Если реальность существования амазонок еще требует серьезных доказательств, то присутствие женщин в составе вооруженных формирований Древней Спарты – документально установлено, а в Древнем Китае и Индии отряды женщин охраняли императоров. Женщины участвовали в походах Александра Македонского, а римский историк Тацит описывал кельтское войско, противостоящее римлянам, в составе которого было много женщин. Историки установили, что у германцев, сарматов и у других индоевропейских народов женщины не только участвовали в боевых действиях, но и возглавляли воинские отряды.
О самых известных воительницах прошлого и настоящего рассказывает очередная книга серии.
Сноски из книги
· #1Фемискира – согласно античной литературе, так называлась столица амазонок. Город был расположен в одноименной равнине к югу от Черного моря. Соответственно, Каппадокия – это историческое название местности на востоке Малой Азии (на территории современной Восточной Турции).
· #2Савроматы – кочевые скотоводческие племена, родственные скифам, в степях Поволжья и Приуралья (VII–IV века до н. э.). После объединения савроматов с другими племенами они стали называться сарматами. К сарматам относятся аланы, сираки, роксоланы, языги и др. В III веке до н. э. они вытеснили из Северного Причерноморья скифов. Вели войны с государствами Закавказья и Римом. В IV веке они были разгромлены гуннами. Главная особенность сарматского общества – ведущая роль женщин. Что касается названия «савроматы», то оно происходит от авестийского «саормани» («опоясанные мечом»).
· #3По одной из версий, рекой Фермодонт (или Термодон) ранее называлась река Терек. По другим версиям, амазонки некогда жили на Дону. Оттуда они двинулись в завоевательные походы вдоль берегов Черного моря до Дуная и через Кавказ на южное побережье Черного моря, где захватили богатую и удобную для коневодства долину реки Термодон (современная река Терме-чай близ турецкого Трабзона) и основали здесь свои города.
· #4Геты – воинственный фракийский народ, родственный дакам.
· #5Готы – германские племена (вероятно, скандинавского происхождения), постепенно расселившиеся до Северного Причерноморья и реки Дунай, достигнув аванпостов Римской империи.
· #6Птолемеи – царская династия в Египте, которая была основана Птолемеем I, сподвижником Александра Македонского, попросившим себе Египет в качестве награды за ратные подвиги. При последней представительнице династии – Клеопатре – государство Птолемеев было завоевано Римом; его территория составила римскую провинцию Египет.
· #7Эту Беренику не следует путать с другой Береникой – правнучкой царя Ирода I и дочерью израильского царя Агриппы I.
· #8Галикарнас – город на юго-западе Малой Азии (ныне – на территории Турции).
· #9Мидия – древнее государство, находившееся на территории нынешнего Ирана.
· #10Государство Бактрия существовало в период с VII века до н. э. (возможно даже, с VIII века до н. э.) по VI век до н. э. Оно занимало территорию современного Южного Таджикистана, часть Южного Узбекистана и Северный Афганистан.
· #11Арк – так называлась цитадель среднеазиатских древних городов.
· #12Синды – одно из многочисленных меотских племен, рано выделившееся из их общей массы и обитавшее на Таманском полуострове и прилегающем к нему побережье Черного моря. В V веке до н. э. возникло Синдское государство. С IV века до н. э. синды потеряли свою политическую самостоятельность и вошли в состав Боспорского царства. В первые века нашей эры синды ассимилировались с сарматами.
· #13Нерон стал императором под именем Клавдия Цезаря Августа Германика в 54 году.
· #14Пальмира – большой город-оазис посреди Сирийской пустыни.
· #15Сарацины – название аравийских арабов. Арабский историк Масуди трактует слово «сарацин» как «рабы Сарры». Арабы – потомки Измаила, сына Агари, которая была рабыней Сарры.
· #16Икены – одно из племен древних бриттов.
· #17Согласно легенде, Жанна потребовала себе меч, некогда принадлежавший знаменитому коннетаблю Франции Бертрану дю Геклену. Этот супермеч она увидела во время остановки во Фьербуа на могиле рыцаря Клинье де Бребана.
· #18Война Алой и Белой розы – длительная (1455–1485) междоусобная война феодальных группировок, принявшая форму борьбы за английский престол между двумя линиями королевской династии Плантагенетов: Ланкастерами (в гербе – алая роза) и Йорками (в гербе – белая роза).
· #19Следует уточнить, что Монпансье – это был такой графский титул во Франции, происходивший из Оверни и перешедший в 1428 году к Бурбонам. В 1539 году он был возведен в степень герцогства, а в 1608 году перешел к Гастону Орлеанскому, брату Людовика XIII.
· #20Фронда (от французского слова fronde – «праща») – движение против французского абсолютизма в 1648–1653 годах. В этом движении принимали участие различные слои общества, преследовавшие подчас противоположные цели. Различают два периода Фронды – Парламентскую Фронду (1648–1649) и Фронду принцев (1650–1653).
· #21Парламентом назывался высший суд королевства. Адвокаты, которые практиковали при нем, образовывали особую ассоциацию, получившую название «сословия» по образцу римской адвокатуры императорского периода. Парижский парламент состоял из главной палаты, в которой разбирались наиболее важные дела (Grand-Chambre), и нескольких других для мелких дел (chambres des requetes). Кроме того, в Париже был еще низший суд (Chatelet), при котором состояли особые адвокаты.
· #22Континентальная армия – так назывались американские ополченческие войска генерала Джорджа Вашингтона.
- Первобытные времена. Амазонки
- Древний Египет и первые государства Азии
- Древняя Греция
- Древний Рим
- Эпоха «Варваров»
- Эпоха Средневековья (800—1453)
- Позднее Средневековье (1453–1562)
- Семнадцатый век
- Восемнадцатый век
- Период наполеоновских войн
- Девятнадцатый век (После Наполеона)
- Двадцатый век
- Двадцать первый век
- Сноски из книги
- Содержание книги
- Боевые ножи
- Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация
- Реактивный прорыв Сталина
- 7,62-мм автоматический карабин Токарева
- Тычковые ножи
- Русский флот на чужбине
- Морские волки Гитлера. Подводный флот Германии в период Второй мировой войны
- Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения
- 7,62-мм автоматическая винтовка образца 1936 г. Описание
- Иллюстрации
- ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Успехи французского флота во Второй мировой войне
- Происхождение танка