Б. Одиночный толчок ладонью

Движение 1 (продолжает рис. 2): Вытолкните теперь правую ладонь. Проделав это, согните чуть-чуть правую ногу и перенесите центр тяжести немного вперед, чтобы нанести партнеру “удар” правой рукой в правую часть груди (рис. 3).

Б. Одиночный толчок ладонью

Ваш партнер отводит свою правую руку назад, чтобы принять силу вашего “толчка” посредством позиции “отражения удара”. Он слегка сгибает левую ногу, переносит на нее вес своего тела, поворачивает верхнюю часть корпуса направо и подключает правую ладонь, чтобы отвести вашу ладонь в правую от себя сторону и не допустить приближения вашей руки к своей груди (рис. 4).

Б. Одиночный толчок ладонью

Движение 2: Теперь Вашему партнеру нужно вытолкнуть вперед свою правую руку, как только он сумеет отвести вашу правую ладонь в пустоту. Он пытается нанести “удар” по правой стороне вашей груди своей правой ладонью (рис. 5).

Б. Одиночный толчок ладонью

Вы, развернувшись и используя позицию “отражение удара”, принимаете силу его “толчка”. Вам нужно спокойно своей правой ладонью сопроводить движение его “толкающей” руки, согнуть левое колено, перенести немного центр тяжести назад, повернуть верхнюю часть корпуса вправо и подключить правую ладонь, чтобы отвести его ладонь вправо и не допустить его руки к своей груди (рис. 6).

Б. Одиночный толчок ладонью

С вашим партнером вы можете заниматься этим упражнением (движения 1 и 2) снова и снова без перерыва. При этом вы легко обнаружите, что эти движения сменяют друг друга циклически.

Указание: Вместо сопротивления “ударной” силе противника пытайтесь нейтрализовать ее. Не старайтесь напрасно наклонять верхнюю часть корпуса вперед, когда наносите “удар”. В свою очередь, принимая силу “удара” партнера, вам нужно поворачиваться в пояснице, удерживая прочную позицию бедер, и переносить немного назад центр тяжести, а не отклонять верхнюю часть корпуса. В позиции “отражение удара” всегда немного сдерживайте свою силу. Ощущайте свое тело свободным, не напрягайтесь как при нападении, так и при отступлении.

Правые запястья обоих партнеров должны всегда соприкасаться друг с другом, подобно двум взаимно удерживающим шарикам в подшипнике. Левые руки обоих партнеров должны свободно свисать, играя время от времени роль противовеса по отношению к ногам и корпусу.

Движение 3: Вернитесь к начальной позиции (рис. 2). Предполагается, что в этом движении вы будете наносить “удар” в лицо партнера; поэтому “толчок” производится правой ладонью вперед и вверх, при этом следует немного согнуть правую ногу и слегка переместить центр тяжести вперед. Партнер должен принять силу вашего “толчка” посредством позиции “отражение удара”, используя правую ладонь. Ему нужно немного согнуть левое колено, отклонить центр тяжести чуть-чуть назад, вывернуть свою ладонь вправо и, используя ваш “толчок”, отвести вашу ладонь в правую от вашей головы сторону. При этом ваши усилия не достигнут намеченной цели (рис. 7).

Б. Одиночный толчок ладонью

Движение 4: Партнер должен медленно повернуть правую ладонь наружу и вытолкнуть ее вниз, пытаясь нанести “удар” по вашим правым ребрам. Вы, развернувшись, используете для позиции “отражение удара” свою правую ладонь, принимая на нее силу его “толчка”. Для этого вы возвращаете правую ладонь, сгибаете левое колено, перенося вес тела немного назад, и уводите его правую руку вправо от себя. Теперь его усилия не достигают намеченной цели (рис. 8, 9).

Б. Одиночный толчок ладонью

Движение 5: Поверните правую руку в положение "толчка” и нанесите удар партнеру в лицо. Партнер должен слегка повернуть верхнюю часть корпуса вправо, используя для позиции “отражение удара” свою правую ладонь, чтобы увести вашу правую ладонь вправо от своей головы и избегая вашего “удара”. Непосредственно после этого он занимает позицию “толчка” и выбрасывает свою ладонь вам в лицо. Теперь вы сгибаете левое колено, перенося вес тела немного назад, и уводите его правую руку вправо от себя, избегая удара. Затем вы поворачиваете правую ладонь от себя и выбрасываете ее вперед и вниз, направляя ее в сторону его правых ребер (рис. 10, 11,12).

Б. Одиночный толчок ладонью

Б. Одиночный толчок ладонью

Раз за разом вы делаете одни и те же движения 3,4 и 5. Вы можете выполнять это упражнение, циклически повторяя его в следующих вариациях: правая рука уводит и вперед выдвинется правая нога — левая рука уводит и вперед выдвинется левая нога — правая рука уводит и вперед выдвинется левая нога — левая рука уводит и вперед выдвинется правая нога. Вы легко обнаружите, что ваши ладони двигаются по траектории, напоминающей вертикальную окружность.

