Родословная "Тигра"

Раньше в литературе высказывалось предположение, что немцы срочно приступили к конструированию тяжелых танков только после "знакомства" в бою с нашими тяжелыми танками КВ. Да, это была весьма внушительная машина с беспрецедентно сильным бронированием. А в момент нападения на Советский Союз в немецкой армии не было ни одного тяжелого танка.

Но работы над созданием тяжелых танков начались, хотя и с большой прохладцей, с 1 937 г., когда машиностроительная фирма "Хеншель и сын" в городе Кассель получила от Имперского управления вооружений заказ на разработку танка прорыва, который должен быть в 1,5 раза тяжелее среднего танка артиллерийской поддержки Pz.IV (ставшего самым массовым в Вермахте) и быть защищенным 50-мм броней. А Pz.IV "весил" тогда всего 18 т, и его "лоб" и "бока" защищала 15-мм броня.

Танк Pz. VIЕ

Танк Pz. VIЕ

Однако слово "тяжелый" в нашей литературе еще с довоенных времен относили к танкам, которые опять же неточно называли "Райнметалл". Да, действительно, еще в 1934 г. фирма "Райнметалл- Борзиг" построила два экспериментальных танка, названных Nb.Fz (Neubaufahrzeug - новопостроенная машина). Этот танк был заказан фирме в 1933 г., т.е. сразу же после прихода в Германии к власти нацистов, в нарушение Версальского мирного договора 1919 г., после поражения Германии в Первой мировой войне, запрещавшего ей иметь и разрабатывать танки. Нацисты стремились показать, что они вернули военный суверенитет и что их промышленность может производить бронетанковую технику. Поэтому эти два танка и построенные годом позже еще три, незначительно отличавшиеся от первых, были по существу пропагандистскими машинами "напоказ". Первые два даже сделаны были из неброневой стали.

Опытный танк "Гросстрактор" фирмы "Даймлер-Бенц"

Опытный танк "Гросстрактор" фирмы "Даймлер-Бенц"

Приступая к их конструированию, фирма взяла за основу два втайне построенных еще в 1 928 г. и испытанных на российских просторах (в ныне переставшем быть тайной лагере "Кама" под Казанью) "больших тракторах", название которых закодировали в целях сохранения тайны - в Германии еще боялись открыто нарушить Версальские соглашения. Они тогда имели массу 19 т, неплохую для тех времен скорость - 40 км/ч и были вооружены 75-мм пушкой. Один из них был плавающим.

Опытный танк Nb.Fz. с башней Круппа

Опытный танк Nb.Fz. с башней Круппа

Опытный танк Nb. Fz. с башней "Райнметалл"

Опытный танк Nb. Fz. с башней "Райнметалл"

Первые две машины позже и совсем неофициально называли Pz.V, т.е. тем обозначением, которое в 1943 г. получил новый танк "Пантера", который при боевой массе 23 т был вооружен 75-мм орудием, спаренным с 37-мм пушкой в башне. Две пулеметные башенки размещались спереди справа и сзади слева от главной башни. Это несколько напоминало вооружение нашего Т-28. Экипаж танка 6 человек, скорость - 30 км/ч. Вторая тройка (иногда называвшаяся Pz.VI) при той же боевой массе и скорости была защищена 1 5-мм броней в лобовых деталях и 13-мм - в бортовых. Вместо 75-мм орудия в главной башне конструкции завода Круппа стояло 105-мм (по другим данным, все же 75-мм) орудие в спарке с 37-мм пушкой. Разница была в размещении пушек в башне: одна над другой или рядом. Машины использовались, как уже говорилось, для показа на парадах и митингах, а также в учебных целях.

В 1940 г. бронированная тройка все же на страх населению оккупированной Норвегии была отправлена туда. Одна машина вышла из строя, две другие вернули в конце года домой. Здесь следы их затерялись. Впрочем, в некоем труде мы нашли упоминание, что один танк был направлен в действующую на Востоке армию, но в каких целях и что с ним произошло - неизвестно.

