Глав: 9 | Статей: 54
Оглавление
Книга посвящена истории автобронетанковых войск Красной Армии. Особое внимание автор уделяет действиям механизированный корпусов РККА и период трагических событий лета 1941 г., когда происходило танковое сражение в районе Дубно, «Лепельский контрудар» 5-го и 7-го мехкорпусов. В предлагаемой книге впервые подробно описывается боевой путь каждого механизированного корпуса, проведена обширная информация по оргструктуре, комсоставу, формированию механизированных частей, наличию техники и вооружения.

Книга снабжена приложениями и будет интересна как специалистом, так и любителям военной истории.

empty-line

3

30-й механизированный корпус (в/ч 8354)

30-й механизированный корпус (в/ч 8354)

Командир — генерал-лейтенант Василий Степанович Голубовский.

Заместитель по строевой части — полковник Павел Ильич Другов (с 16 мая 1941 года).

Заместитель по политической части — бригадный комиссар Иван Митрофанович Соколов.

Помощник по технической части — подполковник Федор Тимофеевич Кулагин.

Начальник штаба — полковник Андрей Лаврентьевич Гетман.

Начальник оперативного отдела — майор Михаил Трофимович Леонов (погиб 20 августа 1943 года).

Начальник разведывательного отдела — капитан Мулин.

Начальник отдела связи — полковник Павел Григорьевич Сухинин.

Начальник строевого отдела — майор Григорий Абрамович Рябоконь.

Начальник отдела тыла — майор Иван Константинович Фетисов.

Начальник артиллерии — полковник Петр Иванович Косенко.

Начальник штаба артиллерии — майор Василий Федорович Марчук.

Начальник инженерной службы — подполковник Василий Федорович Маслюков.

Начальник химической службы — майор Борис Александрович Шапошников.

Начальник автотранспортной службы — майор Виктор Иванович Тутушкин,

подполковник Андрей Иосифович Казаков (с 21 мая 1941 года).

Начальник санитарной службы — военврач 1 ранга Николай Лукьянович Горчаков.

Начальник снабжения — интендант 1 ранга Семей Иванович Хайдуков.

Заместитель начальника отдела политпропаганды — полковой комиссар Дмитрий Андреевич Иващенко (6.03.41–19.07.41).

Состав

58-я танковая дивизия — в/ч 8457

Командир — генерал-майор танковых войск Александр Андреевич Котляров,

полковой комиссар Петр Дмитриевич Говоруненко.

Заместитель по строевой части — подполковник Александр Михайлович Серов.

Заместитель по политической части — полковой комиссар Петр Дмитриевич Говоруненко (6.03.41–29.11.41),

полковой комиссар Петр Алексеевич Соловьев (29.11.41–31.12.41).

Начальник штаба — подполковник Василий Флегонтович Сорокоумов.

Начальник оперативной части — капитан Александр Иванович Фирко.

Начальник разведывательной части — капитан Иван Федорович Васильев.

Начальник отделения связи — капитан Анатолий Иванович Погодин.

Начальник строевого отделения — капитан Григорий Григорьевич Зайцев.

Начальник отделения тыла — майор Константин Александрович Иванов.

Начальник артиллерии — майор Яков Александрович Чернов.

Начальник инженерной службы — капитан Николай Николаевич Купенко.

Начальник химической службы — капитан Игнатий Иванович Корниенко.

Начальник автотранспортной службы — капитан Михаил Васильевич Рузов.

Начальник санитарной службы — военврач 3 ранга Александр Семенович Клюев.

Заместитель начальника отдела политпропаганды — полковой комиссар Алексей Николаевич Колосов (6.03.41–31.12.41).

116-й танковый полк — в/ч 8351

Командир — полковник Константин Николаевич Банников.

Заместитель по строевой части — майор Сергей Сергеевич Новицкий.

Начальник штаба — майор Михаил Лукич Прокопчук.

117-й танковый полк — в/ч 8644

Командир — подполковник Иван Васильевич Жигунов.

