760

Тяжёлый танк Т-10

Артиллерийские установки «Конденсатор 2П» «объект 271» и «Ока» «объект 273»

Артиллерийские установки «Конденсатор 2П» «объект 271» и «Ока» «объект 273»

Установки «Конденсатор 2П» и «Ока» на военном параде на Красной площади. Москва, 1957 г.

Установки «Конденсатор 2П» и «Ока» на военном параде на Красной площади. Москва, 1957 г.

С использованием силовой установки и элементов ходовой части танка Т-10 были спроектированы и гораздо более мощные самоходные орудия, способные вести огонь атомными тактическими зарядами. Калибр орудия определяли производители спецбоеприпасов: на тот момент диаметр их составлял не менее 400 мм, а дальность стрельбы заявлялась до 25 км.

Разработка этих самоходных установок на гусеничном шасси велась с 1954 г. Было изготовлено два опытных образца. Один из них – «Конденсатор 2П» с 406-мм гаубицей («объект 271») создали на ленинградском Кировском заводе под руководством Н. Кокурина. Другой – 420-мм миномёт «Ока» («объект 273») спроектировали в Коломенском КБМ под началом В. Уварова.

Для размещения таких мощных артиллерийских систем построили восьмикат- ковую ходовую часть с опускающимся ленивцем и гидроамортизаторами, которые должны были частично поглощать энергию отдачи. Поначалу на испытаниях огромная сила отдачи при выстрелах вызывала многочисленные поломки: разрушались ленивцы, срывало с креплений коробку передач, разваливалась аппаратура, но со временем разработчикам удалось сделать машины вполне надёжными. Обе они были приняты на вооружение. Установка с 406-мм гаубицей получила индекс 2АЗ, 420-мм миномёт – 2Б1. ЛКЗ было поручено изготовить первую партию.

В 1957 г. обе машины прошли на военном параде по Красной площади, вызвав большой интерес у иностранных военных.

Тяжёлая самоходная установка «Конденсатор 2П» («объект 271») с 406-мм гаубицей. Музей Вооружённых Сил, Москва

Тяжёлая самоходная установка «Конденсатор 2П» («объект 271») с 406-мм гаубицей. Музей Вооружённых Сил, Москва

Миномёты «Ока», возвращаясь с парада, проходят по улице Горького (ныне Тверская). Москва, 1957 г.

Миномёты «Ока», возвращаясь с парада, проходят по улице Горького (ныне Тверская). Москва, 1957 г.

Самоходный 420-мм миномёт «Ока» («объект 273») в Музее Вооружённых Сил в Москве

Самоходный 420-мм миномёт «Ока» («объект 273») в Музее Вооружённых Сил в Москве

Несмотря на положительные результаты, достигнутые в ходе испытаний, оба изделия оказались слишком тяжёлыми, нуждались в длительной подготовке позиции, специальном оборудовании для заряжания. Всё это снижало возможности их тактического применения, особенно в предположении скоротечности возможных боевых операций, требовавших высокой мобильности. Поэтому такие системы рассматривались как подлежащие замене по мере совершенствования атомных боеприпасов. Было выпущено всего по четыре установки 2АЗ и 2Б1.

Похожие книги из библиотеки

Большая книга узлов. Рыбацкие, охотничьи, морские, туристские, альпинистские, бытовые

Умение вязать узлы пригодится не только в путешествии, но и в повседневной жизни. Издание познакомит читателя с техникой вязания наиболее распространенных узлов – морских, альпинистских, туристических, рыболовных, а также декоративных и бытовых. Пошаговые инструкции, сопровожденные детальными рисунками, помогут успешно освоить эти навыки. Особый интерес представляет глава, посвященная вязанию галстучных узлов.

Вооруженные силы Японии. История и современность

В книге исследуется процесс зарождения и развития вооруженных сил империалистической Японии. На базе большого фактического материала, часть которого публикуется впервые, авторы рассматривают место и роль императорских армии и флота в агрессивной политике правящих кругов страны накануне и в годы двух мировых войн, основные направления и этапы послевоенного строительства вооруженных сил, их современное состояние, техническое оснащение, мобилизационные возможности, боевую подготовку, идеологическую обработку личного состава, военно-доктринальные взгляды японского командования.

Оружие будущего

Новая книга известного телеведущего Игоря Прокопенко посвящена новейшим разработкам в области вооружений. Известное изречение «что бы ученые ни придумывали, в результате получается оружие» в современной ситуации имеет другую последовательность – разработки оружия самого разного рода оказываются очень полезными и в мирной жизни. Именно благодаря трудам ученых в закрытых лабораториях сказка становится былью.

Каким образом за вами осуществляется ежедневный шпионаж? Действительно ли современные продукты ядовиты? Какое страшное оружие скрывают за своим фасадом обычные метеостанции? Кто и зачем насылает на нас волны смертельных эпидемий?

Когда придет эпоха массовой «чипизации» населения? Война роботов уже началась, и не в фантастическом боевике, а в самой что ни на есть реальности? Правда ли, что знакомый нам с детства «гиперболоид инженера Гарина» давным-давно взят на вооружение мировыми сверхдержавами? Где граница между телом человека и киберреальностью и как эту границу перейти?

Сегодня оружием может стать практически все, что угодно, – от словесного внушения до экспериментов с управлением погодой. Как жить и выжить в безумном мире, который все время готовится к войне?

То, о чем вы прочтете в этой книге, заставит вас по-иному взглянуть на окружающую нас реальность и задуматься о том, как она может измениться с развитием новейших технологий вооружения.

Подводные лодки типа “Барс” (1913-1942)

Подводные лодки типа “Барс”, или как они официально назывались “Подводные лодки типа “Морж” для Балтийского моря”, представляли собой наиболее совершенную модификацию так называемого “русского типа” подводных лодок, на протяжении ряда лет разрабатывавшихся и строившихся под руководством И. Г. Бубнова. Эти лодки проектировались в жесткой последова- . тельности, а именно: предыдущий тип лодки (прототип) – последующий тип лодки и т. д. Наиболее наглядно это прослеживается в типах подводных лодок И.Г. Бубнова: “Акула”-“Морж”- “Барс”-“Лебедь”.

Характерными конструктивными чертами “русских лодок” были: однокорпусность, отсутствие поперечных водонепроницаемых переборок, таранное образование носовой оконечности и мощное торпедное вооружение, большую часть которого составляли открытые палубные торпедные аппараты системы Джевецкого.