Эпоха тяжелых фрегатов

Конец Наполеоновских войн ознаменовался изменениями в конструкции фрегатов. Противниками морских сверхдержав теперь стали пираты и работорговцы, а также множество карликовых американских государств, возникших в результате крушения Испанской империи. Для борьбы с такого рода противниками было достаточно силы фрегатов и шлюпов. Большие фрегаты и быстрые шлюпы составляли наиболее оптимальную комбинацию для решения подобного рода задач.

Первый противник нашелся сам сразу после завершения войны 1812 года. Североафриканские пиратские государства, в первую очередь Алжир и Триполи, возобновили свои нападения на американские торговые суда. В ответ Соединенные Штаты отправили на Средиземное море две эскадры, построенные вокруг больших фрегатов. Командовали эскадрами Бейнбридж и Декейтер.

Декейтер, по своему обычаю плывя под всеми парусами, первым прибыл на место и предъявил Алжиру требования американского правительства. Алжир заключать мир не захотел, тогда Декейтер уничтожил алжирский флот. В состав эскадры Декейтера входил фрегат Constitution, а также построенный во время войны USS Guerriere. Декейтер, будучи на борту Guerriere, вступил в бой с алжирским флагманом фрегатом Meshuda. Триполи, наученные уроком, преподанным соседу, согласились на мирный договор. Но американцы держали на Средиземном море эскадру до конца 20-х гг. XIX века.

На протяжении 1820-1830-х гг. американские тяжелые фрегаты служили символом американской морской мощи по всему земному шару. Обычно два-три фрегата постоянно находились в водах Южной Америки, защищая здесь интересы США, а легкие фрегаты бороздили воды Карибского моря.

Фрегаты находились там, где ощущалась угроза интересам Соединенных Штатов. Когда малайские пираты вырезали несколько американских экипажей, в карательную экспедицию отправился фрегат Potomac. В 1831 г. этот первый заложенный и второй достроенный из фрегатов «постепенного роста» обогнул мыс Доброй Надежды и прибыл на Суматру. Из похода фрегат вернулся в 1834 г., разгромив пиратское гнездо в Куала-Бату.

Old Ironsides

Old Ironsides

Построенный в Бостоне, штат Массачусетс в 1794 г., спущенный в том же 1794 г., фрегат Constitution уже более 200 лет находится на службе американского флота. Это единственный сохранившийся до наших дней американский корабль, построенный в XVIII в. Возможно, это самый знаменитый американский корабль, и можно смело утверждать — самый удачливый. Более десяти раз он был на волосок от гибели. Кроме описанного выше случая, когда фрегату удалось улизнуть от преследовавшей его британской эскадры, в 1830-е гг. его едва не отправили на слом, потом еще несколько раз решался вопрос о том, ремонтировать ли старый корабль или порезать его на чурки: 1870, 1906, 1927, 1990.

Перед празднованием 200-летнего юбилея фрегат прошел очередной ремонт, во время которого ему вернули вид 1812- го года. К тому времени носовая фигура в виде Геркулеса уступила место простому резному узору, на спардеке установили 32-фунтовые каронады. Перила у бушприта оставались без обшивки.

После реставрации 1920-х гг. обшивка на носу не была убрана, но носовую фигуру Эндрю Дж ексона, украшавшую форштевень фрегата с 1834 по 1900 г., убрали, заменив резным узором. Единственный крупный анахронизм на борту фрегата в наши дни — 32-фунтовые короткоствольные цапфенные пушки, лишь отдаленно походящие на оригинальные каронады и появившиеся на флоте лишь в 1840-х гг. Первые пушки такого типа отлили для трехпалубного корабля Pennsylvania.

По мере экспансии Соединенных Штагов на запад в 1840-х гг. была сформирована тихоокеанская эскадра. Туда направили несколько кораблей, в том числе прошедший перестройку United States, превратившийся в самый быстрый фрегат американского флота. В эго время на фрегате плавал Герман Мелвилл, который использовал свой опыт при написании новеллы «Белый бушлат».

Тихоокеанская эскадра сыграла заметную роль в ходе американо-мексиканской войны. В это время в состав эскадры входили фрегаты Savannah, Congress и Independence. Тихоокеанская эскадра фактически самостоятельно заняла Калифорнию. В июле 1846 года Savannah заняла Монтерей, a Congress и Independence поддерживали прибрежные операции, высаживали десанты, вели обстрел береговых целей.

Американо-мексиканская война стала апогеем в боевой карьере фрегатов. В Мексиканском заливе действовала другая эскадра, в состав которой входили фрегаты Potomac. Raritan и Cumberland. Этим кораблям не пришлось участвовать в морских сражениях — мексиканское правительство держало свой флот в портах — зато они оказали неоценимую поддержку в ходе вторжения американской армии на Санта-Круз.

В Мексике не оказалось своего Пола Гамильтона, способного бросить вызов более сильному вражескому флоту. С началом боевых действий министерство флота Мексики отдало приказ продать наиболее современные мексиканские фрегаты: Montezuma и Guadaloupe. Оба имели паровые двигатели и были вооружены большими пушками, стреляющими снарядами, у Guadeloupe к тому же был железный корпус. Любой из этих фрегатов с легкостью бы разделался с американским парусным флотом.

Похожие книги из библиотеки

Авианосцы США «Essex»

В годы Второй мировой войны в США строились авианосцы трех типов: тяжелые типа «Эссекс» (CV), переделанные из крейсеров легкие авианосцы типа «Индепенденс» (CVL) и переделанные из транспортных судов эскортные авианосцы (CVE). Корабли типа «Эссекс», коих было построено аж 24 экземпляра, не отличались великими конструкторскими решениями; эти корабли просто появились в нужное время и в нужном месте, почему и сделали историю таковой, какая она есть. В морской войне с Японией с 1943 по 1945 г.г. принимало участие 14 «Эссексов». Успешные действия «Эссексов» не означают отсутствия у этих кораблей ряда существенных недостатков. Проектирование авианосцев данного типа велось с учетом ограничений, установленных разного рода пацифистскими договорами, в конструкции кораблей не учитывался боевой опыт, желание разместить на корабле возможно большее количество авиационного и зенитного вооружения привело к серьезной перегрузке корабля.

Ла-7

Истребитель Ла-7 стал высшим достижением советской конструкторской школы военного времени. Авиаконструкторы смогли добиться наилучших возможных результатов в сложнейших условиях простыми средствами и самыми примитивными конструкционными материалами. Самолеты изготавливались заводами, технологический уровень, равно как и квалификация рабочих, которых не шел ни в какое сравнение с западными заводами. Учитывая конкретные условия, в которых создавался Ла-7, и условия, в которых истребители строились, остается только восхищаться конструкторами, сумевшими сделать этот выдающийся самолет и снять перед ними шляпу.

F4U Corsair

Периодическое научно-популярное издание для членов военно-исторических клубов. В феврале 1938 года американский Флот объявил конкурс на создание скоростного высотного истребителя. Команда разработчиков фирмы Воут под руководством главного конструктора Рекеа Бейселя создала один из лучших на тот момент истребитель для флота – XF4U-1.

Прим. OCR: по сути данное издание представляет собой фотоальбом (свыше 250 фото) с кратким описанием наиболее известных модификаций самолета.