Но вернемся к фирме "Хеншель и сын". Получив заказ на танк прорыва, его выполнением занялся отдел новых разработок, который с 1936 г. возглавлял Эрвин Адерс (07.05 1881 - 06.01 1944), будущий "тигерфатер" - "отец тигров". Первым его танком был DW. 1 (Durchbruchswagen - танк прорыва). Сведений о нем сохранилось мало. Ходовая часть его состояла из расположенных в шахматном порядке пяти катков на борт на индивидуальной торсионной подвеске. Изготовлен и испытан в единственном экземпляре. В следующем 1938 г. был изготовлен второй образец - DW.2. Он также имел установленные в шахматном порядке опорные катки и развивал скорость 35 км/ч. Вскоре, оставив на время эксперименты с DW, Адерс приступил в соответствии с предложением Управления вооружений, сделанным в сентябре 1938 г., к разработке танка массой 30 т.

Тяжелый танк "Тигр"

Тяжелый танк "Тигр"

7 мая 1971 г. на западногерманской фирме "Райншталь" чествовали худощавого низкорослого мужчину преклонных лет. Девяностолетнего юбиляра ласково величали то "господином советником", то "тигерфатером". В действительности так и было. Именно этот человек в свое время создал всемирно известный немецкий тяжелый танк "Тигр".

С 1936 г. и до конца Второй мировой войны Э. Адерс был руководителем отдела новых разработок фирмы "Хеншель" в Касселе. Через год после вступления в должность оставил проектирование паровозов, самолетов и кранового оборудования и переключился на танкостроение. Он возглавил конструкторскую группу, занимавшуюся танками прорыва DW. 1 и DW.2. Затем были заказы на машины VK.3001 и VK.4501, которые в конечном итоге и обусловили появление в составе немецких панцерваффе "Тигров" и "Королевских тигров". В послевоенный период Э. Адерс трудился в той же области, но теперь в объединенной фирме "Райншталь-Ганомаг Хеншель". По-видимому, он имел отношение к разработке современных немецких основного танка "Леопард" и БМП "Мардер".

Конструктор Фердинанд Порше

Конструктор Фердинанд Порше

Одновременно такой же заказ был сделан фирмам "MAN", "Даймлер-Бенц" и конструкторскому бюро известного изобретателя Фердинанда Порше (1865-1951). Будучи профессором Высшей технической школы в Вене, Порше и до, и во время Первой мировой войны создал для австро-венгерской армии тягач для 305-мм мортиры, локомотив для полевой железной дороги. В 1923 г. он принял предложение фирмы "Даймлер" работать в Штутгарте в Германии. Там он создал несколько типов туристских и гоночных автомобилей, авиамоторов, двухтактных дизелей и т.д. В 1937 г. Ф. Порше организует свое "дело" — автомобильный завод "Фольксваген". С 1938 г. вместе с сыном, тоже Фердинандом, создает конструкторское бюро "Порше КГ". С начала Второй мировой войны передает управление заводом в Штутгарте сыну. С 1938 г. является председателем "панцер комиссии" - учреждения, рассматривающего и дающего заключения о новых конструкциях боевых машин. В 1944 г. переводит свое КБ и экспериментальный отдел в Целль-ам-Зее (Каринтия, Австрия). После его смерти в 1951 г. владельцем фирмы "Доктор-инженер Порше КГ" стал его сын Ф. А. Порше (родился в 1909 г.). Его фирма выпускала в основном спортивные автомобили. С 1971 г. Порше-сын становится председателем правления всех заводов Порше в Европе.

Теперь уже обозначения для экспериментальных машин были стандартизированы, и заказанная машина получила обозначение VK.3001 (Н) (Versuchskonstruktion - опытная конструкция), где первые две цифры - проектный вес, последняя - порядковый номер образца, Н в скобках - первая буква от Henschel. Проект Порше обозначался VK.3001 (Р). Адерс взял за основу свою машину DW.2. Порше, по существу, впервые начал конструировать танки. Это, по-видимому, и предопределило дальнейшие его неудачи на этом поприще.

