А. Три шага вперед и два шага назад

Начальная позиция та же самая, что и в Подготовительном упражнении 1.

Исходное положение (продолжает рис. 1): Вам нужно сделать шаг вперед левой ногой, пока ваш партнер сделает то же самое правой ногой. Его ступня должна оказаться с внешней стороны от вашей. Теперь вам обоим надо поднять левые ладони (до сих пор они не были задействованы) вперед и скрестить их запястьями, обращенными друг к другу тыльными сторонами, образуя позицию “совмещения рук”. Одновременно с этим вам надо положить свою левую ладонь на его левый локоть, в свою очередь он кладет свою ладонь на ваш локоть. Теперь вы проводите левой рукой прием "стискивание”, а он “толчок” обеими руками (рис. 32).

Движение 1: Ваш партнер переносит свою правую ступню с внешней стороны вашей левой стопы к внутренней (это его первый шаг вперед) и одновременно толкает вашу левую руку двумя руками (рис. 33).

А. Три шага вперед и два шага назад

А. Три шага вперед и два шага назад

Движение 2: Отступите на шаг левой ногой (это ваш первый шаг назад) и положите правую ладонь на его левый локоть сверху. Одновременно с этим перенесите левую ладонь по направленной вверх дуге от его левого локтя к правому, чтобы начать выворачивание. На ваше движение “откат назад” ваш партнер должен будет сделать еще шаг вперед левой ногой (это его второй шаг вперед), чтобы поставить ступню около внешней стороны вашей стопы, подготавливая свое движение “стискивание” (рис. 34).

А. Три шага вперед и два шага назад

Движение 3: Теперь вам следует еще раз отступить правой ногой (это ваш второй шаг назад). Одновременно с этим нужно обхватить двумя руками правую руку противника и “откатить” ее в правую от себя сторону, поворачиваясь всем корпусом вправо. На следующее ваше движение “откат назад” вашему партнеру опять понадобится шагнуть вперед еще раз (это его третий шаг вперед), чтобы поставить свою стопу к внутренней стороне вашей ступни, и согнуть свою правую ногу в колене, удерживая ладони в позиции “стискивание”. Теперь вам потребуется слегка согнуть правую ногу, перенести центр тяжести вашего тела немного назад и, сохраняя бедра неподвижными, вернуться в позицию “толчка” (рис. 35, 36).

А. Три шага вперед и два шага назад

Движение 4: На подготовленное вашим партнером положение “стискивания” вам следует немного повернуться в пояснице верхней частью корпуса влево. Сразу после этого отведите левую стопу от внешней стороны правой ступни партнера к внутренней ее стороне (это ваш первый шаг вперед) и толкните вперед обе свои ладони (рис. 37).

А. Три шага вперед и два шага назад

Движение 5: В ответ на ваше толчковое движение ваш партнер немедленно отступает назад правой ногой (это его первый шаг назад). Одновременно с этим ему необходимо перенести свою правую ладонь по округленной траектории от вашего левого локтя к правому, чтобы приготовиться к “откату назад”. Воспользовавшись его переходом к “откату назад”, вы должны сделать шаг вперед правой ногой (это ваш второй шаг вперед) и поместить ступню с внешней стороны его левой стопы (рис. 38).

А. Три шага вперед и два шага назад

Движение 6: Во время выполнения “отката назад” левой рукой вашему партнеру нужно отвести левую ногу на шаг назад (это его второй шаг назад). В ответ на его “откат назад” вам следует еще раз продвинуть вперед свою левую ступню (это третий ваш шаг вперед) к внутренней стороне стопы вашего противника. Теперь вам надлежит вернуться к положению “стискивание”, а ему перейти к положению “толчка”, чтобы таким образом вы вернулись к исходной позиции (показанной на рис. 32).

