Реактивная артиллерия

Реактивная артиллерия, как и ракетное оружие, вообще, не подпадали под ограничения Версальского трактата — к моменту его подписания лишь писатели-фантасты могли предположить, насколько эффективным окажется это оружие в будущей войне. Германские специалисты с начала 30-х гг. вели разработку широкой гаммы образцов подобного оружия, в том числе многозарядных пусковых установок и ракет к ним для сухопутных войск. В отличие от СССР, где приоритет отдавался оперенным реактивным снарядам, в Германии разрабатывались турбореактивные снаряды, стабилизируемые в полете вращением. Такие снаряды обладали меньшей по сравнению с оперенными дальностью стрельбы, но зато имели гораздо лучшую кучность. В сухопутных войсках вермахта реактивные пусковые установки, в русскоязычных публикациях часто именуемые «реактивными минометами» относились к т. н. «войскам задымления» — Nebeltruppe. Согласно декларируемому предназначению, они должны были ставить дымовые заграждения, но на самом деле они рассматривались как «средство доставки» химических боеприпасов. Имелись в боекомплекте реактивных установок — «Небельверферов» — и фугасные снаряды. Именно они и применялись, в основном, в боях — постановка дым-завес стала задачей второстепенной, а до химической войны дело не дошло. Интересно, что в организационном отношении «небельтруппе» не входили в состав артиллерии, а представляли собой отдельный род войск.

Формирование первых частей, вооруженных 150-мм шестиствольными пусковыми установками (ПУ) Nebelwerfer 41, началось весной 1940 г. Первым их получил Учебно-опытовый дивизион задымления. 18 апреля 1940 г. его 1-я батарея в составе восьми пусковых установок продемонстрировала мощь нового оружия перед командованием сухопутных войск вермахта на полигоне в Мюнстере. Тут же был подписан приказ о начале формирования первой боевой части — 51-го полка реактивной артиллерии.

Во второй половине 1940 г. части реактивной артиллерии были сосредоточены во Франции — предполагалось их участие в готовящейся высадке в Англии (операция «Зеелёве»). 51-й полк даже провел учебные стрельбы по надводным целям. Но боевым дебютом реактивной артиллерии стала операция «Барбаросса» -22 июня 1941 г. батареи «Небельверферов» открыли огонь по советской территории (боевой дебют БМ-13 — знаменитых «катюш» — состоялся чуть позже, 14 июля). Тактика частей реактивной артиллерии предусматривала массированный огонь по площадям. Поскольку ракеты «Небельверферов» были тонкостенными, то поражающий эффект от их осколков был невелик, а главным поражающим фактором была ударная волна. Для стрельбы по одиночным целям реактивные ПУ не применялись. Согласно германским уставам, в наступлении огонь реактивной артиллерии концентрировался на направлении главного удара, а в обороне — на наиболее опасном участке. Таким образом, «Небельверферы» рассматривались как ключевое средство обеспечения успеха, как в наступательном, так и в оборонительном бою. Немецкая пехота весьма ценила огневую мощь реактивной артиллерии, называя «Небельверферы» «пехотными Штуками» — по аналогии с пикирующими бомбардировщиками Ju-87 «Штука».

Устройство «Небельверфера» было довольно простым, но в 1940 г. в Германии создали ещё более простое, даже примитивное реактивное оружие — т. н. «тяжелую пусковую установку 40» (schweres Wurfger?t 40), служащую для запуска 280-мм фугасных и 320-мм зажигательных снарядов. Пусковая установка для четырех снарядов представляла собой простую раму, весящую всего 52 кг. Направляющих в привычном понимании не было: снаряды прямо в заводских укупорках устанавливались на раму и из них же запускались. Прицельные приспособления также отсутствовали — наводка на цель осуществлялась посредством обычного угломера. Каких-либо специальных частей, вооруженных такими «пусковыми установками» не было — их могла применять обычная пехота. Более того, можно было обходиться и вовсе без пусковых установок — контейнеры со снарядами устанавливали на пару вбитых в землю кольев, придавая необходимый угол возвышения. При этом в обращении снаряды считались довольно опасными — им случалось стартовать вместе с укупорками, что существенно уменьшало и так небольшую дальность стрельбы и подвергало опасности личный состав.

