцы, обладающие огромным запасом хода под водой и сокрушительной ударной мощью.

С особой силой мудрая прозорливость нашей партии, ее Центрального Комитета проявилась в создании нового вида Советских Вооруженных Сил — Ракетных войск стратегического назначения, обеспечивающих наиболее эффективное применение самого грозного оружия современности — межконтинентальных стратегических ракет. Ныне это главный вид Советских Вооруженных Сил, способный решать непосредственно стратегические задачи и во взаимодействии с другими видами войск обеспечить быстрый и полный разгром любого агрессора.

История советских Ракетных войск неразрывно связана с титанической работой партии, всего советского народа по созданию материально-технической базы коммунизма. Поэтому в книге внимание автора закономерно сосредоточено на показе огромных преимуществ и успехов социалистической экономики, достижений советской науки и техники, послуживших основой для создания и постоянного совершенствования отечественного ракетно-ядерного оружия.

В книге убедительно показана неустанная забота Коммунистической партии о том, чтобы боевая мощь Советских Вооруженных Сил постоянно находилась на уровне, обеспечивающем надежную защиту безопасности нашей страны, всего социалистического содружества от посягательств империалистических агрессоров.

Благодаря этому на вооружение войск непрерывно поступают новые образцы оружия и боевой техники, среди которых орбитальные ракеты, малогабаритные твердотопливные межконтинентальные ракеты на самоходных пусковых установках, а также полностью автоматизированные комплексы стратегических ракет, характеризующиеся исключительно высокой надежностью и боевой готовностью.

Об этом не следовало бы забывать тем, кто вынашивает планы развязывания новой мировой войны и, безответственно жонглируя цифрами, пытается вытащить из мусорной ямы истории пресловутую политику атомного шантажа.

Советский Союз имеет и будет иметь все необходимое для того, чтобы решительно и своевременно пресечь преступные замыслы агрессоров и нанести им сокрушительное поражение.

Сравнительно недавно вошло в наш обиход короткое, но очень емкое слово — ракетчики. Это — воины новой героической профессии, рожденной революцией в военном деле. Наивысший закон их повседневной жизни и деятельности — быть в постоянной боевой готовности к защите священных рубежей советской Отчизны.

Ратный труд воинов-ракетчиков пользуется любовью и уважением у советского народа. Показ его в популярной литературе — важное и благородное дело.

Поэтому попытка инженер-полковника П. Т. Асташенкова рассказать о том, как создавались советские Ракетные войска, как развивалась их техника, как живут и трудятся воины-ракетчики, заслуживает всяческого одобрения.

Его книга полезна как ветеранам Ракетных войск, так и нашей молодежи, всем, кто интересуется новыми явлениями в современном военном деле, в жизни Советских Вооруженных Сил.

Генерал-полковник В. ТОЛУБКО

Похожие книги из библиотеки

Финские асы против «сталинских соколов»

Красная Армия развернула свои соединения на советско-финской границе. В это время в Москве велись переговоры с финской делегацией об отводе границы от Ленинграда. Советский Союз предлагал взамен на перенос границы в районе Северной Пальмиры в глубь Финляндии большую по площади часть территории Карелии. Требоваение- просьба аргументировалось лозунгом «обеспечить безопасность города трех революций». Финны считали, что перенос границы в районе Ленинграда — это первый шаг к установлению контроля коммунистов над всей Суоми. Недавние исследования историков показали, что у финнов имелись основания подозревать Москву в злостных намерениях. После провала переговоров Финляндия объявила всеобщую мобилизацию. 28 ноября 1939 г. СССР прервал переговоры и аннулировал договор о ненападении с Финляндией от 1932 г. Через 48 часов началась война, которую в Финляндии окрестили «зимней».

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Supermarine Spitfire. Часть 2

Продолжение выпуска № 93. Девятка и далее.

Прим. OCR: К сожалению не найден оригинал издания. В имеющемся первоисточнике все иллюстрации собраны после текста.

Бронетранспортеры вермахта

«Задача пехоты состоит в том, чтобы немедленно использовать эффект танковой атаки для быстрого продвижения вперед и развития успеха до тех пор, пока местность не будет полностью захвачена и очищена от противника»—это положение, выдвинутое германским танковым теоретиком генералом Г.Гудерианом еще в 1936 году, показывает, какая роль отводится пехоте при взаимодействии ее с танками. Гудериан правильно предвидел, что в условиях все возраставшей эффективности противотанкового оружия потери атакующих танков, не имевших прикрытия пехоты, будут слишком большими. Да и сам захват и удержание местности одними танками без пехоты были невозможны.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»