Бронетранспортеры

Tracteur de ravitaillement pour chars Lorraine 37L

Разработан в 1937 году фирмой Lorraine для обеспечения бронетанковых мобильных соединений и частей, а также перевозки мотопехоты. Представлял собой невооруженный гусеничный бронетранспортер с бронированным помещением для экипажа и открытым сверху полубронированным отсеком для груза. Производился серийно с 1938 по 1940 год. За это время фирмой было выпущено 618 единиц.

Lorraine 37L

Lorraine 37L

Lorraine 38L VBCP

Lorraine 38L VBCP

Серийные модификации:

Lorraine 37L — корпус клепаный, броневая коробка без вертикальных деталей. Двигатель располагался в середине корпуса, между отделением управления и грузовым отсеком, открытым сверху. Если бронетранспортер эксплуатировался с прицепом, грузоподъемность достигала 1,9 т. Изготовлено 378 единиц.

Lorraine 38L — вариант для перевозки моторизованной пехоты. Изменения коснулись конструкции отсека для личного состава, а также прицепа, приспособленного для перевозки людей.

Lorraine 38L VBCP — Voiture Blindee de chasseurs Portes. Силовая установка такая же, как на Lorraine 37L. Боевая масса 5,46 т. Прицеп с высокими бронированными бортами грузоподъемностью 1 т. Экипаж 2 человека, 6 человек десанта в кузове и 4 в прицепе. Изготовлено 130 единиц.

Lorraine 38L PC — командирская машина на базе Lorraine 38L. Предназначались для командиров танковых рот, батальонов, дивизий. В зависимости от уровня управления оснащались радиостанцией ER-55 (рота, батальон) или ER-51 и телефоном ТМ32 (дивизия). Изготовлено 10 единиц.

37L поступили для оснащения вспомогательных подразделений французских танковых частей. На отдельный танковый батальон полагалось 12 бронетранспортеров, на батальон танков В1—18, а на эскадрон кавалерийских танков S35 и Н35 по 3.

Несмотря на то, что полностью закончить перевооружение не удалось, все три бронетанковые дивизии DCR (кроме 4-й), легкие механизированные дивизии (DLM) и отдельные батальоны танков (например, 23 ВСС) получили Lorraine 37L, которые активно использовались для снабжения бронетанковых частей в битве за Францию в 1940 году.

Бронетранспортеры Lorraine 38LVBCP предназначались для перевозки расчета и буксировки 25-мм противотанковой пушки и 81-мм миномета. В марте 1940 года первые 96 38L (по 48 машин) поступили на вооружение 5-го и 17-го батальонов моторизованной пехоты из 1 -й и 2-й бронетанковых дивизий соответственно, а в мае того же года еще 20 Lorraine получил 16-й батальон (ВСР) из 3-й DCR.

Машины модификации PC состояли на вооружении только 5-го и 17-го батальонов.

После подписания перемирия 330 37L и 38L досталось немцам. Часть машин в качестве артиллерийских тягачей артсистемы 7,5 см Pak97/98 (f) использовалась в Африке в 15-й танковой дивизии.

Остальные машины были переоборудованы в САУ. В июле — августе 1942 года 179 тягачей переделали в истребитель танков Marder I, вооруженный 75- мм противотанковой пушкой Рак40, 12 — в 105-мм и 94—в 150-мм самоходные гаубицы. Все эти САУ использовались на Восточном фронте, в Африке и в ходе боев в Нормандии.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРАНСПОРТЕРА СНАБЖЕНИЯ Lorraire 37L

БОЕВАЯ МАССА, т: 5,2.

РРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ, т: 1,2.

ЭКИПАЖ, чел.: 2.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, М М: длина - 4200, ширина - 1570, высота-1210.

БРОНИРОВАНИЕ, мм: лоб —16, борт —Э, корма — 16.

ДВИГАТЕЛЬ: Dela Науе 103 ТТ, 6-цилиндровый, карбюраторный; мощность 70 л.с. при 2700 об/мин, рабочий объем 2120 см?.

ТРАНСМИССИЯ: пятискоростная коробка передач, блокируемый дифференциал Cletrac.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ: шесть обрезиненных. опорных катков на борт, сблокированных попарно в четыре тележки, подвешенные на полуэллиптических листовых рессорах; ведущее колесо переднего расположения: три обрезиненных поддерживающих катка.

СКОРОСТЬ МАКС, км/ч: 37

ЗАПАС ХОДА, км: 135.

Похожие книги из библиотеки

Цивилизация с нуля. Что нужно знать и уметь, чтобы выжить после всемирной катастрофы

Книги, кино и сериалы на тему глобальной катастрофы, которая меняет наш привычный мир, заставляют задуматься: а что бы я сделал на месте героев? Куда бежать, чем запасаться и как не превратиться в дикаря из «Безумного Макса», а заново построить все с нуля? Научный журналист Льюис Дартнелл знает ответы на эти вопросы. Его книга — кладезь научно-технических знаний, которые помогут восстановить цивилизацию: от советов, как получить питьевую воду из подручных средств, до объяснения, как собрать двигатель внутреннего сгорания «на коленке».

Если думаете, что перед вами руководство для выживальщиков, то вы правы лишь частично. Цель книги «Цивилизация с нуля» — познакомить читателя с историей развития науки, показать, что большинство великих открытий сопровождает не «Эврика!», а «Хм… занятно» и что из всего накопленного опыта жизненно важно знать устройство базовых вещей и основы техники, а не 100 и 1 способ повысить свою эффективность.

Героические корабли Великой Отечественной [Гвардейские и Краснознаменные]

К 70-летию Великой Победы. Первая энциклопедия героических кораблей советского флота, ставших гордостью СССР. Всё о 47 надводных кораблях и 39 подлодках, удостоенных Гвардейского звания и награжденных орденом Красного Знамени.

Среди них были и могучие линкоры, и малые охотники, и грозные крейсера, и «работяги»-тральщики, и стремительные эсминцы, и минные заградители, и сторожевики, и канонерки, и речные мониторы, и подводные лодки всех типов. Они топили вражеские корабли и громили артиллерийским огнем сухопутные войска, высаживали десанты и с боем прорывали в осажденные базы, отражали налеты авиации и охотились за конвоями противника, обороняли Одессу и Севастополь, Керчь и Новороссийск, Ленинград и Сталинград, Моонзунд и Мурманск, освобождали Крым, Курилы и Южный Сахалин.

Боевые корабли Японии и Кореи. 612 – 1639 гг.

Настоящая работа посвящена боевым кораблям Кореи и Японии. Описываемый период ограничен эпохой Трех Царств в Корее и принятием эдикта о самоизоляции (сакоку) в Японии. С началом политики сакоку в Японии пришел конец строительству морского флота. Китайская династия Мин также упоминается в нашем тексте, поскольку Сиам (Таиланд) внес заметный вклад в историю японского флота.

Брустверно-башенные броненосцы “Глаттон”, “Девастейшен”, “Тандерер” и “Дредноут”. 1868-1908 гг.

Текст предлагаемой читателю книги написан более 120 лет назад. В конце 1870-х гг. русский морской офицер капитан-лейтенант Павел Мордовии, проведя большую работу по обобщению материалов западной печати, посвященных броненосному судостроению, подготовил к изданию рукопись книги “Английский броненосный флот”. Книга в 1878 г. небольшим тиражом была напечатана в типографии Морского министерства и спустя несколько лет стала библиографической редкостью. В ней с энциклопедической точностью описаны все типы английских броненосцев от “Уориора” до “Дредноута”. Главы, посвященные мореходным брустверно-башенным мониторам, явились основой этой книги.

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.