Заместитель по строевой части — подполковник Иван Дмитриевич Меньшов.

Заместитель по политической части — старший политрук Павел Борисович Шульмейстер.

Начальник штаба — капитан Николай Алексеевич Ермаков.

58-й мотострелковый полк — в/ч 8634

Командир — подполковник Дмитрий Васильевич Гордеев.

Заместитель по строевой части — капитан Георгий Иванович Яров.

Начальник штаба — майор Дмитрий Васильевич Венин.

58-й гаубичными артиллерийский полк — в/ч 8393

Командир — подполковник Роман Петрович Форботок.

Начальник штаба — капитана Андрей Андреевич Афанасьев.

58-й разведывательный батальон — в/ч 8463

Командир — капитан Василий Васильевич Ландочкин.

58-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион — в/ч 8570

Командир — капитан Никанор Александрович Салодухин.

58-й понтонно-мостовой батальон — в/ч 8415

Командир — капитан Григорий Владимирович Кораблев.

58-й отдельный батальон связи — в/ч 8517

Командир — капитан Христофор Карпович Хачатуров.

58-й медико-санитарный батальон — в/ч 8384

Командир — военврач 3 ранга Григорий Алексеевич Борисов.

58-й автотранспортный батальон — в/ч 8440

Командир — капитан Кузьма Емельянович Кристелев.

58-й ремонтно-восстановительный батальон — в/ч 8347

Командир — майор Андрей Павлович Целик.

58-я рота регулирования — в/ч 8546

Командир — лейтенант Павел Антонович Бондарев.

58-й полевой хлебозавод — в/ч 8391

Начальник — старший лейтенант Георгий Васильевич Чунин.

402-я полевая почтовая станция

322-я полевая касса Госбанка

60-я танковая дивизия — в/ч 8403

Командир — генерал-майор танковых войск Алексей Федорович Попов.

Заместитель по строевой части — полковник Сергей Семенович Сергиенко.

Заместитель по политической части — полковой комиссар Алексей Михайлович Гаврилов (6.03.41–21.01 42).

Помощник по технической части — майор Виктор Иванович Тутушкин.

Начальник штаба — майор Михаил Тимофеевич Сергеев.

Начальник оперативного отделения — капитан Василий Сергеевич Потапов.

Начальник разведывательного отделения — капитан Василий Павлович Спирин.

Начальник отделения связи — капитан Иван Ефимович Шубин.

Начальник строевого отделения — интендант 2 ранга Дмитрий Григорьевич Марочкин.

Начальник отделения тыла — майор Иосиф Григорьевич Гордеев.

Начальник артиллерии — майор Семен Иванович Трушкин.

Начальник инженерной службы — подполковник Георгий Васильевич Новиков.

Начальник химической службы — капитан Федот Сергеевич Лихачев.

Начальник автотранспортной службы — капитан Михаил Васильевич Шевандо.

Заместитель начальника отдела политпропаганды — батальонный комиссар Андрей Авксентьевич Витрук (6.03.41–27.09.41).

120-й танковый полк — в/ч 8443

Командир — майор Михаил Павлович Парамонов.

Заместитель по строевой части — Петр Афанасьевич Федосеев.

Заместитель по политической части — батальонный комиссар Прокофий Ефимович Каплиенко.

Помощник командира полка — майор Иван Васильевич Кожухов.

121-й танковый полк — в/ч 8445

Командир — подполковник Павел Автономович Гаркуша.

Заместитель по строевой части — майор Константин Иванович Диков.

Заместитель по политической части — батальонный комиссар Иван Николаевич Плотников.

Начальник штаба — Моисей Андреевич Басс.

• танковый батальон (капитан Петр Алексеевич Часоводцев),

• танковый батальон (капитан Галим Тагирович Зилалов),

• танковый батальон (капитан Александр Васильевич Жуков),

• танковый батальон (майор Федор Иванович Ковтун).

