27-й ИАП

Еще одним подразделением, получившим Р-39 в 1943 году, стал 27-й ИАП, который первую часть войны провел в составе ПВО Московского округа. Летом 1942 года был отправлен на Сталинградский фронт, а весной 1943 года был перевооружен на Р-39 и направлен в состав 205-й ИАД (с 8 октября 1943 года стал 129-м ГвИАП).

С апреля 1943 года им командовал очень результативный, но малоизвестный, советский ас Владимир Бобров. Он начал воевать еще в Испании, одержав там несколько побед.

Свою первую победу одержал в первые дни войны, а последнюю – над Берлином в мае 1945 года. Однако сам Звезды Героя никогда не получил, по большей части из- за своего ужасного характера (о чем часто вспоминают в своих мемуарах ветераны).

Полк участвовал в боях под Курском, а также в Белгоро-Харьковском наступлении, одержав 55 побед. В начале 1944 года по неизвестным причинам Бобров был отстранен от командования полком.

Боброва забрал в свою дивизию Покрышкин, сделав его командиром 104-го ГвИАП в мае. Продолжая летать на Р-39, Бобров последнюю победу одержал 9 мая 1945 года над Чехословакией. В мае были направлены бумаги на награждение его званием ГСС, однако они были остановлены сначала маршалом Новиковым, а через несколько лет маршалом Вершининым. Уволившись из ВВС, Бобров так и не дождался звания ГСС, умер в 1971 году. Только 20 марта 1991 года он был удостоен звания ГСС – став таким образом последним Героем СССР.

Под командованием Боброва в 27-м ИАП на «Аэрокобре» очень результативно воевал Николай Гулаев. Начало войны встретил глубоко в тылу, на фронт попал только в апреле 1942 года. В феврале 1943 года был направлен в состав 27-го ИАП.

К июню 1943 года младший лейтенант был заместителем командира эскадрильи с 18 победами (2 – в группе) и 95 боевыми вылетами. Одной из самых известных побед был таран 14 мая 1943 года.

Гулаев очень хорошо проявил себя в ходе Курской битвы, так только за 5 июня он выполнил шесть вылетов и сбил четыре вражеских самолета. 11 июля он стал командиром 2-й эскадрильи.

Полк был выведен из боев и отведен в тыл на перевооружение на новые Р-39 в августе. А 28 сентября Гулаев стал ГСС. В январе-феврале 1944 года летчики участвовали в боях под Кировоградом, а позже в Корсунь-Шевченсковской операции.

30 мая 1944 года во время одного из вылетов ас был ранен и попал в госпиталь. По возвращению 1 июля 1944 года был второй раз удостоен звания ГСС за 45 побед (из них 3 – в группе).

В августе Гулаев стал майором, а 14 он был сбит в воздушном бою с ФВ-190. Смог совершить посадку на своем аэродроме, но в строй больше не вернулся. Всего на его счету было 60 побед (из них 3 – в группе).

Этот «Спитфайр» Mk VB был отправлен в СССР 11 января 1943 года. Распределен в 57 ГвИАП, который воевал на Северном Кавказе.

Этот «Спитфайр» Mk VB был отправлен в СССР 11 января 1943 года. Распределен в 57 ГвИАП, который воевал на Северном Кавказе.

«Спитфайр» Mk VB ЕР356, отправлен в СССР 1 марта 1943 года. К сожалению установить полк, куда он попал невозможно.

«Спитфайр» Mk VB ЕР356, отправлен в СССР 1 марта 1943 года. К сожалению установить полк, куда он попал невозможно.

Похожие книги из библиотеки

Металлоискатели

Книга предназначена для радиолюбителей, интересующихся вопросами поиска различных металлических предметов с помощью специального оборудования, к которому, в первую очередь, относятся металлоискатели.

В соответствующих разделах приведены принципиальные схемы и рисунки печатных плат как простых, так и более сложных конструкций. Даны рекомендации по самостоятельному изготовлению и настройке металлоискателей, а также советы по их практическому применению.

Настоящее издание будет полезно не только подготовленным радиолюбителям, но и всем читателям, интересующимся данной темой, поскольку большинство представленных конструкций может изготовить как взрослый, так и школьник, никогда не державший в руках паяльник.

Оружие россии. Стрелковое оружие и средства ближнего боя

Краткий проспект стоящего на вооружении в России стрелкового оружия и средств ближнего боя. Издано редакцией журнала "Военный парад".

Техническая подготовка командира взвода ПЗРК 9К38 «Игла»

В пособии изложены назначение, состав, тактико-технические характеристики, устройство и функционирование ПЗРК 9К38 «Игла», порядок проведения технического обслуживания и текущего ремонта элементов комплекса в войсковых частях, общие сведения об эксплуатации вооружения и военной техники, а также порядок работы командира взвода при подготовке и проведении занятий с личным составом.

Предназначено для студентов технических факультетов, проходящих военную подготовку по военно-учетной специальности «Боевое применение подразделений, вооружённых переносными зенитными ракетными комплексами ближнего действия».

«Чудо-оружие» Сталина. Плавающие танки Великой Отечественной Т-37, Т-38, Т-40

Скандально известный Виктор Суворова объявил эти танки «лучшими и единственными в мире» — эдаким «ЧУДО-ОРУЖИЕМ» Сталина, самим фактом своего существования доказывающим агрессивность СССР и намерение завоевать всю Европу: «Советский Союз был единственной страной мира, которая в массовых количествах производила плавающие танки. В оборонительной войне танку никуда плавать не надо, поэтому, когда Гитлер начал операцию „Барбаросса“, советские плавающие танки пришлось бросить из-за непригодности в оборонительной войне, а их производство немедленно прекратить…». Новая книга ведущего историка бронетехники опровергает все эти мифы, восстанавливая подлинную картину боевого применения советских плавающих танков Т-37, Т-38 и Т-40. Выпускавшиеся крупными сериями — в общей сложности более 3500 шт., - они участвовали и в вооруженных конфликтах конца 1930-х гг., и в Великой Отечественной войне, хотя предназначались вовсе не для «вторжения в Европу», а для разведки, дозорной службы и боевого охранения; последний случай их успешного боевого применения зафиксирован в 1944 году. Трофейные танки-амфибии советского производства охотно использовали и противники Красной Армии — не только немцы, но и венгры, и румыны, а в финской армии они служили до начала 1960-х.