Бронетанковая техника Италии 1939-1945

В период Первой мировой войны единственным видом бронетанковой техники в итальянской армии были бронеавтомобили. Познакомиться станками итальянцы смогли только в 1918 году, когда французы передали им один Schneider и три Renault FT17. От планов производства последнего в Италии отказались сразу же после окончания войны, развернув с 1923 года выпуск своего легкого танка Fiat 3000, разработанного по образу французского.

В 1929 году Италия, как и многие другие страны, приобрела лицензию на производство весьма удачной английской танкетки Carden-Loyd MkVI, после чего фирма Ansaldo выпустила 25 машин Carro Veloce CV29, полностью идентичных британскому образцу, за исключением вооружения. С 1933 года было развернуто массовое производство танкеток CV3/33, а затем CV3/35, разработанных итальянскими конструкторами на основе английской машины. До начала Второй мировой войны выпустили около 1400 танкеток. Наряду с танками Fiat 3000 они являлись основой итальянского танкового парка в 30-е годы и состояли на вооружении отдельных танковых батальонов, придаваемых на время ведения боевых действий пехотным частям и соединениям.

Потребности в более мощных бронированных машинах армия Италии в те годы не испытывала как в сипу географического положения, так и по политическим причинам. Сухопутная граница страны составляла всего 20% от общей протяженности и к тому же проходила по горной местности, подчас не позволявшей использовать не только танковые подразделения, но даже отдельные машины. Поэтому приоритет отдавался авиации и флоту. Кроме того, курс на «воссоздание Римской империи», провозглашенный Муссолини, предусматривал расширение государственных границ главным образом за счет африканских территорий, где не предполагалось встретить серьезного отпора. Именно так и произошло в ходе агрессии против Абиссинии (современная Эфиопия), мужественно сопротивлявшейся армии которой нечего было противопоставить итальянским танкеткам и броневикам, кроме нескольких грузовиков, вооруженных пулеметами. Иначе дело обстояло в Испании, где танкетки Итальянского экспедиционного корпуса встретились с республиканскими танками Т-26 и БТ-5 советского производства, превосходившими их по всем параметрам, да к тому же сведенными в полки и бригады.

Именно опыт, приобретенный в Абиссинии, и особенно в Испании, стимулировал развертывание итальянских танковых соединений. Fla 10 июня 1940 года, когда Италия объявила войну Англии и Франции, тем самым вступив во Вторую мировую войну, она имела три танковые и три подвижные дивизии, а также несколько отдельных танковых полков и батальонов.

Первоначально в итальянскую танковую дивизию входил один полкберсальеров (моторизованная пехота), танковый полк четырехбатальонного состава (164 танкетки L3) и артиллерийский полк. В таком составе 131-я танковая дивизия «Чентауро» принимала участие в боевых действиях 1941 года против Греции и Югославии. В январе 1941 года в Ливию была отправлена 132-я танковая дивизия «Ариэте», включавшая танковый полк трехбатальонного состава, полкберсальеров, артиллерийский полк и инженерную роту (5700 человек при 117 танкетках L3). В конце 1941 года, в связи с поступлением на вооружение средних танков М13/40, штатную структуру дивизий изменили. Теперь в полку насчитывалось 157 танков, а в дивизии — 189. В состав артиллерийского полка были включены два дивизиона самоходной артиллерии, по 8 САУ в каждом.

В 1942 году началось формирование моторизованных дивизий: 101-й «Триесте» и 102-й «Тренто», в них предполагалось включить по танковому батальону.

В Северной Африке наряду с танковыми дивизиями итальянцы сформировали и использовали три отдельные танковые группы и специальную танковую бригаду. С разгромом в 1943 году германо-итальянской группы армий «Африка» все эти части и соединения перестали существовать.

На европейском театре военныхдействий, кроме 131-й дивизии «Чентауро», применялись и все три подвижные дивизии итальянской кавалерии, получившие название «Челере»— конная. Последние включали два кавалерийских полка, полк берсальеров, танковый батальон (61 танкетка), артиллерийский полк и роту саперов. 1-я и 2-я дивизии «Челере» находились на территории Югославии, а 3-я — на Восточном фронте, в составе 8-й итальянской армии. В августе 1942 года в подвижные дивизии аместо танкеток L3 начали поступать легкие танки L6/40.

В мае 1942 года на базе кавалерийских соединений для действий в Северной Африке сформировали три разведывательные полковые группы (по существу три неполных танковых батальона) танков L6/40 (по 30 машин в каждой), а также кавалерийский батальон бронированных машин (16 АВ40/41).