60-й мотострелковый полк — в/ч 8433

Командир — майор Александр Федорович Григорьев,

капитан Алексей Игнатьевич Негода (с октября 1941 года).

Заместитель по строевой части — майор Данил Дмитриевич Пронин.

Заместитель по политической части — батальонный комиссар Леонид Иванович Гусельников.

Начальник штаба — капитан Алексей Игнатьевич Негода.

Начальник связи — В.П. Ананьев.

60-й гаубичный артиллерийский полк — в/ч 8447

Командир — майор Владимир Васильевич Благушин.

60-й разведывательный батальон

Командир — капитан Александр Трофимович Вылегжанин.

60-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион — в/ч 8424

Командир — капитан Константин Федорович Богатырев.

60-й понтонно-мостовой батальон — в/ч 8469

Командир — майор Михаил Иванович Кривцов.

60-й отдельный батальон связи — в/ч 8417

Командир — капитан Иван Степанович Заволокин.

60-й автотранспортный батальон — в/ч 6071

Командир — майор Николай Михайлович Кутиков.

60-й ремонтно-восстановительный батальон — в/ч 6069

Командир — капитан Иван Андреевич Ивлиев.

60-й медсанбат — в/ч 6065

60-я рота регулирования — в/ч 8427

60-й полевой хлебозавод — в/ч 6067

257-я полевая почтовая станция

150-я полевая касса Госбанка

239-я моторизованная дивизия — в/ч 8922

Командир — полковник Гайк Оганесович Мартиросян.

Заместитель по строевой части — полковник Фадей Михайлович Жильцов.

Заместитель по политической части — старпом батальонный комиссар Николай Степанович Родионов (6.03.41–30.06.42).

Помощник по технической части — военинженер 3 ранга Иван Тимофеевич Снухин.

Начальник штаба — подполковник Георгий Николаевич Щелбанин.

Начальник оперативного отделения — майор Григорий Евстафьевич Калиновский.

Начальник разведывательного отделения — капитан Шафик Фасахович Фасахов.

Начальник отделения связи — майор Иван Алексеевич Гусев.

Начальник строевого отделения — капитан Иван Иванович Синяев.

Начальник отделения тыла — капитан Спиридон Тимофеевич Хилобок.

Начальник артиллерии — подполковник Николай Иванович Буров.

Начальник автотранспортной службы — майор Владимир Васильевич Володин.

Начальник химической службы — капитан Карп Иванович Смешков.

Начальник инженерной службы — капитан Сергей Игнатьевич Трухан.

Начальник снабжения — интендант 2 ранга Иван Клавдиевич Екатерининский.

Заместитель начальника отдела политпропаганды — батальонный комиссар Павел Андреевич Кончиков (6.03.41–23.11.41).

813-й мотострелковый полк — в/ч 8927

Командир — майор Салах Галеевич Галеев.

Заместитель по политической части — батальонный комиссар Никанор Егорович Никитин.

Помощник по снабжению — майор Григорий Григорьевич Черных.

Начальник штаба — Никифор Иванович Лавринюк.

• мотострелковый батальон (капитан Александр Алексеевич Пещеров),

• мотострелковый батальон (капитан Сергей Васильевич Трефилов),

• мотострелковый батальон (капитан Михаил Иванович Балбачан).

817-й мотострелковый полк — в/ч 8929

Командир — майор Василий Иосифович Мельников.

Заместитель по политической части — батальонный комиссар Виктор Александрович Куренков.

Помощник по технической части — военинженер 3 ранга Иван Александрович Бородянский.

Помощник по снабжению — капитан Иван Иванович Орлов.

Начальник штаба — капитан Лев Николаевич Лаурин.

• мотострелковый батальон (капитан Арон Михайлович Чутко),

• мотострелковый батальон (капитан Марк Владимирович Иванов),

• мотострелковый батальон (капитан Анатолий Петрович Сидоров).

122-й танковый полк — в/ч 8978

Командир — подполковник Платон Юрьевич Михайлов.