В данной последовательности упражнений вы и ваш партнер по очереди совершаете каждый по три шага вперед и два шага назад. В тот момент, когда вы делаете шаг вперед, ваши руки и ладони изменяют положение “толчка” на позицию “стискивание”; когда вы делаете шаг назад, ваши руки и ладони изменяют положение “отражение удара” на позицию “отката назад”. Во время перехода от наступления к отступлению и наоборот вы должны соприкасаться со своим противником запястьями, сохранять этот контакт и немного сдерживать воздействие позиции “совмещение рук”. Вы с вашим партнером можете заниматься последовательностью этих упражнений в бесконечном цикле.

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника США 1939 - 1945

К чести американцев, они очень быстро сделали выводы из успехов германских танковых соединений в Польше и Франции. 10 июля 1940 года началось создание бронетанковых войск армии США — Armored Force, во главе с генералом А.Чаффи (английское' слово «armoured» — броневой, бронетанковый — в «американском» варианте языка пишется «armored»). Спустя пять дней на базе существовавших танковых и механизированных частей приступили к формированию 1-й и 2-й танковых дивизий (Armored Division). В состав каждой входили два полка легких танков и один — средних, разведывательный батальон (Reconnaissance Armored Battalion), мотопехотный батальон (Infantry Armored Battalion), артиллерийский (Field Artillery Battalion Armored) и инженерный (Engineer Battalion Armored) батальоны. Формирование дивизий завершили к лету 1941 года. В каждой из них насчитывалось свыше 24 тыс. человек личного состава, 375 танков, 42 75-мм самоходных орудия, 54 самоходные гаубицы, 126 самоходных противотанковых орудий. Такая дивизия была громоздкой и трудноуправляемой.

Радиоэлектронная война (От Цусимы до Ливана и Фолклендских островов)

В наше время практически каждый знает все, что происходит в бою между самолетами, танками, истребителями и подводными лодками. Эту технику видели все и знакомы с ее действием или непосредственно, или по фильмам и телепередачам. Однако упоминание о РЭБ обычно вызывает довольно неопределенное понимание этого вида борьбы, которая ведется в эфире и касается радио и радиолокационного излучения. Что же в действительности такое РЭБ? Что это за таинственная деятельность, о которой так много говорится и которая идет не прекращаясь даже в самые спокойные моменты мирного времени?

Опубликовано в США в 1985 году издательством

.

Blandford Press Ltd

Оригинал опубликован в Италии в 1981 году издательством

Mursia as La Guerra Elettronica.

Полуброненосные фрегаты типа “Дмитрий Донской”. 1881-1905 гг.

Книга посвящена двум крейсерам русского флота: “Дмитрию Донскому” и “Владимиру Мономаху” — кораблям, в конце 19-начале 20-го веков прошедшим через все океаны и погибшим в мае 1905 г. в Японском море.

Строительство и ввод в состав российского флота полуброненосных фрегатов “Владимир Мономах” и “Дмитрий Донской” ознаменовало важный этап в российском судостроении — переход к созданию серии кораблей крейсерского назначения. Корабли эти были добротно построены на российских верфях, представляли самостоятельный отечественный конструктивный тип и получили славные имена известных в отечественной истории великих князей.

Броненосцы типа «Канопус». 1896-1922 гг.

В первую неделю октября 1895 года младший конструктор Д. Дан написал письмо Контролеру флота адмиралу Д. Фишеру, в котором говорилось: “Я представляю на Ваше рассмотрение три варианта проекта нового броненосца. По каждому из них он вооружен 4 12-дм и не менее восьми 6-дм орудиями”. В варианте “А”, представленном на рассмотрение, 6-дм орудия находились в каземате за 6-дм броней, на главной палубе, между двумя двухэтажными казематами, 4 12-фунтовых орудия располагались палубой выше. Борта кораблей за исключением района казематов над главной палубой выполнялись из обычной тонкой стали. Вариант “В” отличался от варианта “А” тем, что борта кораблей от верхней до главной палубы, между казематами были защищены 4-дм гарвеевской броней, и за этими плитами стояло не по одному 6-дм орудию, а по два. Вариант “С” также был защищен 4-дм броней, но вместо 6-дм орудий планировалось установить 4-дм.