Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.
Пистолет ОЦ-23 Дротик
Пистолет ОЦ-23 Дротик

Рис. 62. Пистолет ОЦ-23 Дротик
Пистолет Дротик ОЦ-23 или АП СБЗ (автоматический пистолет Стечкина, Бальцера, Зинченко) разработан Тульским КБП. Является личным оружием нападения и защиты. В Дротике применен патрон калибра 5,45 мм от пистолета ПСМ.
Для отечественных пистолетов Дротик во многом необычен – в первую очередь, своим стремлением к продуманности и широте функциональных возможностей. Пистолет представляет собой автоматическое оружие – он может вести огонь как одиночными выстрелами, так и короткими очередями, имеет механизм отсечки очереди по 3 выстрела. Автоматический огонь может вестись в высоком темпе. Неавтоматический предохранитель имеет два флажка, расположенных с левой и правой стороны затвора. Это позволяет пользоваться пистолетом как правой, так и левой рукой. Спусковая скоба имеет упор для пальца, обеспечивающий удобство стрельбы с двух рук.
С помощью наружных сигнализаторов можно на ощупь, не извлекая магазин, определить количество оставшихся патронов и наличие патрона в патроннике. Подобно многим современным пистолетам, Дротик оснащен пазами для установки лазерных целеуказателей. В Дротике частично использованы конструктивные принципы, применяемые в пистолетах Беретта, например, открытый кожух затвора, похожий на Беретту, а также кнопка освобождения задержки затвора, расположенная над спусковой скобой.
Основные тактико-технические характеристики:

Особенности кинематической схемы
Автоматика пистолета работает за счет отдачи свободного затвора. Ударный механизм курковый, с открытым его расположением.
Спусковой механизм позволяет вести огонь самовзводом и с предварительным взведением курка. Возвратная пружина размещена под стволом.
По заявлению тульских представителей, этот пистолет может успешно применяться для самозащиты на малых дистанциях, а в специальных операциях – заменить ПСМ. Время покажет.
- Пистолет Дрель
- Пистолет Марголина
- Пистолет Паук
- 5,45-мм пистолет самозарядный малогабаритный. Техническое поисание и инструкция по экспуатации
- Наставление по стрелковому делу автомат (пистолет-пулемет) обр. 1941 г. конструкции Шпагина Г. С.
- Пистолет ПСМ
- Пистолет Марго
- Часть 1. Автоматические пистолеты зарубежного производства
- Отечественные пистолеты
- Пистолет и револьвер в России
- Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация
- Три секрета. Беседы о практике пистолетной стрельбы