Похожие книги из библиотеки

Танкетка Т-27 и другие

На полях сражений Первой мировой войны сначала появились тяжелые танки, а вслед за ними — средние и легкие. Именно легкие французские танки FT17 оказались наиболее приспособленными для сопровождения пехоты и кавалерии в глубине расположения противника, после прорыва полосы его обороны. Благодаря дешевизне и относительной простоте конструкции, легкие танки выпускались в значительно больших количествах, чем остальные. Так, например, к моменту заключения перемирия 11 ноября 1918 года было изготовлено 3177 легких танков FT17. По-видимому, последнее обстоятельство, а также то, что легкие машины с экипажем всего из двух человек оказались на поле боя чуть ли не эффективнее тяжелых, подтолкнуло военных к мысли «одеть» броней каждого пехотинца. Французский полковник Ж.Этьенн и британский майор Дж.Мартель мечтали о «роях бронированных застрельщиков» — легких и дешевых бронированных машинах с экипажем из одного-двух человек. Такие сверхмалые машины получили название «танкетка» — французское уменьшительное от английского слова «танк». Уже после окончания войны идея их создания и боевого применения была развита английским военным теоретиком Дж.Фуллером. В середине 1920-х годов начался своего рода танкетный бум.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Ки-43 «Hayabusa» Часть 1

Ранним утром 8 декабря 1941 года одного из высших руководителей Британской Малайзии разбудил телефонный звонок. Дежурный офицер доложил о высадке японского десанта в районе Кота-Бхару. Руководитель пробормотал: «Ну, так спихните их в море!» — и снова лег в постель. Спустя несколько месяцев пал Сингапур, в плен к японцам попало более ста тысяч английских солдат. Японские истребители в ходе кампании завоевали безусловное господство в воздухе всего за несколько недель боев. События развивались вопреки мнению английского командования, считавшего японцев народом, физиологически неспособным управлять самолетами, к тому же созданными по образцу западных устаревших машин. За это заблуждение множество пилотов заплатили жизнью. Их противниками были не тщедушные астеники, а отлично подготовленные летчики, действующие умело, решительно и с неизменной верой в успех. При этом японские самолеты в техническом плане далеко превосходили английские машины. Истребитель Ки-43 Хаябуса, который в начале войны имелся лишь в двух истребительных сенгаях, вскоре стал самым распространенным, заслужив уважение у противника и славу в Японии. Данная книга посвящена истории этого самолета.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Совместные действия флота и армии под Порт-Артуром

Продолжая издание официального японского «Описания военных действий на море в 1904?1905 гг.», Морской Генеральный штаб выпускает в свет перевод второго тома, который заключает в себе описание совместных действий флота и армии под Порт-Артуром, начиная с высадки первого эшелона японской армии на материк и заканчивая падением крепости. Сюда вошли все имевшие место совместные операции сухопутных и морских сил Японии, действовавших против крепости, как то: перевозка, высадка и охрана десанта, деятельность транспортного флота и охранных судов, организация пунктов высадки, помощь флота армии и действия морских отрядов на берегу, а также весь последовательный ход событий на сухопутном фронте за время осады крепости.

Ввиду особенного интереса второго тома, как для флота, так и для армии — Морской Генеральный штаб, чтобы не задерживать печатания этой книги, переведенной и издаваемой у нас в России ранее, чем в других странах, выпускает ее без каких-либо сокращений не снабжая примечаниями, так как это значительно задержало бы ее выпуск в свет.

Вместе с тем в интересах правильного освещения событий и исторической точности Морской Генеральный штаб просит лиц, ознакомившихся с содержанием книги, не отказать в сообщении своих замечаний по существу изложенного описания в случае искажения фактов или неправильной их передачи.

К книге приложены все имеющиеся в японском издании планы, карты и схемы и прибавлена для справок таблица «Состава морских сил Японии, действовавших в войну 1904?1905 гг.».

Все даты в книге обозначены по новому стилю.

Линейные корабли «Ришелье» и «Жан Бар»

Линкоры типа «Ришелье» стали единственными французскими «35000-тонниками» и одними из самых удачных в мире. Их проект был хорошо сбалансирован, а большинство незначительных недостатков удалось устранить при модернизации «Ришелье» в США и послевоенной модернизации «Жана Бара».

Проект характеризовался многими смелыми решениями, которые, в отличие от подобных идей, например, у немцев (ненадежные высокотемпературные котлы), англичан (явно недостаточный 356-мм главный калибр) или итальянцев (отвратительная артиллерия, ПТЗ системы Пульезе), не заставили французских конструкторов раскаиваться в содеянном.