Полугусеничные бронеавтомобили

Работы по созданию полугусеничных бронеавтомобилей во Франции начались в 1921 году. Они велись под руководством изобретателя полугусеничного движителя А. Кегресса, вернувшегося во Францию из России. Первые опыты по переделке броневиков Peugeot и Renault не увенчались успехом. В 1921 — 1922 годах прошли успешные испытания полугусеничных автомобилей Citroen, что побудило военное министерство начать широкомасштабные работы по проектированию полугусеничных броневиков. Разработку этих машин вели фирмы Schneider и Citroen. Первый удачный вариант — Citroen-Kegresse с бронекорпусом фирмы Schneider М23 испытывался в 1923 году. К 1925 году было изготовлено 16 М23для кавалерийских частей.

В 1924 году фирма Citroen разработала проект еще более совершенного бронеавтомобиля, и военное министерство заказало 100 машин. Однако Citroen не смогла справиться с этим заказом, и производство броневиков передали фирме Schneider. Тем не менее работы затянулись, и первые 4 образца,получившие обозначение М28, были готовы только в 1928 году.

Auto-mitrailleuse de combat Р16 (Schneider-Kegresse M29)

Модернизированный вариант бронеавтомобиля М28. Выпускался серийно фирмой Schneider в 1929 — 1930 годах. Изготовлено 96 единиц.

Серийная модификация:

использовано шасси автомобиля Citroen, у которого вместо задней оси смонтирован гусеничный движитель. Бронекорпус и башня — клепаные, разработаны фирмой Schneider. Перед корпусом закреплен барабан, облегчавший преодоление вертикальных препятствий.

К началу 1940 года 14 броневиков Р16 находились в Африке, 8 на складах и 74 в дивизиях моторизованной пехоты (GRDI) во Франции. Они активно использовались в боях 1940 года.

Р16

Р16

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ Р16 (Schneider-Kegresse М29)

БОЕВАЯ МАССА, т: 6,8.

ЭКИПАЖ чел.: 3.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм: длина—4830, ширина —1750, высота — 2600, клиренс — 250.

ВООРУЖЕНИЕ: 1 пушка SA18 калибра 37 мм, 1 пулемет FM24/29 калибра 7,5 мм.

БОЕКОМПЛЕКТ: 100 выстрелов, 3000 патронов.

БРОНИРОВАНИЕ, мм: 9—14.

ДВИГАТЕЛЬ: Panhard. 4-цилинлровыи. карбюраторный; мощность 70 л.с.

ТРАНСМИССИЯ: шестискоростная коробка передач.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ: передний мост автомобильного типа, задний — резиновая гусеница с металлическими башмаками и резиновыми подушками шириной 275 мм.

СКОРОСТЬ МАКС., км/ч: 50.

ЗАПАС ХОДА, км: 230.

ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ: угол подъема, град. — 35; ширина рва, м —0,4; высота стенки, м —0,5; глубина брода, м —1,4.

Похожие книги из библиотеки

Германский флот во Второй Мировой войне

Предлагаемая книга является одним из лучших стратегических обзоров действий ВМС Германии во Второй Мировой войне

Морские солдаты Российской империи

Книга представляет собой обзор возникновения и развития морской пехоты в России с конца XVII до начала XX века. За время своего существования она познала и триумфы и забвение. Будучи универсальными военными, морские пехотинцы в разное время и в силу обстоятельств выполняли функции матросов, воевали в окопах, наводили переправы, занимались минерным делом. Численность морской пехоты всегда была невелика, но от этого ее значение в российской военной истории отнюдь не снизилось. Читатель узнает о формировании этого рода войск, его участии в боевых действиях, истории обмундирования, снаряжения и вооружения морских солдат.

Легкие крейсера Японии

Базируясь на опыте Первой мировой войны, военная доктрина императорского японского флота предусматривала наличие в составе эскадр легких крейсеров с высокой скоростью хода, способных нести гидросамолеты, имеющих сильное торпедное вооружение и пригодных для использования в качестве флагманов флотилий эскадренных миноносцев.

Panzer III. Стальной символ блицкрига

Panzer III — самый известный немецкий танк начального периода Второй мировой войны! Именно его чаще всего можно увидеть в немецкой кинохронике тех лет. Крупный план — бешено вращающиеся гусеницы, перемалывающие пыль европейских дорог! Вот оно — зримое, конкретное воплощение блицкрига!

Между тем, ни в Польском, ни во Французском походах эта машина не составляла большинства в танковых дивизиях Вермахта. Лишь к началу операции «Барбаросса» Panzer III стал наиболее массовой немецкой боевой машиной. Хорошая маневренность, неплохая бронезащита и относительно мощное вооружение позволили этому танку вплоть до 1943 года уверенно противостоять советским танкам на Восточном фронте и английским — в Северной Африке. Но век Panzer III уже был отмерен: возможности модернизации были исчерпаны полностью и в строю немецких боевых машин на завершающем этапе Второй мировой войны места «тройке» не нашлось…