Опытный танк "Порше тип 100", или VK.3001 (Р)

Опытный танк "Порше тип 100", или VK.3001 (Р)

У Хеншеля изготовили 4 прототипа, незначительно различавшихся между собой, по два в марте и октябре 1941 г. Они были тщательно испытаны и удачные их решения были использованы в дальнейших разработках. Как же выглядели эти машины? При боевой массе 32 т двигатель мощностью 300 л.с. обеспечивал скорость лишь 25 км/ч. Ходовая часть состояла из семи одинарных и парных катков, расположенных в шахматном порядке, и трех поддерживающих роликов. Вооружены танки были короткоствольной 75-мм пушкой (такой же, как на среднем танке Pz.IV) и двумя пулеметами. Предусматривался вариант башни фирмы Круппа со 105-мм орудием длиной ствола 28 калибров. Танк был защищен броней толщиной 50-мм в лобовых деталях корпуса и башни и 30-мм - в бортовых. Предусматривался экипаж из пяти человек. Пока шли работы с VK.3001 (И), началась Великая Отечественная война, и немцы познакомились с нашими Т-34. Хеншелевский танк сразу же стал вчерашним днем. Не спасло и намерение вооружить его длинноствольной 75-мм пушкой (длина ствола - 48 калибров).

Опытный танк VK. 3001 (Н)

Опытный танк VK. 3001 (Н)

Машины не пошли на свалку или в переплавку. Руководители Управления вооружений как настоящие экономные немцы в течение всей войны стремились использовать шасси устаревших, трофейных и даже опытных танков для самоходных артустановок. Два корпуса VK.3001(H) в начале 1942 г. были украшены броневой, открытой сверху и сзади рубкой, в которой установили мощную 128-мм пушку и пулемет. Самоходка предназначалась для борьбы с нашими тяжелыми танками и была, по-видимому, первой пробой. Ее боевая масса 35 т, экипаж 5 человек, скорость 25 км/ч. Корпус спереди защищала броня толщиной 50 мм, а с бортов и на рубке - 15 мм. Самоходки действовали на советском фронте, и одна из них в конце 1943 г. была захвачена почти исправной и ныне экспонируется в Военно-историческом музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.

Самоходная артиллерийская установка 128 мм на базе опытного танка VK. 3001 (Н)

Самоходная артиллерийская установка 128 мм на базе опытного танка VK. 3001 (Н)

Порше изготовил зимой 1940-1941 гг. два экземпляра машины, имевшие также и собственное обозначение - "тип 100 Леопард". Конструктор уложился в заданную массу - 30 т и, снабдив танк двумя двигателями воздушного охлаждения собственной конструкции, получил машину со скоростью 60 км/ч!

Порше был передовым конструктором и почти всегда опережал время. Он использовал такие новшества, как продольная торсионная подвеска шести (на борт) катков и электротрансмиссия. Однако освоить столь сложную конструкцию в сжатые сроки военного времени немецкая промышленность не могла.

До начала войны с СССР руководство Управления вооружений демонстрировало удивительное непостоянство в заданиях на новый танк. Адерс еще возился с VK.3001 (Н), а ему как раз в день начала Второй мировой войны - 1 сентября 1939 г. - дают задание на 65-тонный танк VK.6501(H). Он имел и другое обозначение SW, или Pz.VII. Машина была изготовлена в 1941 г. из неброневой стали (проектом предусматривалась броня со всех сторон толщиной 80-100 мм). Предполагалось вооружить этого гиганта 75-мм короткоствольным орудием в башне и дополнительной башенкой с пулеметом. Но самое интересное — танк был разборным; для транспортировки он разъединялся на три части. Это являлось повторением идеи разборного танка "К" 1918 г.

Еще в мае 1941 г. "Хеншель" получает заказ на танк VK.3601(H) с пушкой, снаряд которой мог бы пробивать броню толщиной 100 мм с расстояния 1 500 м. Сам танк защищала 100-мм броня. Единственная машина, достигшая массы 40 т (со скоростью 40 км/ч), получила ходовую часть из восьми катков большого диаметра (она перешла потом к "Тигру"). Вооружение установлено не было, и работы прекратились. С началом войны против СССР Управление вооружений быстро определилось в выборе технического задания на тяжелый танк. В июле 1941 г. оно выдало обоим конструкторам заказ на VK.4501. Ему предназначалась 88-мм пушка KwK.36 (т.е. образца 1936 г.), которую, впрочем, еще предстояло доработать, взяв за основу зенитную пушку образца 1936 г.

