"Королевский тигр"

Этот последний немецкий тяжелый танк называли гибридом между "Элефантом" и "Пантерой". От первого он получил знаменитую 88-мм пушку, а от второй - форму корпуса с рациональными углами наклона броневых листов. Появился этот танк как результат настойчивого желания Управления вооружений германского вермахта и самого фюрера вооружить танк очень удачной и могущественной пушкой. Тем самым будущему танку предназначалась роль истребителя танков. А как только наступательное оружие, каким, безусловно, являются танки, создается в ответ и для борьбы с танками противника, оно становится уже оборонительным оружием и неизбежно теряет одно из главнейших качеств, в данном случае маневренность и подвижность. Уже не так важно, какой окажется масса машины, главное - толщина брони и вооружение. И скорость не важна, и проходимость. Такой танк-истребитель будет действовать против наступающего противника в основном из засад и с больших дистанций, которые позволяют баллистика пушки и качество прицелов.

Техническое задание (ТЗ) на танк с более толстой броней, чем у "Тигра", к тому же расположенной под большими углами наклона, как у Т-34, было выдано фирмам "Хеншель" и Порше в августе 1942 г. По-видимому, немецкое командование предвидело появление на фронте наших тяжелых танков с лучшим вооружением и бронированием, чем имели тогдашние танки КВ.

Разрез опытного танка "Порше VК.4502 (Р)"

Разрез опытного танка "Порше VК.4502 (Р)"

Снова Адерс и Порше начали состязание за то, чей танк поступит на вооружение. И вновь Порше проиграл. Он взял за основу своего "Тигра" и постарался приспособить его к новым ТЗ. Его машина "тип 180" должна была получить 1 50-мм пушку длиной ствола 37 калибров (L37) или 105-мм (L70) в башне, смещенной вперед. Вскоре проект был оставлен и конструктор начал работу над образцом VK.4502(P). Поскольку считали, что на этот раз Порше выиграет соревнование с Адерсом, фирма "Вегманн" приступила к разработке для него башни. Но потребность в дефицитных материалах (в частности, меди) поставила крест и на этом танке Порше. Первый образец Адерса также был отвергнут, но второй - VK.4503(H) - был принят, и его прототип изготовлен в металле в октябре 1943 г. Адерсу предложили включить в свою машину некоторые удачные конструктивные решения фирмы MAN, работавшей тогда над улучшенным образцом танка "Пантера II". При этом исходили из желания унифицировать в чем-то новые машины.

Управление вооружений сухопутных войск (Heereswaffenamt) разместило на фирме Хеншель заказ на 1237 танков "Тигр II", выпускавшихся в рамках четырех серий. Серия 420500 (заводские номера 280 001-280 176) - 176 танков, серия 420 530 (280 177-280 526) - 350 танков, серия 42 059 (280 527-280 905) - 379 танков и серия 420 680 (280 906-281 234) - 329 танков. Первоначально выпуск танков был начат на фирмах Хеншель (Кассель-Миттефельд) завод № 3 и Вегманн и К0 в Касселе (монтаж башен). В мае 1945 г. к выпуску новых "Тигров" должна была приступить фирма "Нибелунген" в Санкт-Валентине. Количество выпущенных танков можно увидеть на диаграмме. Всего к 31 марта 1945 г. было выпущено 477 (489) танков. Когда завод фирмы Хеншель попал в руки к американцам, еще восемь танков было на завершающей стадии сборки. Последний боеспособный "Тигр II" имел заводской номер 280 485 (280 489?). То, что нумерация не была сквозной, объясняется, по-видимому, тем, что несколько машин было уничтожено в цехе во время налета союзнической авиации 7 октября 1944 г.

Первые 50 "Королевских тигров" все же кое-что от Порше получили, а именно - башню обтекаемой формы, у которой основание командирской башенки выступало за боковую стенку. Закругленная лобовая часть создавала заметный "заман".

"Королевский тигр" с башней Порше

"Королевский тигр" с башней Порше

"Королевский тигр" с башней Хеншеля

"Королевский тигр" с башней Хеншеля

Этот специфический термин действительно происходит от слова "заманивать": снаряд, попадавший в скошенную часть брони, "отражался" вниз в относительно тонкую броню крыши корпуса. Этим недостатком, впрочем, страдали не только башни Порше, но и другие танки, в частности и наши послевоенные танки Т-54 первых выпусков. С июля танки Pz.VIB оснащались новой башней Адерса упрощенной конструкции, но с большей толщиной брони в лобовой детали - 185 (с наклоном 10° от вертикали) вместо 100 мм (закругленной) у Порше.

Конечно, "Королевский тигр" дуально превосходил все танки времен Второй мировой войны и по вооружению (в бою танк против танка), и по бронированию, установленному к тому же с рациональными углами наклона. Обладал он и наибольшей боевой массой - 68 т.

Помимо пушки (KwK43 — по баллистике такая же, как на "Элефанте") отличительной особенностью Pz.VIB была форма и вообще бронирование корпуса. Верхний лобовой лист толщиной 1 50 мм установлен под углом 50° к вертикали, а нижний (1 00 мм) - под таким же, но обратным углом. Верхние (25°) и нижние (вертикальные) боковые и кормовые (30°) стенки корпуса имели одинаковую толщину - 80 мм. Дно и крыша корпуса — 40-42 мм. Борта и корма башни - 80 мм (21 °).

