519

Линкоры США Часть 1

Линкоры типа «Колорадо» — BB45 «Колорадо», ВВ46 «Мэриленд», ВВ47 «Вашингтон» (постройка не завершена), ВВ48 «Западная Вирджиния»

Линкоры типа «Колорадо» — BB45 «Колорадо», ВВ46 «Мэриленд», ВВ47 «Вашингтон» (постройка не завершена), ВВ48 «Западная Вирджиния»

За исключением артиллерийского вооружения главного калибра (четыре двухорудийных башни калибра 16 дюймов вместо четырех трехорудийных башен калибра 14 дюймов) и чуть более толстой брони линкоры типа «Колорадо» повторяли линкоры типа «Теннеси». Решение о постройке четырех линкоров типа «Колорадо» было принято в 1916 г. как первая часть большой кораблестроительной программой, принятой военно-морским законом от 1916 г. Тем же законом было освящено строительство шести линкоров типа «Южная Дакота» п шести линейных крейсеров типа «Лексингтон». Из этих 16 запланированных к постройке крупных кораблей в строй вошло только три линкора типа «Колорадо». Согласно условиям Вашингтонского договора о сокращении военно-морских вооружений постройка линкора «Вашингтон» была прекращена в 1922 г., когда корабль находился уже в 76 % готовности. Подобно «Теннеси», корабли типа «Колорадо» пройти до начала войны серьезную модернизацию не успели, хотя такая работа планировалась. В док ввели только «Колорадо», в Пуге-Саунд в июне 1941 г., но война нарушила все планы.

Так как «Колорадо» находился в ремонте, то он избежал ужаса Перл-Харбора. «Мэриленд» получил 7 декабря 1941 г. повреждения средней тяжести, он снова был в строю уже в феврале 1942 г. «Западная Вирджиния» получила самые серьезные повреждения среди всех линкоров, которые в конечном итоге отремонтировали и введи в строй. Этот корабль вновь вошел в боевой состав ВМС США только в июле 1944 г.

Ремонт «Колорадо» прервала война. Единственным видимом изменением после доковаиия стали противоторпедные були по бортам корпуса. На «Мэриленде» такие були установили до войны.

«Мэриленд» и «Колорадо» ремонтировались короткое время в 1942 г… тогда у них укоротили ажурные мачты заменили 5-дюймовки с длинной ствола в 25 калибров пятидюймовками с длинной ствола в 38 калибров. По обоим сторонам передней носовой трубы обоих линкоров смонтировали платформы для размещения шести 20-мм зенитных автоматов (всего — 12, справа и слева от дымовой трубы).

«Мэриленд» и «Колорадо» составили дивизию из двух кораблей, которая патрулировала сначала район Мидуэя, а потом до конца 1943 г. район Фиджи — Ноумеа. Оба линкора были при Тараве в ноябре 1943 г. и у Маршалловых островов в январе 1944 г. Затем линкоры ушли в Пуге- Саунд на ремонт и дальнейшую модернизацию, в ходе которой вместо мачт были смонтированы башенноподобные надстройки. К моменту начала боевой работы американского флота оба корабля вновь находились в строю.

«Западная Вирджиния» вышла из ремонта практически идентичной, исключая артиллерию главного калибра, отремонтированным линкорам типа «Теннеси». Корабль вошел в строй очень вовремя и принял вместе с «Мэрилендом» участие в операции против Палау. Оба этих линкора позже сражались с японцами в проливе Суригао. Все три однотипных линкора плавали по заливу Лейте в ноябре 1941 г. В различных комбинациях эти три корабля принимали участие во всех главных битвах кампании на Тихом океане. С окончанием войны «Колорадо» и «Западная Вирджиния» вошли в Токийский залив.

Вскоре после окончания войны все три линкора были выведены в резерв, в 1947 г. их исключили из списков флота, в 1959 г. — продали на металлолом.

Похожие книги из библиотеки

Авианосцы США «Essex»

В годы Второй мировой войны в США строились авианосцы трех типов: тяжелые типа «Эссекс» (CV), переделанные из крейсеров легкие авианосцы типа «Индепенденс» (CVL) и переделанные из транспортных судов эскортные авианосцы (CVE). Корабли типа «Эссекс», коих было построено аж 24 экземпляра, не отличались великими конструкторскими решениями; эти корабли просто появились в нужное время и в нужном месте, почему и сделали историю таковой, какая она есть. В морской войне с Японией с 1943 по 1945 г.г. принимало участие 14 «Эссексов». Успешные действия «Эссексов» не означают отсутствия у этих кораблей ряда существенных недостатков. Проектирование авианосцев данного типа велось с учетом ограничений, установленных разного рода пацифистскими договорами, в конструкции кораблей не учитывался боевой опыт, желание разместить на корабле возможно большее количество авиационного и зенитного вооружения привело к серьезной перегрузке корабля.

Экипажи германских субмарин 1933-1945

Вряд ли какое-нибудь элитное формирование вооруженных сил Третьего Рейха понесло в войну потери большие, чем потери среди экипажей подводных лодок кригcмарине. В войну погибло примерно 75–80 % германских подводников, однако боевой дух питомцев Дениц оставался на исключительно высоком уровне до самого последнего дня войны в Европе. В массе своей германские подводники сохранили столь не типичный для Второй мировой войны дух рыцарства, хотя, конечно, и среди них встречались исключения.

Действия субмарин могли быть успешными только если команда действовала как единое целое, здесь каждый моряк зависел друг от друга. Экипажам лодок (48 человек на типе VII и 55 — на типе IX) по многу недель приходилось проводить в тесноте, без дневного света, а часто вообще в темноте, в жутких погодно-климатических условиях Атлантики, выполняя при этом такую необходимую для Рейха и крайне опасную для команды работу. Особые условия существования вырабатывали особые отношения внутри трудовых коллективов подводных лодок, тот самый элитный боевой дух.

После войны многие с позволения сказать «историки» пытались преуменьшить достижения людей Деница на ниве подводной войны. Более компетентный по сравнению с «историками» человек по фамилии Черчилль оценил работу U-ботов очень высоко:

— В войну я реально боялся одной-единственной угрозы — германских U-ботов.

Ла-7

Истребитель Ла-7 стал высшим достижением советской конструкторской школы военного времени. Авиаконструкторы смогли добиться наилучших возможных результатов в сложнейших условиях простыми средствами и самыми примитивными конструкционными материалами. Самолеты изготавливались заводами, технологический уровень, равно как и квалификация рабочих, которых не шел ни в какое сравнение с западными заводами. Учитывая конкретные условия, в которых создавался Ла-7, и условия, в которых истребители строились, остается только восхищаться конструкторами, сумевшими сделать этот выдающийся самолет и снять перед ними шляпу.

Пистолет-пулемет MP 38/40. Оружие германской пехоты

Хотя пистолеты-пулеметы МР-38 и МР-40, ошибочно именуемые «Шмайссер», являются самым известным германским стрелковым оружием периода Второй мировой войны, информация об этом оружии до сих пор является сакральной. С названием Шмайссер все понятно -«знатоков» всегда хватает, но даже официальное обозначение оружия способно породить конфузии, так даже искушенные исследователи в своих работах упоминают варианты МР-38/40 и MP-40/II, которых никогда не существовало в природе. В настоящем издании ты, читатель, познакомишься с истинной историей «шмайссера» и его настоящими, а не придуманными вариантами.