Реактивная артиллерия

Реактивная установка «Небельверфер»

В 1942 г. для стрельбы 280-мм и 320-мм снарядами приняли на вооружение шестизарядную ПУ WkrS 41 на одноосном прицепе, а также модифицированный вариант «Небельверфера» — Nebelwerfer 42, имевший вместо шести пять трубчатых направляющих, но увеличенного до 210 мм калибра. В 1944 г. для последнего ввели специальные вкладки, позволяющие в случае необходимости применять и 150-мм снаряды.

По состоянию на февраль 1941 г. в составе «войск задымления» насчитывалось три полка (51-й — 53-й) и девять отдельных дивизионов (с 1-го по 9-й) «Небельверферов». Дивизион включал три батареи по шесть ПУ, а в полку были три дивизиона — в общей сложности, 54 ПУ. Батарея насчитывала 120 чел. личного состава — пять офицеров, 20 унтер-офицеров и 95 рядовых. На её вооружении, кроме шести Nebelwerfer 41, имелась и одна 37-мм противотанковая пушка Рак 35/36. Причиной такого решения был тот факт, что части реактивной артиллерии ввиду небольшой дальности стрельбы занимали позиции непосредственно у переднего края, что делало их весьма уязвимыми от танковых атак противника. Естественно, одна пушка не могла отбить атаку, да и такая задача не ставилась — главным было выиграть время и позволить вывести пусковые установки из-под удара. В организационном отношении батарея состояла из:

— управления (14 чел. — один офицер, три унтер-офицера и 10 рядовых; три автомобиля, четыре мотоцикла, один ручной пулемет);

— взвода связи (три унтер-офицера и 14 рядовых; пять автомобилей, одна противотанковая пушка);

— огневого эшелона, делившегося на два взвода (в общей сложности — 45 чел., из них три офицера, шесть унтер-офицеров и 36 рядовых; шесть ПУ, восемь автомобилей и тягачей, два мотоцикла);

— взвода боепитания (четыре унтер-офицера и 20 рядовых; шесть автомобилей и два мотоцикла с колясками);

— батарейного обоза (шесть унтер-офицеров и 15 рядовых; семь автомобилей и тягачей, два мотоцикла, в т. ч. один с коляской).

Батарея была полностью моторизованной и располагала большим количеством транспортных средств: 13 тягачей, 15 грузовых и один легковой автомобили, 10 мотоциклов (из них три с колясками).

Во второй половине 1941 г. «небельтруппе» прошли реорганизацию, имевшую целью обеспечить массирование огня. Были сформированы три командования дивизионного уровня (1-е — 3-е), а также три новых полка — 54-й, 55-й и 1-й учебный. Правда, произошло это не за счет поставок новой техники, а за счет сведения в полки отдельных дивизионов. А поскольку 9-й дивизион находился в Северной Африке, то в 55-м полку вместо трех штатных дивизионов было лишь два. В 1942 г. в штате батарей «Небельверферов» 37-мм противотанковые пушки заменили 50-мм Рак 38. Продолжалось формирование новых частей, в том числе тяжелых полков с ПУ калибра 280/320 мм. Летом 1942 г. на Восточном фронте наиболее сильная группировка реактивной артиллерии находилась у Севастополя:

1-й тяжелый и 70-й полки реактивной артиллерии, 1-й и 4-й отдельные дивизионы — в общей сложности, 96 ПУ. 1-й учебный полк воевал на Кавказе, а в сентябре был переброшен на север, в район Ладожского озера. На сталинградском направлении воевал 54-й полк, осенью 1942 г. усиленный 2-м тяжелым полком и 2-м дивизионом 51-го полка. Только последний смог избежать гибели в сталинградском «котле». В Курской битве принимал участие 51-й полк.