САУ "Ягдтигер" с ходовой частью Порше

САУ "Ягдтигер" с ходовой частью Порше

Броня гомогенная, но ввиду сниженного содержания в ней никеля (сказался дефицит) ее качество оказалось несколько хуже, чем у "Тигра" или "Элефанта". Все броневые листы сварены с применением сложных способов их соединения (шипы, "ласточкин хвост" и т.п.).

Новой была конструкция башни. Большая кормовая ниша позволяла разместить в ней часть боекомплекта. 22 выстрела размещались в горизонтальном положении вблизи затвора пушки, что с дополнительным механизмом заряжания давало высокую боевую скорострельность и облегчало работу заряжающего (размещенного справа от пушки).

Оптические приборы, которыми оснащались "Королевские тигры", были очень высокого качества. Прицел наводчика - монокулярный, впрочем, такой же, как и на "Тигре", марки TZF9b. Командир же располагал еще и панорамным артиллерийским прицелом. Следовательно, танк мог вести огонь на большие расстояния, которые только позволял угол возвышения пушки +15°, что больше, чем у "Тигра" - 10° и даже чем у "Элефанта" - 14°.

Башня в отличие от "Тигра" и "Пантеры" без полика, имела два привода механизма поворота - гидростатический (сдублированным приводом у командира) и механический, как и на "Тигре". Для уменьшения загазованности боевого отделения имелась система продувки сжатым воздухом канала ствола пушки после выстрела, но до открытия затвора. Командирская башенка такая же, как и на "Пантере". В корме башни имелся люк с прямоугольной дверцей. Он служил для смены ствола пушки, загрузки боекомплекта и как аварийный. В дверце - пистолетная амбразура.

Силовая установка, расположенная в корме, та же, что и у "Пантеры" (двигатель "Майбах" HL230P30), а трансмиссия отличается лишь некоторыми деталями от таковой "Тигра" (механизм поворота не имеет двух степеней свободы при прямолинейном движении). Управление механизмом поворота осуществляется гидросервоприводом посредством штурвала (имеется резервный механический привод). Катки с внутренней амортизацией расположены в шахматном порядке, но не как у "Тигра", у которого двойные катки заходили в промежутки соседних катков. У "Королевского тигра" сдвоенные катки поочередно располагались на длинных и коротких осях балансиров. Подвеска катков торсионная одинарная. На первых и девятых узлах - гидравлические амортизаторы. Ширина "боевых" гусениц - 800 мм. Для перевозки по железной дороге гусеницы заменялись на узкие (660 мм), со снятием внешних катков. Сиденье меха ника-водителя регулировалось по высоте так, что на марше он мог вести танк, сидя в открытом люке. Верхние ветви гусениц прикрыты экранами в качестве защиты от кумулятивных снарядов, отстоящими от борта корпуса на 90 см. Танк оборудован той же радиостанцией, что и на "Пантере", танковым переговорным устройством на 5 абонентов и автоматическим противопожарным оборудованием. Командирские танки оснащались дополнительной радиостанцией. Их обозначение Pz. Bef. Wg. VI В. 

Похожие книги из библиотеки

Минные заградители типа “Амур”. 1895-1941 гг.

В истории отечественного военно-морского флота заградители “Амур” и “Енисей” занимают особое место. Боевая служба этих кораблей подтвердила правильность выбора основных тактических характеристик и конструкторских решений. Оригинальный тип, удачный проект дополнялись хорошим качеством работы судостроителей Балтийского завода.

Оба транспорта имели скорость равную новейшим броненосцам и могли совершать в составе эскадры значительные морские переходы и выставить в кратчайшее время у берегов противника заграждения из 900 мин. Подобных кораблей не имел ни один флот мира.

40-мм ручной противопехотный гранатомет 6Г30

Руководство по эксплуатации 6Г30 РЭ предназначено для изучения и правильной эксплуатации 40-мм ручного противопехотного гранатомета и содержит сведения по устройству и принципу действия гранатомета, а также сведения, необходимые для правильной его эксплуатации (использование, транспортирование, хранение и техническое обслуживание) и поддержания его в постоянной готовности к стрельбе.

К эксплуатации и боевому применению гранатомета допускаются лица, изучившие материальную часть, усвоившие приемы, правила стрельбы и меры безопасности.

Источниками или носителем опасного воздействия при стрельбе из гранатомета может быть граната, вылетающая из канала ствола при выстрела, вращающийся блок ствольной.

Поясняющие текст рисунки приведены в приложении А.

Маневренные танки СССР Т-12, Т-24, ТГ, Д-4 и др.

«МАНЕВРЕННЫЕ ТАНКИ» — на этот тип бронетехники, предназначенный для прорыва полевых укреплений и оперативной поддержки войск, СССР сделал ставку в середине 1920-х гг. К тому времени трофейные танки, оставшиеся от Гражданской войны, уже окончательно устарели, да и запчастей к ним не было, так что остро встал вопрос о создании собственного танкостроения и вооружении Красной Армии современными типами боевых машин.

В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию обо всех маневренных танках СССР — как «импортных» «Виккерсах 12-тонных» и опытных Д-4, ТГ и Т-12, так и серийном Т-24. Будучи первыми отечественными средними танками, «двадцатьчетверки» имели большой потенциал для модернизации, однако массовыми так и не стали, закончив службу в качестве огневых точек укрепрайонов.

Почему же советское руководство предпочло отечественной машине танк Кристи? Было ли это решение оправданным — или стало серьезной ошибкой? Смогли ли легкие БТ заменить «маневренные» Т-24?

НОВАЯ книга ведущего историка бронетехники отвечает на все эти вопросы. Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.