Заместитель по политической части — батальонный комиссар Александр Лаврентьевич Фридсон.

Помощник по снабжению — капитан Марк Тихонович Гор-бунов.

Начальник штаба — подполковник Лев Давыдович Лейбман.

Начальник оперативной части — майор Александр Павлович Пальцев.

Начальник разведывательной части — капитан Николай Сергеевич Малыш.

Начальник связи — капитан Самуил Арьеви Гринштейн.

• 1-й танковый батальон (капитан Сергей Тимофеевич Сотников),

• 2-й танковый батальон (капитан Трофим Кириллович Котырло),

• 3-й танковый батальон (капитан Матвей Алексеевич Ликанов),

• 4-й танковый батальона (капитан Петр Иванович Самойлов).

688-й артиллерийский полк — в/ч 8933

Командир — майор Федор Елисеевич Васильцов.

Заместитель по политической части — батальонный комиссар Александр Федорович Синеоков.

Помощник по снабжению — интендант 3 ранга Георгий Алексеевич Провоторов.

Начальник штаба — капитан Федор Петрович Антонов.

• 1-й артиллерийский дивизион (капитан Семен Нестерович Попко),

• 2-й артиллерийский дивизион (старший лейтенант Николай Павлович Королев),

• 3-й артиллерийский дивизион (капитан Леонид Иванович Кукушкин).

309-й разведывательный батальон — в/ч 8942

Командир — капитан Иван Александрович Бубнов.

3-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион — в/ч 8970

Командир — майор Андрей Филиппович Черемшанов.

24-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион — в/ч 8968

Командир — капитан Михаил Матвеевич Тагупов.

406-й отдельный легкий инженерный батальон — в/ч 8963

Командир — капитан Иван Яковлевич Забелин.

614-й отдельный батальон связи — в/ч 8956

Командир — капитан Александр Александрович Арсеньев.

388-й медико-санитарный батальон — в/ч 8976,

40-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон — в/ч 8986

Командир — капитан Валентин Николаевич Мусатов.

4-й артиллерийского парковый дивизион — в/ч 8990

Командир — капитан Михаил Васильевич Смирнов.

667-й автотранспортный батальон — в/ч 8998

Командир — капитан Алексей Алексеевич Гаев.

13-я рота регулирования — в/ч 8999

29-й мотоциклетный полк — в/ч 8482

Командир — подполковник Морозов.

Заместитель по политической части — батальонный комиссар Потемин.

Помощник по технической части — капитан Александр Алексеевич Бойко.

Помощник по хозяйственной части — капитан Константин Георгиевич Середа.

Начальник штаба — капитан Качанов.

Начальник связи — капитан Михаил Матвеевич Родин.

401-й отдельный батальон связи — в/ч 8395

Командир — капитан Константин Васильевич Федотов.

402-й отдельный моторизованный инженерный батальон — в/ч 8413

Командир — капитан Иван Ефимович Кистенев.

130-я отдельная корпусная авиационная эскадрилья — в/ч 5643

Командир — старший лейтенант Шкапоров.

Формирование

Корпус начал формироваться в марте 1941 года на Дальнем Востоке — 60-я танковая дивизия в районе Биробиджана, остальные дивизии в Приморском крае.

58-я танковая дивизия формировалась на базе 3-й легкотанковой бригады.

Корпус имел штатное количество танков (более 1000), однако в нем не было ни одного Т-34 или КВ.

Дислокация

Управление — Монастырище;

58-я танковая дивизия — Манзовка;

60-я танковая дивизия — Биробиджан;

239-я моторизованная дивизия — Иман.

В середине июля 1941 года управление 30-го механизированного корпуса было расформировано. Дивизии стали отдельными в 1-й армии (58-я танковая и 239-я моторизованная) и в 15-й армии (60-я танковая)[151]. 29-й мотоциклетный полк вошел в состав 35-й армии.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги
Реклама

Генерация: 0.132. Запросов К БД/Cache: 1 / 2