Знаменитая немецкая 88-мм зенитная пушка разрабатывалась в 1920-е годы совместно конструкторами концернов Круппа и шведского Бофорс. Чтобы скрыть нарушение Версальского договора, она именовалась пушкой образца 1918г., якобы доверсальской разработки.

В 1934 г она пошла в производство и отлично зарекомендовала себя в гражданской войне в Испании (1936-1939 гг.), где находилась на вооружении немецкого "добровольческого" корпуса "Кондор" и была признана стандартным образцом 1936 г. Но, пожалуй, более прославилась эта пушка не как зенитная, а в борьбе с танками. Не имея достаточно мощных противотанковых средств, немцы были вынуждены использовать ее, особенно в 1940-1942 гг., против танков с противоснарядным бронированием - наших Т-34 и КВ, английских и американских "матильд", "грантов" и "шерманов" во Франции и Северной Африке. Ее бронебойный снаряд легко поражал эти машины на дистанциях 2000-2500 м. Но пушка была тяжелой (боевая масса 4,9 т), громоздкой и передвигалась на буксире тягача. Расчеты пушек несли неоправданно большие потери. Возникла идея одеть это орудие броней и увеличить его маневренность - иначе говоря, приспособить его для установки в танке. Что и было сделано, при этом пушка получила дульный тормоз, электроспуск и обозначение 8,8-cm KwK.36, т.е. 8,8-см танковая пушка образца 1936 г. Пушка полуавтоматическая с вертикальным клиновым затвором.

Самоходная артиллерийская установка "Насхорн"

Самоходная артиллерийская установка "Насхорн"

Однако 88-мм пушка образца 1936 г. с самого начала не удовлетворяла возросшим требованиям военных ни как противотанковая, ни как зенитная. Уже в 1941 г. на вооружение была принята новая зенитная 88-мм пушка с длиной ствола 70 калибров. Она получила помимо фугасного снаряда (начальная скорость 980 м/с) еще и бронебойный массой 10,2 кг (начальная скорость 1000 м/с). Под углом 30° к нормали этот снаряд с дистанции 2000 м пробивал броню толщиной 132 мм. Вот ее-то и решили доработать в качестве полевой противотанковой на механической тяге. Так появилось самое мощное противотанковое орудие второй мировой войны. Два варианта пушки, имевшие обозначения 8,8 cm Pak.43/41 и 88 cm Pak.43, имели боевую массу 4,4 или 3,65 т в зависимости от образца лафета. При длине ствола 71,4 калибра для бронебойного снаряда была достигнута начальная скорость 1000 м/с, а для подкалиберного — 1130 м/с. При таких высоких показателях пушка была все же тяжела и на поле боя малоподвижна и весьма уязвима. Сразу же возникла потребность установить ее на самоходное шасси. Для этого было специально сконструировано шасси из элементов корпусов, силовой установки и ходовой части средних танков Pz.HI и Pz.IV. Эта специальная противотанковая самоходная артиллерийская установка (САУ), получившая сначала название "Хорниссе" ("Шершень"), а потом "Насхорн" ("Носорог"), имела несколько удлиненный корпус танка Pz.IV, двигатель был перенесен в середину корпуса, а пушка размещена в защищенной спереди и с боков 10-мм броней рубке. Корпус спереди имел броню 30 мм, а по бортам - 20 мм. Боевая масса САУ составляла 24 т, экипаж - 5 человек. Скорость машины достигала 42 км/ч, а запас хода - 21 5 км. "Насхорны" выпускались с февраля 1943 г. практически до конца войны. Всего их построено почти 500 единиц. Однако это было паллиативное решение: маневренность САУ была невысокой, к тому же она представляла собой крупную и уязвимую мишень. Спешно велись работы по приспособлению артсистемы в танк. Но к тому времени, когда завод Хеншеля стал выпускать танк "Тигр", ни пушка, ни башня под нее еще не были доработаны. И "Тигр" получил упомянутую ранее пушку Kw.K36.