В самом начале 1944 г. начался очередной этап эволюции оргструктур германской реактивной артиллерии — полки переформировались в гораздо более сильные по составу бригады, первая из которых была создана 1 марта. Вновь сформированные дивизионы также сводились в бригады. Было разработано три варианта бригад реактивной артиллерии — моторизованная, частично моторизованная и стационарная. Во всех случаях бригада состояла из двух полков трехдивизионного состава и насчитывала 108 пусковых установок. Также, как и фольксартиллерийским бригадам/ корпусам, бригадам реактивной артиллерии полагалось большое количество противотанковых средств ближнего боя — по 500 «Панцерфаустов». В моторизованной бригаде насчитывалось 2933 чел. личного состава, 72 150-мм ПУ Nebelwerfer 41, 18 210-мм Nebelwerfer 42 и 18 280/320-мм WkrS 41, 284 автомобиля и 109 тягачей (главным образом, RSO). Частично моторизованная бригада имела такой же набор пусковых установок, 2567 чел. личного состава, 96 автомобилей и 54 тягача. Наконец, в стационарной бригаде было 72 150-мм и 36 280/320-мм ПУ, 1966 чел. личного состава, 59 автомобилей и 18 тягачей. Была сформирована лишь одна стационарная бригада — 300-я.

Дивизионам «Небельверферов» в моторизованных бригадах часто придавались роты самоходных пусковых установок, вооруженные 10-зарядными 150-мм ПУ Panzerwerfwer 42 на бронированных шасси полугусеничных тягачей Sd.Kfz. 4/1 либо sWs. Такая рота имела 120 чел. личного состава, восемь пусковых установок, 10 бронированных транспортеров боеприпасов на шасси Sd.Kfz. 4/1 и 24 автомобиля. Чаще всего бригадам придавалось по две такие роты, но иногда их могло быть и больше: 8-я и 9-я бригады реактивной артиллерии получили по три роты самоходных ПУ, а 6-я и 7-я по четыре.

Согласно утвержденным штатам было сформировано только пять бригад — 6-я, 15-я, 16-я и 17-я, а также уже упоминавшаяся 300-я стационарная. В остальных бригадах формировались тяжелые полки, имеющие по два дивизиона с 210-мм либо 280/230-мм ПУ и один — со 150-мм «Небельверферами». В 18-й, 19-й и 20-й частично моторизованных бригадах тяжелыми были обе полка. Такое решение существенно увеличивало поражающее воздействие огня реактивной артиллерии — ведь 150-мм снаряд содержал 10 кг взрывчатого вещества, а у 280-мм снаряда вес ВВ составлял более 60 кг!

По состоянию на 1 июня 1944 г. в вермахте было уже восемь бригад реактивной артиллерии, а кроме того — 101-й тяжелый моторизованный полк (три дивизиона WkrS 41, в общей сложности 54 ПУ) и 11-й отдельный стационарный дивизион (две батареи по шесть Nebelwerfer 41 и одна рота самоходных ПУ). К 1 января 1945 г. число бригад возросло до 16-ти. В их число входили:

— с 1-й по 6-ю моторизованные бригады;

— 7-я, 9-я и 15-я моторизованные фольксбригады;

— 8-я и с 16-й по 20-ю частично моторизованные фольксбригады;

— 300-я стационарная бригада.

Семь бригад (4-я, 7-я, 8-я, 9-я, 15-я и 16-я) находились на Западном фронте. При этом 7-я, 8-я и 9-я бригады были частями второго формирования — первые бригады с такими номерами были летом 1944 г. разгромлены союзниками в Нормандии, а затем их воссоздали уже как фольксбригады. На Восточном фронте в составе группы армий «Центр» воевали 1-я, 6-я и 300-я бригады, а в группах армий «Юг», «Север», «А» и «С» было по одной бригаде — соответственно, 17-я, 2-я, 3-я и 5-я. Наконец, 19-я и 20-я бригады ещё находились на стадии формирования.

Своими частями реактивной артиллерии располагали и войска СС. При этом если в сухопутных войсках основной организационной единицей реактивной артиллерии были полки, а затем и бригады, то в войсках СС поначалу были лишь дивизионы. 1-й, 2-й, 3-й, 4-й танковые, а также 5-й горный корпуса СС имели в своем составе отдельные моторизованные дивизионы реактивной артиллерии. Они имели номера от 101 до 105, причем последняя цифра соответствовала номеру корпуса, в который входил дивизион. Дивизионы войск СС были сильнее армейских — в их составе было не три, а четыре батареи (в общей сложности, 24 150-мм ПУ). Кроме того, 1-я, 2-я, 3-я, 5-я и 12-я танковые и 11-я панцергренадерская дивизии СС имели в своем составе по дивизиону реактивной артиллерии (как правило, три батареи 150-мм и одна — 210-мм «Небельверферов»). Лишь в самом конце войны в составе 1-го танкового корпуса СС начали формирование 1-й и 7-й бригад реактивной артиллерии СС (правда, успели сформировать только 7-ю, а 1-я была представлена только штабом).

