Линкоры типа «Нью-Мехико» — ВВ40 «Нью-Мехико», ВВ41 «Миссисипи», «Айдахо»

В главном корабли типа «Нью-Мехико» повторяли своих предшественников, удачные линкоры типа «Пенсильвания». По длине, водоизмещению и вооружению «Нью-Мехики» были почти идентичны «Пенсильваниям», отличаясь только размещение артиллерии среднего калибра, которую поставили палубой выше. Главным внешним отличием кораблей типа «Нью-Мехико» стал «клиперный» нос корпуса. Другие отличия характерны только для «Нью-Мехико», но не для его систер-шипов. На корабле поставили турбоэлектрические силовые установки. Каждая турбина линкора «Нью-Мехико» не имела механической связи с гребными винтами, как это было на всех ранее построенных кораблях. Турбина приводила в действие электрогенератор, от которого запитывался электромотор гребного винта. Четыре электромотора — четыре гребных винта. В техническом плане такая машинерия отличалась большей гибкостью, она также была более устойчивой к боевым повреждениям. К недостаткам следует отнести большее количество элементов и больший занимаемые в корпусе объем, весила она также больше традиционной турбинной установки. Еще одним отличием серии стало наличие ней трех, а не двух кораблей. Обычно Конгресс выделял каждый финансовый год ассигнования на постройку только двух кораблей. Средства на постройку «Айдахо» появились вследствие продажи Греции линкоров ВВ23 «Миссисипи» и ВВ24 «Айдахо».

Модернизация 30-х годов значительно обновила линкоры типа «Нью-Мехико». Как и в других случаях, линкоры лишились своих главных «украшений» — ажурных мачт. Однако вместо мачт-треног на «Нью-Мехиках» поставили башенноподобные надстройки по типу надстроек британского линкора «Адмирал Флота Ее Величества Нельсон» На всех трех линкорах поставили новые котлы и турбозубчатые агрегаты («Нью-Мехико» лишился своей турбо-электрической силовой установки), противоторпедные були и краны для ранее смонтированных катапульт.

На момент начала войны «Нью-Мехико» находился в заливе Каско, «Айдахо» и «Миссисипи» были в Рейкьявике. После Перл-Харбора все три линкора немедленно перевели на Тихий океан для зашиты Западного побережья США от вероятного японского вторжения. Небольшая заминка с переходом из Атлантики в Тихий океан была связана лишь с установкой в портах Восточного побережья радиолокационного оборудования и малокалиберной зенитной артиллерии. Эти корабли. в отличие от пребывавших 7 декабря в Перл-Харборе линкоров, за войну ремонтировались не так уж часто н не столь глубоко. На момент окончания войны все три линкора серии отличались друг от друга крупнокалиберной зенитной артиллерией. «Нью-Мехико» встретил День Победы над Японией с исходной батареей из восьми одинарных 5-дюймовок с длинной ствола в 25 калибров; «Миссисипи» имел 14 таких же пушек калибра 5 дюймов, а на «Айдахо» стояли десять более современных пятидюймовок с длиной ствола в 38 калибров (такое же вооружение главного калибра имело большинство американских эсминцев военного времени).

В 1942 г. линкоры выполняли боевую задачу но охране портов Западного побережья континентальной части США. Затем вместе или по одиночке принимали участие во всех основных сражениях кампании на Тихом океане, в которых засветились «старые» линкоры. Все три корабля встретили День Победы в водах Японии.

CXAM-1

CXAM-1

FC

FC

SG

SG

FD и Мк 37

FD и Мк 37

«Нью-Мехико» и «Айдахо» исключили из боевого состава ВМС США в 1946 г. «Миссисипи» долгие годы служил в качестве учебного артиллерийского и экспериментального (EAG-I28) корабля, сменив на этом поприще «Вайоминг». В 1946–1947 г.г. с корабля сняли три башни главного калибра и поставили башни с универсальными пятидюймовками с длинной ствола в 38 калибров. В 1952 г. на линкоре проходил испытания ЗРК «Терьер», тогда же с корабля демонтировали последнюю башню главного калибра, а впереди поставили автоматизированную башню с двумя пушками калибра 6 дюймов (длина ствола 47 калибров). Окончательно «Миссисипи» исключили из списков флота в ноябре 1946 г.

Похожие книги из библиотеки

Боевые корабли Японии и Кореи. 612 – 1639 гг.

Настоящая работа посвящена боевым кораблям Кореи и Японии. Описываемый период ограничен эпохой Трех Царств в Корее и принятием эдикта о самоизоляции (сакоку) в Японии. С началом политики сакоку в Японии пришел конец строительству морского флота. Китайская династия Мин также упоминается в нашем тексте, поскольку Сиам (Таиланд) внес заметный вклад в историю японского флота.

Hawker Hurricane. Часть 3

Третий выпуск, посвященный истребителю Hawker Hurricane — боевое применение.

Focke Wulf FW190 A/F/G. Часть 2

Продолжение выпуска № 80. Различные модификации A/F/G. Боевое применение.

Легкие крейсера Японии

Базируясь на опыте Первой мировой войны, военная доктрина императорского японского флота предусматривала наличие в составе эскадр легких крейсеров с высокой скоростью хода, способных нести гидросамолеты, имеющих сильное торпедное вооружение и пригодных для использования в качестве флагманов флотилий эскадренных миноносцев.