ПВО

В начале 1942 года «Харрикейны» стали поступать в части ПВО – в первую очередь для обороны Москвы и северных портов.

В марте была сформирована 122-й истребительная авиадивизия ПВО Мурманска, куда вошли 767-й, 768-й и 769-й ИАП, вооруженные «хариками». Задачей было прикрытие самого порта и кировской железнодорожной ветки. Позже истребители стали привлекать и в интересах Северного и Карельского фронтов. Лето 1942 года как уже отмечалось, было крайне тяжелым для советской авиации на севере – об ожесточенности боев свидетельствует такой факт – на 1 июля в составе 122 ИАД осталось только 9 самолетов и 4 летчика! Однако даже в таком составе летчики продолжали достойно сражаться – за июнь они провели 40 воздушных боев и сбили 28 самолетов. Со своей стороны потери составили 14 истребителей. А всего за 1942 год летчики дивизии сбили 88 самолетов противника.

В 1943 году интенсивность налетов на Мурманск несколько ослабла – можно привести только несколько случаев: 11 марта 1943 года «Харрикейны» сбили два вражеских самолета, а 27 марта старший лейтенант Николаев из 768-го ИАП таранил вражеский самолет. В 1943 году количество подготовленных летчиков в дивизии составляло 60 человек, из которых 40 могли выполнять ночные вылеты. Помимо «Харрикейнов» в дивизии числились также советские Як-7 и американские Р-40Е.

Кроме ПВО Мурманска «харитоны» были задействованы и в ПВО другого важного северного порта – Архангельска. Его выполняли летчики 730-го ИАП из состава 104-й истребительной авиадивизии ПВО. Еще такие истребители поступили на вооружение частей ленинградского округа ПВО. Это был 26-й ГвИАП майора Петрова. Полк до 6 ноября 1942 года получил 20 «Харрикейнов», при этом на вооружении оставались три И-16 и шесть МиГ-3. Уже 15 ноября летчики ночью сбили Не-111. Позже «Харрикейны» стали привлекать и для поддержки действий наземных войск.

26 апреля 1943 года 26-й ГвИАП получил восемь «Харрикейнов» с советским вооружением, а до 6 мая – еще 10 истребителей с установленными РЛС СОН-2 и «Редут». Вскоре к ним добавились и «Спитфайры».

Прогрее двигателя «Харрикейна» на заснеженном аэродроме зимой 1942 года. Обратите внимание на направляющие для РСов под крылом.

Прогрее двигателя «Харрикейна» на заснеженном аэродроме зимой 1942 года. Обратите внимание на направляющие для РСов под крылом.

Неизвестный советский летчик общается с техником на фоне облезлого «Харрикейна» зимой 1942 года. Самолет дооворужен ракетами РС-82.

Неизвестный советский летчик общается с техником на фоне облезлого «Харрикейна» зимой 1942 года. Самолет дооворужен ракетами РС-82.

В ноябре 1942 года «Харрикейнам» пришлось повоевать и в небе Сталинграда – в составе 269-го ИАП, который входил в состав 102-й истребительной авиадивизии ПВО. В апреле 1943 года в состав дивизии добавились 933-й и 934-й ИАП на такой же матчасти. Причем среди Mk.IIc попались и четыре самолета с 40-мм пушками. Однако к этому моменту фронт пошел на запад и встречи с немецкими самолетами в воздухе были крайне редкими. Так, 23 мая четыре истребителя 933-го ИАП повредили Fw 200 «Кондор», который совершил вынужденную посадку в степи и его экипаж был взят в плен.

В начале 1943 года «Харрикейны» появились на вооружении 964-го ИАП майора А.Тарасова (130-я ИАД ПВО Ленинграда). С июня самолеты полка действовали в районе «Дороги Жизни» и станции Мга.

В конце 1943 – начале 1944 года «Харрикейны» остались на вооружении только 439-го ИАП из 147-й ИАД ПВО, прикрывавшей Ярославль. В составе этого полка на британских истребителях летали и несколько испанцев, которые после окончания гражданской войны оказались в СССР.

Похожие книги из библиотеки

Провал блицкрига

«Почему мы проигрываем войну?» — самые проницательные и дальновидные из немецких генералов начали задаваться этим вопросом уже поздней осенью 1941 года. Почему, несмотря на внезапность нападения и чудовищные потери Красной Армии, Вермахту так и не удалось сломить сопротивление советских солдат? Почему сокрушительная машина блицкрига, завоевавшая для Гитлера пол-Европы, впервые дала сбой и была остановлена у ворот Москвы?

Авторы этой книги, входившие в военную элиту Рейха, активно участвовали в подготовке войны против СССР и во всех крупных сражениях на Восточном фронте, разрабатывали и проводили операции на суше, на море и в воздухе. Поскольку данное издание изначально не предназначалось для открытой печати, немецкие генералы могли высказываться откровенно, без оглядки на цензуру и пропагандистские штампы. Это — своего рода «работа над ошибками», одна из первых попыток разобраться, почему успешно начатая война завершилась разгромом Вермахта и капитуляцией Германии.

Линейный корабль "Андрей Первозванный" (1906-1925)

В январе 1900 г. Главный Корабельный инженер Санкт-Петербургского порта Д.В. Скворцов представил в МТК проект броненосца, во многом опрокидывавший прежние представления об этом классе боевых кораблей. По водоизмещению —14 000 т — новый корабль существенно превосходил строившиеся тогда эскадренные броненосцы типа "Бородино", выше (на 1 узел) была и 19-узловая скорость, и совсем иное (16 203-мм пушек в восьми башнях) предлагалось вооружение. Проект был составлен по заданию великого князя Александра Михайловича. В чине капитана 2 ранга он командовал на Черном море броненосцем "Ростислав" и по своему великокняжескому положению мог позволить себе любую, даже экстравагантную инициативу.

Оружие специальное, необычное, экзотическое

В книге в популярной форме рассказано об оружии, предназначенном для выполнения необычных боевых задач. В ней содержится информация о тактико-технических данных, принципах действия и устройстве основных типов оружия для войск специального назначения различных стран, о нестандартном вооружении спецслужб, а также об опытных разработках такого оружия. В ней также приведены сведения о некоторых военно-технических изобретениях, не нашедших широкого применения.

Издание предназначено для всех интересующихся историей техники и современным оружием.

Легкий танк Т-26

Советская закупочная комиссия, возглавляемая И.А.Халепским — начальником недавно созданного Управления механизации и моторизации РККА, 28 мая 1930 года заключила контракт с английской фирмой «Виккерс» на производство для СССР 15 двухбашенных танков «Виккерс» 6-тонный. Первый танк был отгружен заказчику 22 октября 1930 года, а последний — 4 июля 1931-го. В сборке этих танков принимали участие и советские специалисты. В частности, в июле 1930 года на заводе «Виккерс» работал инженер Н.Шитиков. Каждая изготовленная в Англии боевая машина обошлась Советскому Союзу в 42 тыс.руб. (в ценах 1931 года). Для сравнения скажем, что сделанный в августе того же года «основной танк сопровождения» Т-19 стоил свыше 96 тыс.руб. Кроме того, танк В-26 (такое обозначение получили в СССР английские машины) был проще в изготовлении и эксплуатации, а также обладал лучшей подвижностью. Все эти обстоятельства и предопределили выбор УММ РККА. Работы по Т-19 были свернуты, а все силы брошены на освоение серийного производства В-26.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»