3-я дивизия «Челере» была разгромлена в декабре 1942 года под Сталинградом. Две другие оставались в Югославии вплоть до капитуляции Италии.

Накануне высадки союзников в Сицилии итальянские бронетанковые силы на Апеннинском полуострове включали вновь сформированные бронекавалерийскую дивизию «Ариэте II» и танковую «Чентауро II» (последнюю предполагалось оснастить немецкими танками «Пантера» и САУ StuG.HI), а также множество мелких частей и подразделений. Они не смогли оказать существенного сопротивления англо-американским войскам ни в Сицилии, ни затем в континентальной Италии.

В конце августа 1943 года Муссолини был отстранен от власти, а новое правительство подписало с союзниками документ о перемирии. После его опубликования 8 сентября 1943 года итальянская армия в течение нескольких дней была разоружена немецкими войсками. Дивизия «Ариэте» несколько дней обороняла Рим, пока король и правительство не выехали из страны, а затем сдалась немцам. Дивизия «Чентауро», так и не получив технику, была распущена. Итальянские же танки начали поступать непосредственно в вермахт.

Что касается боевого применения танковых войск, то следует подчеркнуть, что для итальянских соединений было характерным стремление к ведению маневренных боевых действий в наступлении и обороне. В отдельных случаях танковые части использовались для самостоятельного удерживания важных рубежей и районов.

Сильной стороной итальянских танковых дивизий была их полная автомобилизация. Танки и моторизованная пехота перевозились к месту боя на большегрузных автомобилях с прицепами. Артиллерия монтировалась либо на гусеничной (Semovente), либо на колесной (Autocannoni) базе.

Материальная часть итальянских танковых частей (танки М13/40 и М14/41, САУ М40 и М41 75/18, бронеавтомобили АВ 40/41) вполне соответствовала условиям североафриканского театра военныхдействий вплоть до конца 1942 года, хотя противостоять английским «матильдам» и «грантам» уже не могла. К середине 1943 года были разработаны и испытаны новый танк Р26/ 40 и новые САУ. Несмотря на некоторую архаичность конструкции, вооружение этих боевых машин позволяло на равных сражаться с американскими и английскими танками.

Однако мизерное производство боевой техники, а также неспособность итальянских предприятий освоить немецкие лицензионные образцы (StuG.NI и «Пантера»), при аналогичном положении в других отраслях промышленности, сделали продолжение войны невозможным. Еще не проиграв окончательно войну в военном отношении, Италия проиграла ее экономически. Капитуляция была неизбежна.

Похожие книги из библиотеки

Nortrop P-61 BLack Widow Тяжелый ночной истребитель США

В охоте за немецким чудо-оружием приняли участие и новейшие ночные истребители-перехватчики 9-й воздушной армии — двухмоторные Нортроп P-61 «Black Widow». К сожалению, самолет «Блэк Уидоу» не получил даже толики славы «Мустанга» или «Летающих Крепостей» и мало известен широкой публике.

Бронеавтомобили вермахта

Бронеавтомобили в течение всей Второй мировой войны являлись весьма важной составляющей вооружения танковых и моторизованных частей и соединений Вермахта и войск СС. Они как нельзя лучше соответствовали доктрине развертывания высокомобильной механизированной армии, которая начала осуществляться сразу после прихода Гитлера к власти.

Гудериан

Военные историки считают генерал-полковника вермахта Г. Гудериана создателем знаменитой стратегии «блицкрига». Именно ему принадлежит выдающаяся роль в деле создания бронетанковых войск – основной ударной силы нацистской Германии. Предлагаемая вниманию читателей биография известного немецкого военачальника освещает ряд малоизвестных страниц его жизни и содержит множество фактов из истории военных компаний, в которых Гудериан принимал участие.

Книга о винтовочной кучности

Добро пожаловать в мир винтовочной кучности. Очень здорово наблюдать, как пуля за пулей влетают в одно и то же отверстие в мишени. Этого добивается стрелок на кучность. Идеальной кучности достичь невозможно. В этой книге автор подскажет, как читателю и его оборудованию показывать результаты, настолько близкие к идеалу, насколько позволяет сегодняшнее развитие технологий. Бенчрест стрелка окружает некоторый мистический ореол. Я учу нового стрелка не бояться этого. Техники, используемые для улучшения кучности стрельбы из винтовки, вполне в состоянии освоить практически любой.