Наконец, в 1-й парашютной армии, входившей в состав люфтваффе, имелся 21-й тяжелый дивизион (четыре батареи по шесть ПУ WkrS 41).

В последний раз массированно реактивная артиллерия применялась во время наступления в Арденнах. В той операции участвовали восемь бригад реактивной артиллерии: в 6-й танковой армии СС — 4-я, 9-я и 17-я, в 5-й танковой армии — 7-я, 15-я и 16, и в 7-й армии — 8-я и 18-я бригады.

Похожие книги из библиотеки

Легкие танки семейства Т-40. «Красные» разведчики

Эта книга посвящена целому семейству легких разведывательных танков Красной Армии. История их создания напрямую связана с политическим и военным противостоянием Советского Союза и Германии. Танк-амфибию Т-40 разрабатывали в предвоенные годы для замены не слишком удачных плавающих танков семейства Т-37 и Т-38. Он должен был стать основной гусеничной разведывательной машиной РККА. Однако с началом Великой Отечественной войны потребности действующей армии в технике резко изменились – теперь уже требовались боевые машины поддержки пехоты. Так появилась лишенная водоходного оборудования упрощенная версия Т-40С, а уже в боях под Москвой – модификация Т-30, вооруженная 20-мм скорострельной пушкой ШВАК/ТНШ, наводившей ужас на германскую пехоту.

Тайцзицюань.Руководство к упражнениям

Фусинь Цзянь Тайцзицюань: Руководство к упражнениям. Серия "Древнее целительство в современном мире". Ростов н/Д: Издательство “Феникс”, 1997 г.— 352 с.

Труд известного мастера китайского кулачного искусства Цзянь Фусиня знакомит с популярной во всем мире методикой овладевания и управления жизненной энергией, раскрывая перед заинтересованным читателем сокровенные секреты мастерства.

Книга представляет интерес для всех, кто совершенствуется в физическом и духовном развитии.

ISBN 5—85880—502—7

Тяжёлый танк КВ-2

Это случилось в Белоруссии на шестой день войны. 263-я пехотная дивизия Вермахта стремительно наступала на восток, когда у деревни Лесняки дорогу ей преградил одинокий советский танк с огромной башней, мощнейшим 152-мм орудием и непробиваемой бронёй. Несколько часов шёл неравный бой — шесть танкистов против целой дивизии, — несколько часов немцы безуспешно пытались подбить русского колосса из противотанковых пушек, но снаряды отскакивали от брони. Лишь вызвав на помощь штурмовые орудия, гитлеровцам удалось уничтожить танк и его героический экипаж, который отстреливался до последнего и пал смертью храбрых.

Этим неуязвимым «монстром» был тяжёлый танк КВ-2, созданный в разгар советско-финской войны специально для преодоления глубокоэшелонированной обороны противника, а полтора года спустя ставший шокирующим «сюрпризом» и для гитлеровцев, которые были настолько поражены его мощью и мужеством экипажей, что не раз хоронили их с воинскими почестями.

Бестселлер ведущего историка бронетехники воздаёт должное одному из самых знаменитых и узнаваемых советских танков, которому не суждено было дойти до Берлина, но кровавым летом 1941 года эти колоссы исполнили свой долг сполна, погибнув со славой и приблизив нашу Победу.

Полуброненосный фрегат “Память Азова” (1885-1925)

Проект “Памяти Азова” создавался в 80-е годы XIX века, когда в русском флоте с особой творческой активностью совершался поиск оптимального типа океанского крейсера. Виновником этой активности был управляющий Морским министерством (в период с1882 по 1888 гг.) вице-адмирал Иван Алексеевич Шестаков (1820–1888). Яркая незаурядная личность (оттого, наверное, и не состоялась обещанная советскому читателю в 1946 г. публикация его мемуаров “Полвека обыкновенной жизни”), отмечает адъютант адмирала В.А. Корнилов, он и в управлении Морским министерством оставил глубокий след. Но особым непреходящим увлечением адмирала было проектирование кораблей. Вернув флот на путь европейского развития, он зорко следил за новшествами техники и постоянно искал те типы кораблей, которые, как ему казалось, более других подходили для воспроизведения в России.