Фирмы "Хеншель" и "Порше" обязали представить свои образцы VK.4501 ко дню рождения Гитлера 20 апреля 1942 г. Времени, следовательно, было мало. Адерс решил взять все лучшее, что было в его машинах VK.3001 (Н) и VK.360HH) и изготовить два образца: один под 85-мм, а другой - под новую 75-мм пушку длиной ствола 70 калибров (установленную позже на танке "Пантера"). Башни готовили Крупп и "Райнметалл" соответственно. Так же поступил и Порше. И оба танка были в указанное время продемонстрированы фюреру и подверглись сравнительным испытаниям. Выбран был танк Адерса, и это несмотря на то, что Гитлер склонялся в пользу машины своего любимца Порше. Танк последнего VK.4501 (Р) (фирменное обозначение "Порше-101") имел боевую массу 57 т, экипаж 5 человек, развивал скорость 35 км/ч. Вооружение его было тем же, что и у танка Хеншеля в той же башне Круппа. Броня - 100 мм (лоб) и 80 мм (борт) корпуса и башни.

"Тигр" Порше

"Тигр" Порше

Порше, безусловно, талантливый конструктор, как будто совсем не учитывал, что идет война, промышленность не справляется с заказами фронта, время дорого, а с сырьем положение тяжелое - не хватает меди. Осваивать сложную, еще недоработанную ходовую часть Порше быстро не удастся. Но зато какое прогрессивное решение: два бензиновых десятицилиндровых двигателя воздушного охлаждения работают на пару динамомашин, снабжающих током два тяговых электромотора, приводящих в движение каждый свою гусеницу через ведущее колесо переднего расположения. Из-за двигателя воздушного охлаждения еще до окончательного решения судьбы танков машину Порше предполагалось использовать в Африке (в условиях пустыни).

Всего фирма "Нибелунген" (г. Линце, Австрия), бывшая по существу послушным исполнителем воли Порше, изготовила в июле 1942 г. 5 танков, получивших обозначение Pz.VI(P), или "Тигр" Порше. Использовались они лишь как учебные. Но та же верная Порше "Нибелунген-верке", не ожидая заказа, изготовила 90 корпусов конструкции своего патрона со всей начинкой. Куда же их теперь? И тут опять сработала хозяйская расчетливость немцев. Не пошла машина как танк, используем ее под САУ! Тем более на нее-то вполне можно было установить столь желанную 88-мм длинноствольную пушку. Что и было сделано. Но об этом позже.

"Тигр" Порше

"Тигр" Порше

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника Японии 1939 - 1945

В третьем номере «Бронеколлекции» — приложении к журналу «Моделист-конструктор» — даётся краткий обзор развития японской бронетехники в период с 1939 по 1945 г.

Мотоцикл в армии

Книга предназначена для широких кругов командного и начальствующего состава кадра и запаса РККА, а также для актива Осоавиахима и автосекций ВСФК. Книга содержит краткую характеристику современных мотоциклов и освещает некоторые основные вопросы их боевого применения, главным образом, по взглядам германской армии, а также по личным взглядам автора (в тех случаях, когда вопрос в печати и нашей и зарубежной еще не освещен).

Средний танк Т-28

Номер 1 (34) за 2001 год журнала «Бронеколлекция» — приложения к журналу «Моделист-конструктор». В номере рассказывается об истории создания и опыте боевого применения среднего танка Т-28.

Минно-торпедное оружие

Что такое морские мины и торпеды? Как они устроены и каковы принципы их действия? Являются ли в настоящее время мины и торпеды таким же грозным оружием как и во времена прошедших войн?

Обо всем этом рассказывается в брошюре.

Она написана по материалам открытой отечественной и зарубежной печати, а вопросы использования и развития минно-торпедного оружия изложены по взглядам иностранных специалистов.

Адресуется книга широкому кругу читателей, особенно молодежи, готовящейся к службе в Военно-Морском Флоте СССР.