Ракетные танки

Вверху: Ракетный танк «объект 282» с ПТУР на базе Т-10. 1958 г.

Вверху: Ракетный танк «объект 282» с ПТУР на базе Т-10. 1958 г.

Слева: Опытный ракетный танк «объект 775» с 125-мм пусковой установкой Д-126 с ПТУР «Рубин». 1965 г.

Слева: Опытный ракетный танк «объект 775» с 125-мм пусковой установкой Д-126 с ПТУР «Рубин». 1965 г.

Ракетные танки

В 1957 г. в ОКБТ начали проектирование тяжёлого танка с ракетным вооружением на базе Т-10 («объект 282»).

При этом была поставлена задача обеспечения повышенной защищенности экипажа от поражающих факторов ядерного оружия. Машина имела оригинальный вид – на укороченном до шести опорных катков гусеничном шасси Т-10 располагался высокий корпус с трёхскатной носовой частью. На его совершенно плоской крыше выступала только небольшая командирская башенка.

Лобовое бронирование представляло собой конструкцию из броневых листов толщиной 150 мм (угол наклона 64°) с 30-м м броневой перегородкой сзади – отсек между ними предназначался для топлива, которое должно было усилить противокумулятивную защиту. Боевое отделение занимало среднюю часть корпуса. Экипаж располагался по центру машины, впереди находился механик-во- дитель, за ним в лёгкой вращающейся башенке – командир-оператор. Внутри по бортам размещались противотанковые ракеты. Турели двух пусковых установок монтировались в кормовой части танка. Заряжание их производилось с помощью специального досылателя из укладки барабанного типа.

Машина имела массу 45 т. На неё поставили новый 1000-сильный дизель А-7. Под крышей моторного отделения впервые на танке, благодаря увеличившейся высоте корпуса, разместили бескассетный циклонный воздухоочиститель, усовершенствовали систему охлаждения и выхлопа двигателя – оба бортовых эжектора заменили одним кормовым. В середине 1958 г. «объект 282» передали на испытания, но в серию не запустили. С 1961 г. в ОКБТ разрабатывали и другой ракетный танк. Это был Т-10М, на котором вместо штатной смонтировали башню с «объекта 775» (разработчик – КБ ЧКЗ, главный конструктор – П. Исаков). Её оснастили 125-мм ствольной нарезной пусковой установкой Д-126 (изделие ОКБ-9) с ПТУР «Рубин», имевшей полуавтоматическую систему наведения с передачей команд по радиолучу. Из ПУ Д-126 также можно было вести стрельбу и 125-мм неуправляемыми активно-реактивными осколочно-фугасными снарядами.

Ракетные танки

Танк «объект 775» на базе Т-10М. Вид спереди. Военно-исторический музей бронетанкового воружения. Кубинка

Танк был построен, проходил испытания до 1965 г., однако вскоре ПТУР «Рубин» сочли неперспективной, и работы по машине прекратили.

Похожие книги из библиотеки

Приёмы метания холодного оружия

В книге рассказывается о некоторых видах метательного оружия (ножи, топоры, копья, сюрикены, луки и т.п.) и способах его применения легендарными японскими шпионами-ниндзя.

Книга будет интересна любителям холодного оружия Востока.

Средний танк Panzer IV

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Panzer IV—единственный немецкий танк, находившийся в серийном производстве всю Вторую мировую войну и ставший самым массовым танком вермахта. Его популярность у немецких танкистов была сравнима с популярностью Т-34 у наших и «Шермана» у американцев. Хорошо конструктивно отработанная и исключительно надежная в эксплуатации, эта боевая машина в полном смысле слова была «рабочей лошадью» панцерваффе.

Подводные лодки Его Величества

Аннотация издательства: П. К. Кемп посвятил свою книгу истории подводного кораблестроения в Англии, особое внимание уделив британскому подводному флоту в годы Первой и Второй мировых войн. Книга содержит схемы и приложения и будет интересна как специалистам, так и всем любителям истории.